Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №36 (606) | 28 ноября 2016г.
 

От юбилея к юбилею

Для депутата Блохина забота о Чихиреве не просто слова

Татьяна Федорова

На прошлой неделе г.о. Кинель с рабочим визитом в рамках «юбилейной недели» посетил и.п. секретаря Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР), депутат Госдумы Игорь СТАНКЕВИЧ. Не исключено, что с руководством города в лице Владимира ЧИХИРЕВА Станкевич обсуждал возможность участия ЕР в торжественных мероприятиях, связанных с Кинелем и финансируемых со стороны ОАО «РЖД». Кинель традиционно получает хорошую подпитку от железнодорожников. Происходит это в т.ч. благодаря связи Чихирева с заместителем начальника Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) по корпоративному управлению и работе с органами власти, депутатом Самарской губернской думы (СГД) Сергеем БЛОХИНЫМ (на фото).

Встали на рельсы

По информации, опубликованной на сайте Думы г.о. Кинель (ДГОК), Игорь Станкевич обсудил с городскими властями и депутатами вопросы благоустройства и ремонта дорог, расширения сети дошкольных учреждений, строительства новых спортивных объектов, развития сферы сельского хозяйства, открытия в парке Победы музея военной техники, обустройства на территории города уголка дикой природы. Большинство мероприятий, скорее всего, запланировано в рамках празднования предстоящего юбилея Кинеля и получат финансирование в т.ч. со стороны ОАО «РЖД».

В Самарской обл. в т.г. уже состоялся ряд торжественных мероприятий в честь празднования 180-летия ОАО «РЖД». Особое внимание было уделено двум городам -Октябрьску и Кинелю. Фактически это два важных города для КбшЖД, где расположены крупные, ключевые для дороги железнодорожные узлы (мощнейшие даже по меркам страны сортировочные станции). В 2017 г. Кинель, так же как и РЖД в 2016 г., отметит юбилей — 180 лет с момента основания. Официальное открытие железнодорожной линии Оренбург — Самара (через Кинель) состоялось 1 января 1877 г., и именно в этот день на ст. Чарыковская прибыл первый железнодорожный поезд, а небольшой поселок стал именоваться железнодорожной станцией. В этот же день был открыт железнодорожный вокзал в Кинеле. Т.е. в 2017 г. Кинельский вокзал будет праздновать 140 лет с момента своего рождения. 1 ноября в телеэфире ГТРК «Самара» Блохин заявил о готовности в рамках юбилейных мероприятий организовать реконструкцию здания вокзала Кинеля. При этом подчеркнул, что это памятник архитектуры. Реконструкция памятников архитектуры крайне выгодное дело, если требуется освоить максимально крупную сумму бюджетных денег.

Октябрьск также является важным городом для ОАО «РЖД». По своему географическому положению ст. Октябрьск находится на пути прохождения грузопотоков, поступающих с железных дорог Урала и Сибири, Средней Азии, Юга, Запада и Центра. Во второй половине XIX в. в России началось бурное строительство железных дорог. Император Александр II решил проложить железную дорогу к Поволжью — важнейшему хлебному региону страны.

Октябрьск развивался именно как центр перевалки грузов леса, зерна; в XX веке еще нефти и нефтепродуктов. На восточной окраине города находится уникальное инженерное сооружение Александровский мост,

который стал первым железнодорожным мостом через Волгу, соединив систему железных дорог центра России со строившейся тогда Транссибирской железнодорожной магистралью (долгое время он считался крупнейшим мостом в Европе).

Церемониймейстер Блохин

В Октябрьске до юбилеев пока далеко, а вот в Кинеле они уже совсем рядом. Причем праздновать их должны с истинно железнодорожным размахом, на широкую ногу и с непременным освоением многомиллионных средств. Ответственные за организацию торжеств уже известны. В КбшЖД пост заместителя начальника по корпоративному управлению и работе с органами власти занимает депутат СГД Сергей Блохин. Именно он выстраивает отношения между руководством КбшЖД и представителями муниципальной власти на территориях, лежащих в орбите интересов КбшЖД. Сергей Блохин — фигура достаточно влиятельная в Самарской обл., но до недавнего времени он предпочитал держаться в тени. Появлялся лишь на официальных мероприятиях КбшЖД. Теперь же как депутат СГД, Блохин вышел в публичную плоскость. По долгу службы он очень хорошо знает главу г.о. Кинель Владимира Чихирева. В 2015 г. Чихирев возглавил г.о. Кинель. Причем сделано это было осенью, когда верстался бюджет на 2016-й, юбилейный для РЖД год. Примечательно, что до Кинеля Чихирев успел поруководить администрацией г.о. Октябрьск. Там торжеств РЖД не намечалось, поэтому, скорее всего, заинтересованными лицами было принято решение об избрании его главой Кинеля.

