Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (601) | 17 октября 2016г.
 

Поставили на Пинскую

Терлецкую уволили с поста руководителя департамента образования Тольятти

Илья Ширтанов

10 октября на аппаратном совещании в мэрии г.о. Тольятти было объявлено об отставке руководителя департамента образования (ДО) Татьяны ТЕРЛЕЦКОЙ. На эту должность была назначена Елена ПИНСКАЯ. Теперь именно Пинской предстоит разбираться с наследием, оставленным Терлецкой в тольяттинской сфере образования.

Предшественник Елены Пинской на посту руководителя ДО Татьяна Терлецкая может занять место директора в одном из городских лицеев. Скорее всего, речь идет о МБОУ г.о. Тольятти «Лицей №19», в котором Терлецкая работала в должности директора с 2002 по 2013 г., т. е. до момента трудоустройства в мэрию. За время, проведенное Терлецкой в должности руководителя ДО, местная система образования сильно изменилась. Причем нельзя сказать, что в лучшую сторону.

Для того чтобы дать оценку работы Терлецкой, не нужно заглядывать далеко назад. Буквально осенью т.г. открылось немало обстоятельств, дающих четкое представление о том, что творится в тольяттинских школах (см. «Хронограф» №28 (598) от 26.09.16). Как выяснилось, только на 1 сентября был назначен аукцион на проведение капитального ремонта в МБУ «Школа №33».

После того как в запросе «Хронографа» на имя руководителя ДО было указано на данный факт, Терлецкая, нисколько не смутившись, заявила, что «обучение учащихся МБУ «Школа №33» предусмотрено на базе других образовательных учреждений». Т.е., по сути, Терлецкая раскрыла свое истинное отношение к работе. Школы и обучающиеся в них дети для чиновника стали представлять статистический материал для подготовки отчетов. Причем и отчеты, как выяснилось, нельзя назвать исключительно прозрачными. После того как Терлецкая в конце августа отрапортовала о том, что все тольяттинские школы готовы к началу учебного года,

в «Хронограф» поступило обращение от родителей учеников младших классов в МБУ «Лицей №6». Начальная школа МБУ «Лицей №6» была образована на базе имущественного комплекса МОУ «Школа №7» по адресу: ул. Матросова, 5. Как рассказали граждане, уроки физкультуры проходят в отдельно стоящем объекте, т.е. детям в любую погоду приходится покидать учебное здание, чтобы добраться до спортзала. Само здание школы много лет не видело ремонта, но даже не это самое страшное. На объекте, построенном еще в сталинскую эпоху, до сих пор присутствуют деревянные перекрытия. И это, судя по всему, абсолютно никого не беспокоит.

Еще один пример — это МБОУ «Гимназия №9», в которой уже в ходе учебного года наспех монтировали системы противопожарной безопасности. Причем в описанных случаях не затрагивался кадровый вопрос, а он, насколько известно, стоит весьма остро. Дело даже не в том, что молодые специалисты не желают трудоустраиваться в тольяттинские школы. Опытные кадры оставляют местные школы в поисках более достойного места работы. Именно такое наследие оставила после себя Терлецкая.

Что касается Пинской, то в мэрию она трудоустроились в 2008 г. С тех пор Елене Пинской всегда приходилось быть на вторых ролях. Сначала она была заместителем руководителя ДО Ирины Кочукиной. После того как последнюю назначали заместителем мэра по социальным вопросам, и.о. руководителя ДО стала Татьяна Любич.

Со сменой команды мэрии в 2012 г. должность руководителя ДО заняла Татьяна Леснякова. В 2013 г. был повторен сценарий 2010 г.: Леснякова переместилась в замы мэра, но вопреки ожиданиям Пинскую вновь проигнорировали, выдвинув на место руководителя ДО Терлецкую.

Примечательно, что в феврале 2015г. Терлецкая была исключена из штата мэрии, о чем сообщил прокурор г. Тольятти (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.15). Относительно Терлецкой прокуратура пояснила: «При трудоустройстве Терлецкой в мэрию представлена справка о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В ходе прокурорской проверки установлено, что Терлецкая вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции не указала в данной справке сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках. В последующем, находясь на муниципальной службе, Терлецкая по-прежнему не соблюдала ограничения, связанные с муниципальной службой, представив в 2014 г. заведомо недостоверные и неполные сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера». Далее прокурор резюмировал, что в связи с выявленными нарушениями закона мэру Тольятти был направлен протест с требованием об отмене распоряжения о приеме на муниципальную службу Терлецкой и требование о ее увольнении. «В ходе рассмотрения актов прокурорского реагирования Терлецкая уволена из мэрии г.о. Тольятти по собственному желанию», — такой фразой прокурор г. Тольятти завершил письмо.

После устранения формальностей Терлецкая вновь приступила к исполнению обязанностей руководителя ДО. Однако в последнем случае, похоже, Терлецкая окончательно покинула мэрию, тем самым предоставив Пинской возможность занять вакантное место. Стоит только наедятся, что Пинская при исполнении своих обязанностей будет руководствоваться иными принципами, отличными от методов работы Терлецкой.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.