Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (607) | 5 декабря 2016г.
 

Пойдут на укрупнение

Новокуйбышевск соединят с Чапаевском

Татьяна Федорова

На прошлой неделе московские источники Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» пояснили, что отсутствие глав в городских округах Чапаевск и Новокуйбышевск Самарской обл. не является случайностью. В ближайшее время ожидается рассмотрение вопроса об объединении Чапаевска и Новокуйбышевска в единую городскую агломерацию. На примере нашего региона может быть реализован федеральный эксперимент по укрупнению муниципалитетов.

8 ноября 2016 г. газета «КоммерсантЪ» в материале «Москву окружат городами» рассказала о том, что укрупнение муниципалитетов уже стало новым российским трендом. «По данным Минюста, которые приводятся в докладе РАНХиГС об МСУ, с 2009 г. в рамках укрупнения сокращено 1686 сельских поселений и 153 городских. В 2015 г. зафиксировано 195 объединений поселений (исчезли 477 сельских поселений и 52 городских), образован 31 городской округ. Стремление регионов к укрупнению муниципалитетов уже отметил Совет Федерации, который в своем докладе «Об основных направлениях государственной региональной политики» предложил «пересмотреть территориальную организацию МСУ», — сообщает «КоммерсантЪ».

По данным московских источников ОАЕ «Хронограф», в ближайшее время можно ожидать появления нового крупного города в Самарской обл. Он может быть образован путем слияния г. о. Чапаевск (см. схему, выделен желтым) и г. о. Новокуйбышевск (см. схему, выделен розовым). Этот процесс может стартовать в рамках федерального эксперимента по укрупнению муниципальных образований. По площади вновь образованный муниципалитет (273 кв. км) будет мало уступать г.о. Тольятти (314 кв. км), и станет таким же по размеру, как 3/4 площади нынешнего г.о. Самара (382 кв. км).

Сегодня численность населения Чапаевска — 74 тыс. человек, населения Новокуйбышевска -104 тыс. человек. Путем объединения может сформироваться муниципалитет с населением порядка 180-200 тыс. человек. Вновь образованная агломерация может стать третьей по численности населения и площади после Самары и Тольятти.

Если смотреть на карту Самарской обл., то видно, что Чапаевск и Новокуйбышевск создают впечатление единой территории, разделенной некой границей, а не двух самостоятельных муниципалитетов.

У этих городских округов достаточно неосвоенных территорий (около 80%), которые логично было бы осваивать совместно в условиях единой агломерации.

К тому же смежные объекты инфраструктуры, переработки и захоронения ТБО, производственные объекты в условиях софинансирования из двух разных муниципальных бюджетов развивать довольно проблематично, поскольку такая система не прописана Бюджетным кодексом РФ. Учитывая потребность в развитии обоих городов, объединение в единый муниципалитет — вполне логичный ход. Кстати, до настоящего момента не оформлены части границ между Чапаевском и Новокуйбышевском. Видимо, это было сделано с учетом будущего слияния.

Напомним, 18 ноября 2014 г. на заседании комитета по местному самоуправлению Самарской губернской думы (СГД) министр имущественных отношений Самарской обл. (2012-2015 гг.) Юлия Степнова отчиталась перед депутатами о реализации программы «Установление на местности границ муниципальных образований Самарской обл.». Программа была утверждена областным правительством в ноябре 2013 г. Как сообщила тогда Степнова, в 2014 г. на указанные цели должно было быть выделено 12 млн р. Средства должны были попасть на счета специализированного унитарного предприятия — ГУП «Центр технической инвентаризации» (ЦТИ), чьим инженерам предстояло провести землеустроительные работы. Однако в 2015-2017 гг. субсидий на указанные цели не было предусмотрено. Примечательно, что только в июле 2015 г., уже после ухода Степновой с поста министра, министерство имущественных отношений Самарской обл. провело аукцион стоимостью 12,2 млн р. «На выполнение работ по созданию карт (планов) границ муниципальных образований Самарской обл. г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск и с.п. Калиновка Сергиевского р-на с установлением на местности границ муниципальных образований, внесением сведений о границах муниципальных образований в государственный кадастр недвижимости». Выиграло аукцион ЦТИ (см. «Хронограф» №1 (571) от 18.01.16).

Однако согласно протоколу публичных слушаний по отчету исполнения областного бюджета за 2015  г., которые состоялись 6 мая 2016  г. с участием представителей министерства имущественных отношений Самарской обл., становится понятно, что границы между Новокуйбышевском и Чапаевском так и не определены. В протоколе указано: «По итогам открытого конкурса между министерством и государственным унитарным предприятием Самарской обл. «Центр технической инвентаризации» был заключен государственный контракт на выполнение работ по созданию карт (планов) границ г.о. Новокуйбышевск, г.о. Чапаевск и с.п. Калиновка Сергиевского р-на Самарской обл. с установлением на местности границ муниципальных образований, внесением сведений о границах муниципальных образований в государственный кадастр недвижимости на сумму 9,162 млн р.».

В этом же протоколе написано: «Ввиду невозможности завершения исполнения обязательств в установленные сроки по причинам, не зависящим от сторон, указанный государственный контракт расторгнут по соглашению сторон путем подписания соответствующего соглашения. Перечисление денежных средств по государственному контракту не осуществлялось». Т.е. границами двух городов так никто и не занимался, исходя из инсайдерской информации о будущем слиянии и новом определении границ.

Кстати, вопрос с объединением может решить проблемы пос. Гранного. В 2005 г. СГД приняла закон «Об установлении границ г.о. Новокуйбышевск Самарской обл.», на основании которого Гранный перестал быть частью Самары и был включен в состав г.о. Новокуйбышевск. Жители поселка даже обращались в судебные инстанции, но факта принадлежности поселка к Самаре суды не признали. Вряд ли в переходный период Гранный вновь присоединят к Самаре. На данный момент межевание проходит таким образом, что между Самарой и Новокуйбышевском нет границы, т.к. между двумя этими городами пролегает часть Волжского р-на. Получается, что два города разделяет полоска земли, которую разорвать невозможно, иначе потеряется целостность Волжского р-на. Можно, конечно, в очередной раз перекроить Новокуйбышевск, но на это потребуются новые бюджетные средства, а власти в условиях сокращенного дефицита вряд ли решатся тратить деньги на явно не первостепенные задачи. Смысл предстоящего объединения может состоять в т. ч. ив сокращении чиновничьего аппарата. Тем более что в Новокуйбышевске и Чапаевске на данный момент нет глав городских округов.