Чихирев пользуется серьезным покровительством со стороны руководства КбшЖД. Видимо, он хорошо осведомлен о том, как руководство КбшЖД умеет реализовывать т.н. инвестиционные проекты. Многие понимают, что под видом инвестиций можно делать сметы и затем осваивать в рамках ремонтных, строительных работ, под видом реконструкции, сотни миллионов бюджетных рублей. Учитывая подобные обстоятельства, реконструкцию железнодорожного вокзала -памятника архитектуры в г.о. Кинель, не исключено, что можно использовать как проект по выводу средств из бюджета РЖД и бюджета Самарской обл. Юбилей — дело благое. Реконструировать исторические объекты выгодно при любых обстоятельствах. Тем более что РЖД в выделении средств для Кинеля не скупится.

Например, по информации муниципальной газеты «Неделя Кинеля» от 4 августа 2016 г., на встрече с коллективом железнодорожных предприятий города Сергей Блохин заявил о том, что РЖД хорошо поддерживает средствами Кинель. «Можно с уверенностью говорить, что железная дорога здесь — предприятие градообразующее, а потому компания не остается в стороне от вопросов развития городского округа. Сегодня в наших планах -реконструкция здания железнодорожного вокзала станции Кинель, а также дальнейшее сотрудничество с местной властью в вопросах благоустройства и развития социальной инфраструктуры», — сказал Сергей Блохин.

Сидящие в президиуме встречи Владимир Чихирев и депутат СГД от Кинельского округа Александр Живайкин старались не пропустить ни единого слова Блохина.

В очередь за освоением

Несложно предположить, что осваивать средства КбшЖД уже готов целый пул людей, имеющих выход на Владимира Чихирева. В первую очередь это депутаты, избранные от этой территории в СГД и Госдуму. Похоже, дележ уже начался. Первым в Кинель 28 октября явился недавно избранный в Госдуму депутат Игорь Станкевич. Затем 2 ноября облагодетельствовать кинельскую землю своим личным присутствием поспешил и Живайкин. На прошлой неделе Станкевич вновь в Кинеле, теперь уже в рамках «юбилейной декады» ЕР. Нет сомнений, что при таких-то видных депутатах бюджет праздничных мероприятий будет успешно распилен. В пользу этой версии свидетельствует анализ закупок, которые проводятся в Кинеле. Становится понятно, что «чихиревцы» достаточно вольно обходятся с бюджетными средствами. Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» уже неоднократно рассказывал о нескромных закупках в г.о. Кинель, несмотря на дефицитный бюджет города. Например, о готовности купить телевизор за более чем 100 тыс. р. (см. «Хронограф» №33 (603) от 31.10.16). Причем никто из перечисленных депутатов ему не помешал это сделать.

Более того, крайне неадекватно повел себя депутат СГД Александр Живайкин. 15 ноября в день пленарного заседания СГД корреспондент ОАЕ «Хронограф» попросила его пояснить, как он, будучи депутатом от ЕР, расценивает покупку за 100 тыс. р. телевизора за счет бюджета г.о. Кинеля. Услышав тему, но не дослушав вопрос, депутат Живайкин словно спринтер сбежал от корреспондента. Чем позабавил представителей других СМИ.

Между тем действия Чихирева, описанные на примере закупки телевизора, способны негативно сказаться на рейтинге президента РФ на территории вверенного Чихиреву города. Причем это происходит уже после того, как в стране стартовал новый политический цикл — выборов президента РФ в 2018 г. Продолжая суетиться на одной поляне с Чихиревым, депутаты от округов, куда входит Кинель, тоже рискуют оказаться в числе тех, кто своими действиями способен пошатнуть имидж президента страны в сознании избирателей.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей БЛОХИН, депутат Самарской губернской думы

- С Владимиром Чихиревым, как и с другими главами муниципальных образований и регионов полигона дороги, я общаюсь по мере необходимости решения вопросов, касающихся взаимодействия органов власти и Куйбышевской железной дороги. Объем инвестиций в развитие инфраструктуры железнодорожного узла Кинель будет известен после утверждения инвестиционной программы ОАО «РЖД». Участники реализации мероприятий утвержденной инвестиционной программы будут отобраны согласно процедурам, определенным действующим законодательством Российской Федерации.