Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №38 (608) | 12 декабря 2016г.
 

Платить не любят

Под банкротство идет крупный поставщик «Транснефти»

Егор Кошеров

На 13 декабря намечено очередное заседание в рамках дела о банкротстве ЗАО «РМБК», генеральным директором которого является Рауф ИЛИШАЕВ. Соответствующее заявление о банкротстве РМБК поступило в Арбитражный суд Самарской обл. от ООО «Опытный завод СМиК» Сергея ЕРЕМИНА. Долг перед «Опытным заводом» составил около 3,8 млн р. Это относительно немного. Однако суд был вынужден заявление удовлетворить и ввести в отношении РМБК процедуру наблюдения. ЗАО «РМБК» известно как подрядчик структур ПАО «Транснефть».

Как правило, тот, кто подает заявление о банкротстве, на начальной стадии получает преимущество: он вправе рекомендовать кандидатуру арбитражного управляющего. Арбитражные управляющие чаще всего действуют в интересах инициатора банкротства. Но в данном деле все может произойти по-другому.

ЗАО «РМБК» в качестве основного вида деятельности указывало оптовую торговлю непродовольственными потребительскими товарами. Речь может идти о продаже электротехнической продукции. Генеральным директором ЗАО «РМБК» является Рауф Илишаев, в 2008 г. он был указан еще и как единственный акционер этой компании. Торговля у РМБК шла довольно бойко. По крайней мере, по итогам 2014 г. РМБК отчиталось о выручке 367,7 млн р. и чистой прибыли 23,8 млн р. Хотя что происходило в 2015 г., не известно, информация не раскрыта. Возможно, дела на предприятии в 2015 г. пошли уже не так успешно.

В то же время ход судебного процесса по банкротству этой организации дает возможность оценить, где именно РМБК и бенефициары этой компании получали основной доход.

В суд уже поступили заявления от многочисленных дочерних предприятий ПАО «Транснефть» о включении их требований в реестр кредиторов. Судя по всему, РМБК было поставщиком этих компаний.

Так, АО «Транснефть — Западная Сибирь» заявило о долге в 2 млн р., основанном на невозвращением авансе, и еще 791 тыс. р. неустойки за просрочку возврата аванса. Всего около 2,8 млн р. Далее. АО «Транснефть -Верхняя Волга» озвучило требование в 8,78 млн р. АО «Транснефть — Диаскан» — требование в размере около 1,4 млн р. АО «Транснефть-Прикамье» озвучило требование в 10 млн р., АО «Транснефть Урал» — требование более 7,6 млн р., АО «Связьтранснефть» -2,8 млн р., АО «Черномортранснефть» обратилось в суд с заявлением о долге в 4,71 млн р., АО «Транснефтепродукт-Самара» — о долге в 2,4 млн р., ООО «Транснефть-Балтика» — о долге в 1 млн р. АО «Транснефть-Дружба» озвучило требование в 14,6 млн р.

Даже на основании этого неполного списка кредиторов (были и менее значительные требования) видно, насколько обширными были взаимоотношения РМБК со структурами «Транснефти», президентом -председателем правления которой является Николай Токарев. Не исключено, что в ближайшее время этот список расширится. Но уже озвученных требований можно насчитать на сумму свыше 56 млн р. Сами контракты структур «Транснефти» и РМБК могут быть значительно дороже. Как можно убедиться по сайту Госзакупок, суммы договоров, которые заключило ЗАО «РМБК» со структурами «Транснефти», в десятки раз выше этих 56 млн р. Указано, что контракты до сих пор находятся на исполнении.

Но и эти 56 млн р. значительно больше, чем требования «Опытного завода «СМиК», директором которого является Сергей Еремин. А значит, именно представители «Транснефти», точнее ее дочерних обществ, будут определять судьбу процедуры банкротства должника. Это чревато тем, что СМиК может не получить своих 3,8 млн р. В качестве подтверждения этой версии стоит привести цитату из сообщения, размещенного на сайте ООО ПКФ «Контэл» в разделе «Черный список» («Контэл» занимается производством электрощитовой продукции): «Уважаемые партнеры, на этой странице нашего сайта мы хотели бы познакомить вас с компаниями, руководство которых и персонал уже забыли, а может быть, никогда и не были знакомы с такими понятиями, как порядочность, честь российского купца-промышленника, элементарная совесть. Для которых наглое хамство — это норма в работе со своими партнерами. Это компании-кидалы. Мы искренне желаем этим компаниям и дальнейшего процветания, а вас, уважаемые партнеры, просим быть осторожными с этими компаниями и поберечь свой труд и средства от разворовывания... ЗАО «РМБК» г. Самара, директор Илишаев Рауф Михайлович» (http://kontelvolga.ru/ chernyy-spisok-kompaniy). Но даже при таких обстоятельствах компании РМБК регулярно удавалось получать подряды дочерних структур «Транснефти».

Ожидается, что в ближайшем будущем -по ходу банкротства ЗАО «РМБК» — вскроются подробности, которые могут усилить эти выводы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.