Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

За спиной Шаманова

На СЭМЗ реализуют сомнительную политику

Егор Кошеров

26 октября депутаты Государственной думы РФ, Герои России Владимир ШАМАНОВ и Игорь СТАНКЕВИЧ в рамках региональной политической недели посетили АО «Самарский электромеханический завод» (СЭМЗ). Руководители завода поведали им о подвигах трудового коллектива в годы Великой Отечественной войны. Между тем статусных гостей вряд ли поставили в известность о том, что уже в ближайшее время 150 сотрудников СЭМЗ могут быть выставлены за дверь, а средства предприятия, похоже, закачиваются в фирмы-однодневки. Не исключено, что акция с приглашением Шаманова и Станкевича была устроена для того, чтобы отвлечь внимание трудящихся и общественности от реальной ситуации, которая сложилась на заводе.

На пороге сокращений

Визит депутатов Госдумы Владимира Шаманова и Игоря Станкевича на СЭМЗ был приурочен к 75-летнему юбилею предприятия. Гости вручили заслуженным рабочим и инженерам почетные знаки «Куйбышев — запасная столица». Однако вряд ли они были в курсе того, что кто-то из тружеников завода, удостоенных почетного знака, уже совсем скоро будет вынужден искать работу в другом месте. Трудно представить, что генеральный директор СЭМЗ Василий Мухин стал бы рассказывать об этом гостям столь высокого ранга. Вместо этого под разговоры о патриотизме речь зашла государственных оборонных заказах.

«Выслушав директора предприятия, Владимир Шаманов заверил его, что завод может рассчитывать на поддержку в работе над новыми проектами», — сообщает официальный сайт министерства промышленности и технологий Самарской обл. Однако тут же возникает вопрос: кто будет выполнять госзаказы, за которые ратует Шаманов, если значительная часть трудового коллектива уже совсем скоро может быть разогнана?

Предположения о том, что трудовой коллектив СЭМЗ стоит на пороге массовых увольнений, основаны на официальных документах. Буквально накануне приезда Шаманова, 21 октября 2016 г., правительство Самарской обл. установило расходные обязательства в целях реализации программы дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. В официальных документах указывается, что СЭМЗ был внесен в перечень организаций -потенциальных участников мероприятия «Опережающее профессиональное обучение и стажировка (в т.ч. в другой местности) работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также принятых на постоянную работу работников, уволенных из иных организаций в связи с ликвидацией либо сокращением численности или штата работников». Как следует из документации, участниками мероприятия является 150 сотрудников СЭМЗ. Судя по всему, данное количество работников завода в настоящее время находится под угрозой сокращения. Любопытно, что кроме СЭМЗ, в число участников программы попали ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Авиакор-Авиационный завод» -проблемные предприятия, которые лихорадит уже давно. Необходимо учитывать, что сокращение 150 сотрудников СЭМЗ явит собой серьезный удар по его трудовому коллективу. По информации Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в настоящее время на заводе трудится всего около 500 человек. По сути, численность персонала СЭМЗ может сократиться на 30%.

Миллионы для Пластсервиса

На фоне грядущих репрессий в отношении персонала руководство СЭМЗ совершенно не брезгует проведением довольно странных закупок, в ходе которых порядка 20 млн р. может отправиться на счета фирмы, имеющей признаки, свойственные т.н. фирмам-однодневкам. Речь о двух тендерах, итоги которых были подведены 6 и 17 октября т.г. Тендеры проводились с целью закупки 300 тыс. электромоторов постоянного тока с номинальным напряжением питания 12 В. Стоимость каждого контракта составляет 9,8 млн р. По каждому из контрактов подрядчик будет обязан поставить 150 тыс. электромоторов постоянного тока для нужд СЭМЗ. В документации по первому тендеру (6 октября), который проводился в форме открытого аукциона, отмечается, что 150 тыс. электромоторов постоянного тока 12 В закупаются для производства насосов омывателя ветрового стекла. Что касается второго тендера (на поставку 150 тыс. электромоторов постоянного тока), итоги которого были подведены 17 октября, то он проводился в форме закупки у единственного поставщика. В обоих тендерах победило ООО «Пластсервис» во главе с Дмитрием Кочетковым. Срок поставки моторов — ноябрь 2016 г.

