Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Михеева бьет тревогу

В работе ЕвроБиоТеха все чаще становятся заметны приемы из лихих 90-х

Георгий Кизельгур

10 октября Госфинконтроль Самарской обл. раскрыл информацию о том, что у руководителя службы Ольги МИХЕЕВОЙ (на фото) «есть основания опасаться за жизнь и здоровье свое и своих близких». По данным Госфинконтроля, давление на нее началось после проведения проверки расходов на строительство Сергиевской птицефабрики. К исполнению этого многомиллиардного госзаказа получило доступ ООО «ЕвроБиоТех» (ЕБТ), возглавляемое сегодня Сергеем ЦИШНАТТИ. Он известен тем, что поднялся в бизнесе благодаря влиянию депутата Самарской губернской думы (2011-2016 гг.) Алексея УШАМИРСКОГО. Первые их совместные сельскохозяйственные проекты начались 15 лет назад, когда в 2001 г. Ушамирскому удалось взять под свой контроль ОАО «Самараоблагропромснаб».

Угрозы контролеру

10 июня т. г. ЕБТ одним махом закупило работы по строительству объектов птицефабрики у ООО «Строй-Трест», которое может быть близко бывшему депутату Самарской губернской думы (СГД) Алексею Ушамирскому. Цена вопроса превышала 1,1 млрд р. Цишнатти, равно как и его «шефу» Ушамирскому, вероятно, известны способы воздействия на людей, что приводили граждан в ужас в середине 90-х гг. XX в.

10 октября сайт Госфинконтроля сообщил: «Заместителем председателя правительства Самарской обл. — руководителем службы государственного финансового контроля региона О.А. Михеевой в эфире «Эхо Москвы» в Самаре была дана информация с акцентом на то, что давление на Госфинконтроль и попытка повлиять на ход контрольного мероприятия по проверке расходов на строительство Сергиевской птицефабрики осуществляется со стороны ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» и ООО «ЕвроБиоТех». Руководством региона в этой связи было дано поручение Госфинконтролю приостановить проверку, выйдя с производственных и административных площадей проверяемых организаций, и проводить данную проверку камерально, на территории Госфинконтроля, на основании полученных документов от данных организаций».

Далее пояснялось: «Месяц назад неизвестными лицами было осуществлено хищение информации со служебных компьютеров Госфинконтроля, а именно с канцелярии Госфинконтроля и компьютера одного из сотрудников, на котором хранились материалы последних контрольных мероприятий, в т.ч. материалы проверок ОАО «Корпорация развития Самарской обл.», ООО «ЕвроБиоТех» и материалы проверки по капитальному ремонту Московского ш.».

Наконец, было сказано то, во что трудно поверить: «На сегодняшний день заместителю председателя правительства Самарской обл. — руководителю службы государственного финансового контроля региона О.А. Михеевой есть основания опасаться за жизнь и здоровье свое и своих близких. По данному вопросу проинформирована одна из силовых структур. Подобные незаконные действия со стороны неких лиц являются бессмысленными, т.к. все материалы проверок, которые на данный момент осуществляются Госфинконтролем, также находятся в работе правоохранительных органов» (http://gfk.samregion.ru/ node/905).

Задачи Ушамирского

На этом фоне вспоминается сообщение, раскрытое на сайте Госфинконтроля в начале сентября т.г. Тогда ЕБТ было проверено министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл.

В рамках проверки выявлено нарушение организацией условия предоставления субсидии в части включения в акты выполненных работ фактически не выполненных работ на 9,6 млн р. «Нарушение совершено при использовании субсидии из областного бюджета на сумму 151 млн р., предоставленной Евро-БиоТеху в целях возмещения затрат на строительство объекта инженерной инфраструктуры для птицеводческого комплекса», — пояснял Госфинконтроль. По данному факту службе удалось добиться возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 15.15.5 КоАП РФ (нарушение юридическим лицом, являющимся получателем субсидий, условий их предоставления). В итоге ЕБТ был назначен штраф в размере 3 млн р.

Напомним, что с декабря 2015 г. ЕБТ возглавляет Сергей Цишнатти (на фото), известный как один из помощников Алексея Ушамирского по работе в печально прославившемся ОАО «Самараоблагропромснаб». Прежний директор ЕБТ Константин Позмогов, по сообщению одного из ульяновских сетевых изданий, в ноябре 2015 г. был найден в луже крови в своей квартире в Ульяновске. «На теле обнаружено пять проникающих ранений: перерезана сонная артерия, глубокая рана на животе. Квартира залита кровью», - пояснило издание (http://www. 8422city.ru/news/1045630).

