Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (602) | 24 октября 2016г.
 

Смешные цифры

Тольяттинский ДУМИ под руководством Инны Сорокиной рискует попасть под оптимизацию

Сейдамет Абреков

10 октября руководитель департамента управления муниципальным имуществом (ДУМИ) мэрии г. о. Тольятти Инна СОРОКИНА доложила о том, как идет процесс безвозмездной передачи земельных участков из федеральной собственности в муниципальную и какой доход получен от использования этого имущества. По ее словам, в течение 2015-2016 гг. мэрия Тольятти смогла получить в виде арендной платы всего около 8,6 млн р. Таким образом, перед предстоящими дискуссиями с Думой г.о. Тольятти по поводу формирования бюджета города на 2017 г. мэрия Тольятти подходит с весьма слабыми показателями по формированию доходной части. А значит, есть смысл урезать расходную часть, например, за счет собственных расходов ДУМИ.

По словам руководителя ДУМИ Инны Сорокиной, с 1 марта2015 г. в Территориальное управление Росимущества Самарской обл. было направлено 7 заявлений о передаче земельных участков, в частности, 2304 земельных участков. «А также 10 земельных участков, которые свыше 10 га. В общем счете были направлены заявления в отношении 2314 земельных участков», — уточнила Инна Сорокина. Кроме того, она сообщала о том, на какое количество участков уже зарегистрировано право собственности муниципалитета. «В настоящий момент право собственности зарегистрировано на 2030 земельных участков», -сообщила чиновница.

Также она рассказала о том, какой доход получен от использования недвижимого имущества, переданного от Российской Федерации в муниципальную собственность. «На начало октября 2016 г. в бюджет города получено 8,629 млн р. за аренду земельных участков», — доложила Инна Сорокина о скромных цифрах. Действительно, громко и четко говорить о таких цифрах мало кому хочется.

Если исходить из представленной Сорокиной информации, то процесс перехода прав собственности стартовал 1 марта 2015 г., т.е. более года назад. С тех пор прошло более 19 месяцев. Получается, что в среднем в месяц ДУМИ под руководством Инны Сорокиной за счет использования 2030 земельных участков собирало арендных платежей на сумму чуть более 454 тыс. р. Для простоты понимания сделаем условный расчет. Разделим сумму на количество участков (допустим, они все почти равны). В итоге в среднем за один условный земельный участок в месяц получается всего 223 р. Т.е. среднестатистический арендатор муниципального земельного участка платит в месяц примерно 223 р. (плюс-минус каких-то 100 р. существенно картины не изменят). И это уже не говоря о том, что если разделить эту сумму на площадь каждого используемого земельного участка, то получится и вовсе какая-то смешная цена за 1 кв. м — например, от 1 р. и менее.

Становится интересно: кто же эти счастливые арендаторы, которые имеют возможность пользоваться городскими землями за столь символическую плату? Также следует задаться и другим вопросом: а где может оседать разница между ставкой, предлагаемой мэрией Тольятти, и рыночной ценой аренды земли в Тольятти?

При таком положении дел Инна Сорокина не нашла ничего лучше как рассуждать о тяжелой работе возглавляемого ею департамента: «В частности, мы направили 1146 извещений... Т.е. внутренняя работа по учету земельных участков ведется ежедневно. В некоторых случаях весь департамент переключается на эту работу, потому что работа большая, требующая много документов». Несмотря на впечатление о сверхзагруженности работников ДУМИ, которое пыталась создать Инна Сорокина, плоды этих усилий видны невооруженным глазом.

Речь как раз о смешных 8,629 млн р., которые ДУМИ удалось получить в виде арендной платы в течение более чем полутора лет, причем от передачи в аренду 2030 участков.

Наверное, сумма в 8,629 млн р. за этот период не покрывает даже собственных расходов ДУМИ на заработную плату сверхзанятых сотрудников и затрат на материально-техническое обеспечение ДУМИ. Вполне возможно, что собственные затраты ДУМИ даже превышают доходы, полученные от использования вышеназванных земельных участков. Напрашиваются два вывода: либо срочно нужно нарастить сбор средств от аренды, либо столь же срочно срезать затраты на содержание ДУМИ. Стоит напомнить, что впереди формирование бюджета г.о. Тольятти на 2017 г. При таких показателях формирования доходной части за счет неналоговых поступлений мэрии Тольятти будет трудно обосновывать расходные части. Нет сомнений, что депутаты ТГД обязательно попытаются воспользоваться отчетом о работе ДУМИ для критики.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Нина КАРАПЕТЬЯНЦ, пресс-секретарь мэра г.о. Тольятти

- Общая площадь 2030 земельных участков, на которые зарегистрировано право муниципальной собственности, составляет 6504049,7 кв. м. Понятие средней площади земельного участка действующим законодательствам не установлено.