Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (604) | 14 ноября 2016г.
 

Возвращение Колядина

Кириенко провел совещание с участием политтехнолога из Самарской области

Егор Кошеров

1 ноября первый заместитель руководителя Администрации президента (АП) РФ Сергей КИРИЕНКО провел встречу с политологами на тему предстоящих выборов президента РФ. В числе приглашенных был Андрей КОЛЯДИН (на фото). С 2005 по 2007 г. он возглавлял департамент по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества правительства Самарской обл. В новом политическом цикле (выборы президента РФ) Колядин может быть наделен функциями управления процессом выборов президента на территории Самарской обл.

Уже сегодня можно прогнозировать, что Сергей Кириенко станет главным модератором выборов президента РФ. Андрей Колядин может стать проводником комплекса идей для фаворита президентской гонки на территориях, где ранее он работал. В их числе Самарская обл. Более того, Самарская обл. для Колядина является родной территорией. Равно как и для главы управления госслужбы и кадров администрации президента РФ Антона Федорова, ранее, как и Колядин, работавшего с Сергеем Кириенко в Госкорпорации (ГК) «Росатом». С Федоровым Колядину предстоит взаимодействовать очень плотно.

Любопытны комментарии Колядина относительно политической ситуации, сделанные уже намного позже работы в Самарской обл. и с высоты карьерного опыта. С 2009 г. он был начальником департамента региональной политики при Управлении по внутренней политике администрации президента РФ, в 2012-2013 гг. — заместителем полпреда Игоря Холманских в Уральском федеральном округе. В 2013 г. Колядин занял пост первого вице-президента ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (работает под контролем Ростеха). В 2015 г. Колядин на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором по пунктам расписал, чем его не устраивает курс внутренней политики первого заместителя руководителя АП РФ (2011-2016 гг.) Вячеслава Володина. «Вместо нескольких партий (с попытками слабой конкуренции) пришла одна партия, объединяющая ЕР, СР, ЛДПР и КПРФ. Лидеры партий теперь стоят на всех мероприятиях рядом и выступают хором», — написал Колядин. «Проходящие сейчас выборы систему праймериз и муниципальных фильтров нивелируются задолго до самой избирательной кампании. А власти стало все равно, кто будет избран, поскольку любой из избранных кандидатов будет к ней лоялен.

Общие стратегии регулярно разрабатываются: то это «Страте-гия-2020», то какая-нибудь «Россия — вперед!». Над каждой из них работают великие умы. И каждая из них успешно забывается сразу после выборов, к которым обычно все это порождается. Общая стратегия элиты — сохранить власть. Других стратегий у нее нет», — добавил Колядин в том же сообщении.

По итогам прошедшей 1 ноября встречи Кириенко с политологами 2 ноября 2016 г. на РБК была опубликована статья «Кириенко обсудил с политтехнологами президентскую кампанию 2018 г.». На встрече речь шла и о сохранении устойчивости политической системы. Колядин присутствовал на этой встрече в качестве политтехнолога, работавшего с ГК «Росатом».

«Сейчас администрация президента не может сформировать связанный комплекс идей, с которыми президент пойдет на выборы. Нужна картина будущего, нужны ответы на волнующие людей вопросы, нужны спикеры, — отмечается в статье со ссылкой на одного из участников встречи. — Ответственность за такое положение дел должна быть возложена на партию «Единая Россия» и на предыдущее руководство АП РФ в лице Вячеслава Володина».

Учитывая то, что на встрече с Сергеем Кириенко транслировались установки «эффективно выиграть выборы президента», «в Кремле поставлена задача провести предстоящие выборы при высокой явке», и то, что результат должен быть «не такой, какими бывали, например, результаты Каримова», одной из основных проблем становится проблема падения доверия к институту выборов в РФ.

Падение доверия к институту выборов в России является сегодня логичным результатом технологий, примененных в последних кампаниях. Напомним, что «технологии» последних 5 лет, в первую очередь на местах, являлись мобилизационными и сводились применению административно-репрессивных методов.

Аргументы в поддержку «высокой прозрачности» выборов 2016 г., очевидно, являются несостоятельными. ЕР в результате последних выборов в Госдуму РФ взяла квалифицированное большинство при снижении электоральной поддержки более чем на 4 млн (см. «Хронограф» №29 (599) от 3.10.16). Вряд ли стоит утверждать, что эта отчетность способствует росту доверия к институту выборов в РФ. Для таких выводов достаточно даже поверхностно воспользоваться методологическим принципом (который, кстати, декларирует группа главы АП РФ Антона Вайно) «Отслеживайте транзакции».

Однако вернемся к Самарской обл. Самарская обл. на последних выборах показала пропорциональный рост электоральной поддержки ЕР и количества мест ЕР в заксобраниях. Однако заявлять, что экономически сильный регион дал результаты аналогичные национальным республикам, означает фактически открыто говорить о недостоверности данных результатов. Здесь следует напомнить озвученный выше тезис об Исламе Каримове.

Народные избранники также не отличаются доверием к институту выборов. Красочной иллюстрацией является последнее депутатское собрание, проведенное в Тольятти 26 сентября. Только один депутат Годсумы РФ приехал на это время в свой округ. Это при рекордном представительстве Самарской обл. в федеральном собрании. На местах реформа МСУ привела к тому, что фактически назначаемые региональным центром народные избранники вообще игнорируют интересы своих избирателей.

По сути, Андрей Колядин одним из первых намекнул на неспособность Вячеслава Володина создать внятную стратегию внутренней политики, разработать тот самый «связанный комплекс идей», с которым президенту предстоит идти на выборы 2018 г. Выступление Колядина стало началом конца Володина. 12 августа 2016 г. на пост руководителя АП РФ был назначен Антон Вайно, который пользуется принципиально иным инструментарием при оценке событий в стране, нежели это делалось в АП РФ ранее. Назначение Вайно ознаменовало старт нового политического цикла -выборов президента РФ 2018 г., в котором Андрей Колядин рука об руку с Сергеем Кириенко будет принимать самое непосредственное участие.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.