Цишнатти, недолго раздумывая после принятия дел Позмогова в ЕБТ, принялся менять подрядчиков в деле строительства Комплекса по производству и переработке мяса птицы (бройлер) в Сергиевском р-не Самарской обл. (проектное название Сергиевской птицефабрики). За реализацию проекта по заданию от ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» отвечает именно ЕБТ. 10 июня (т.е. уже при Цишнати) ЕБТ объявил о проведение рекордной по размеру закупки. У единственного поставщика ЕБТ решил закупить услугу по выполнению строительных работ на сумму почти 928 млн р. Вне конкуренции оказалось ООО «СтройТрест». Оно зарегистрировано в Самаре по адресу: пл. Хлебная, д. 4-6-8, литера Б, каб. 1. Это адрес пущенного в 2009 г. под банкротство ОАО «Самарский комбикормовый завод» (СКЗ). Впрочем, и сами объекты по этому адресу ранее были в собственности СКЗ. Основными активами СКЗ были элеватор и центр приема-отгрузки зерна. СКЗ работал в плотной кооперации с сетью машинно-технологических станций, созданных не без содействия ОАО «Самараоблагропромснаб». СКЗ входил в систему бизнеса Группы компаний «Аликор» Алексея Неустроева, которого в середине 2000-х также считали менеджером, зависимым от мнения Алексея Ушамирского.

Но вернемся к событиям 10 июня 2016 г. В этот же крайне удачный для себя день СтройТрест взял еще один подряд у ЕБТ, и вновь без конкуренции. Это строительные работы на сумму чуть выше 209,6 млн р. Итого за день СтройТрест получил заказов более чем на 1,1 млрд р.

Из соглашений, подписанных с ООО «СтройТрест», следует, что в действительности ЕБТ поменяло подрядчика по договорам строительного подряда № 17/09/13-03 и № 17/09/13-02 от 17 сентября 2013 г. соответственно. На момент подписания со СтройТрестом первого соглашения предыдущему подрядчику было уплачено почти 505 млн р. (из 928 млн р.), из которых тот надлежащим образом выполнил работы по договору на сумму 350,28 млн р.

Причем старый подрядчик якобы обязался выплатить новому разницу между оплаченными ЕБТ и выполненными по факту работами на сумму 161 млн р. в срок до 31 декабря 2016 г. На момент подписания со СтройТрестом второго соглашения предыдущему подрядчику было уплачено 24,9 млн р. (из 209,6 млн р.), из которых тот надлежащим образом выполнил работы на всю полученную сумму.

Интересы Мошковича

От СтройТреста ниточки могут тянуться к Алексею Ушамирскому и Сергею Цишнатти. Гендиректором компании записан Радик Сатаров, а единственным участником -Сергей Степанов. Саттаров значится также владельцем ООО «Монтажно-наладочное управление (МНУ) «Стройтрест», зарегистрированного там же, в Самаре, на Хлебной пл., д. 4-6-8. Директором МНУ «Стройтрест» является главный инженер СтройТреста Владимир Бахметьев. По соседству со СтройТрестом и МНУ «Стройтрест» (на Хлебной пл., д. 4-6-8) зарегистрировано ООО «Центр-Резерв», в участниках которого числится близкий Ушамирскому создатель обанкротившегося агрохолдинга ГК «Аликор» Алексей Неустроев. Знакомые ранее с Неустроевым Саттаров и Бахметьев по очереди работали директорами ООО «Регионстрой» (ИНН 6950058458). В дальнейшем эта компания перешла под контроль ЗАО «Самараагро-промпереработка», активы которого не без содействия Неустроева в конечном итоге оказались у холдинга ГК «Русагро» Вадима Мошковича. Сегодня собственники Регионстроя спрятаны в оффшоре «Грандим Лимитед», сама же компания за 2016 г. разогнала размер своих активов с 2 млн р. до почти 4 млрд р. ООО «Регионстрой» в мае 2015 г. было перерегистрировано из Самары в Приморский край, с. Михайловка, по одному адресу с ООО «Русагро-Приморье», занимающимся выращиванием сахарной свеклы.

С учетом сказанного не исключено, что Ушамирский и Мошкович договорились о строительстве Сергиевской птицефабрики силами дружественного обоим подрядчика СтройТреста. Ожидается, что попыткам вмешаться в освоение средств, выделяемых ЕБТ из бюджета региона на нужды стройки, и установить контроль над их расходованием, они будут всячески сопротивляться.

Не исключено, что Госфинконтроль в рамках своих проверок сумел приблизиться к тайнам этих взаимоотношений.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ООО «СтройТрест»: Год Выручка Чистая прибыль

2013 111,34 млн р. 3,786 млн р.

2014 98,63 млн р. 552 тыс. р.

2015 60,86 млн р. 3,655 млн р.

ООО «ЕвроБиоТех»: Год Выручка Чистая прибыль

2014 4,04 млн р. 187 тыс. р.

2015 32,04 млн р. 24 млн р.