Характерно, что в тендерной документации СЭМЗ отсутствует обоснование цены контрактов на поставку электромоторов. При этом закупка данной партии приборов фактически была разбита на два тендера. Общероссийское общественное движение «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) не раз обращало внимание, что такой способ проведения закупки является признаком ее сомнительности. ОНФ в своем методическом пособии для выявления сомнительных закупок раскрывает механизм проведения таких тендеров: «Как правило, заказы получает одна и та же компания, что должно вызвать определенные подозрения, преимущественно заказы размещаются в форме запроса котировок». К слову, тендеры СЭМЗ были проведены именно так, как описано в методичке ОНФ.

Пластсервис был учрежден в марте 2016 г., больше ни в каких закупках, кроме тендеров СЭМЗ, не участвовал. Данная компания вряд ли обладает производственной базой для изготовления электромоторов постоянного тока. Тем более 300 тыс. электромоторов может изготовить только крупное предприятие. Похоже, Пластсервис был образован именно под проведение тендеров, по результатам которых получил контракты на 19,7 млн р. Судя по всему, организация будет выполнять посредническую функцию. Корреспондент ОАЕ «Хронограф» попытался связаться с победителем тендера по контактным телефонам, указанным в тендерной документации. Однако по указанным номерам ответили представители совершенно иной организации — некоего ВТС. По данным ЕГРЮЛ, в Самаре действительно зарегистрирована организация с наименованием ООО «ВТС», которую возглавляет Дмитрий Семенюк. Основной вид деятельности — «торговля оптовая прочими машинами, приборами, аппаратурой и оборудованием общепромышленного и специального назначения».

Не исключено, что ВТС представляет собой еще одно звено в длинной цепочке посредников от заказчика к производителю. Ожидается, что такое посредничество может быть очень выгодным для руководства СЭМЗ, с которым исполнители контракта могут поделиться полученным доходом. В ином случае трудно представить, зачем руководство СЭМЗ доверило выполнение контракта малоизвестной организации, которой уже через несколько дней после подведения итогов, как говорится, и след мог простыть.

Также непонятно, зачем вообще понадобилось проведение данных тендеров. В документации четко прописаны как технические параметры электромоторов (мощность, количество оборотов и пр.), так и установочные размеры с чертежом закупаемого изделия. Это неудивительно. Электромотор постоянного тока с номинальным напряжением питания 12В — это не унифицированная единица. Их существует огромное количество разновидностей. Нетрудно предположить, что в данном случае исполнить контракт может только вполне конкретное предприятие. Судя по всему, при разработке сборочной единицы, которой является насос омывателя ветрового стекла, конструкторы СМЭЗ заложили в качестве привода вполне конкретный двигатель определенного производителя. Поэтому к тендерным требованиям, по всей видимости, может подойти изделие только этого производителя. Другому предприятию придется тратить время и средства на разработку и внедрение технологии производства аналогичных электромоторов. По мнению экспертов ОАЕ «Хронограф», в данном случае вообще нет смысла в проведении тендера. Однако, принимая во внимание тот факт, что тендеры выиграл не конкретный производитель, а сомнительная «прокладка», которая, по всей видимости, даже не одна в этой цепочке, становится понятно, с какой целью организовывались данные закупки.

Подставляют Шаманова

Получается весьма неприглядная картина. Внушительная часть трудового коллектива находится под риском увольнения, а руководство завода в лице Мухина (на фото в центре) под видом проведения закупки выводит миллионы в крайне сомнительную организацию. При этом «эффективные менеджеры» не стесняются заводить разговоры с Шамановым о новых госзаказах для предприятия. Не для того ли, чтобы выполнить их так же, как это было сделано с закупкой электромоторов? Вполне возможно, что такая статусная фигура, какой является бывший главнокомандующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов (на фото слева), была приглашена руководителями завода для отвлечения внимания от того, что сегодня в реальности происходит на СЭМЗ.

Между тем после всего этого у трудового коллектива завода может возникнуть впечатление о Шаманове как о человеке, который приехал покровительствовать плутоватым деятелям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.