Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (589) | 20 июня 2016г.
 

Загоняли Лысова

Управляющему Самарским филиалом ВТБ 24 впору задуматься о переводе

Егор Кошеров

На прошлой неделе усилились подозрения, что управляющий Самарским филиалом ПАО «ВТБ 24» Дмитрий ЛЫСОВ (на фото) в ближайшее время покинет свой пост. И это несмотря на то, что пресс-служба банка это не подтверждает. Руководство банка могло поставить Лысову на вид то, что при нем ежемесячно через счета филиала за рубеж выводится свыше 1 млрд р. Однако уход Лысова вряд ли избавит самарский филиал ПАО «ВТБ 24» от рекордного числа сомнительных транзакций. Проблема возникла, скорее всего, не без деятельного участия некоторых сотрудников местной службы безопасности банка, финансовых контролеров банка, кредитных специалистов и их московских покровителей.

«Белые» и «серые»

Сведения о странных нюансах деятельности возглавляемого Лысовым Самарского филиала ПАО «ВТБ 24» впервые заинтересовали редакцию Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» в феврале 2016 г. Появилась информация, что в подразделениях самарского филиала ВТБ 24 стали довольно часто известным на рынке компаниям, работающим «по-белому» и зарекомендовавшим себя надежными заемщиками, отказывать в выдаче кредита. Отказ мог сопровождаться либо надуманными темами, либо пояснениями. Содержание этих пояснений возродило славные традиции «сарафанного радио» Самары. Мощь влияния этого типа «радио» оказалась заметна даже в московских офисах топ-менеджмента ВТБ 24. Что же могли услышать эти недосягаемые для простых самарских заемщиков топ-менеджеры ВТБ 24?

С начала 2016 г. самарское «сарафанное радио» переполнено историями и рассказами о том, как в ответ на просьбу выдать кредит предлагают условия, с которыми далеко не каждый согласится. Кстати, совесть и порядочность тоже есть не у всех.

Те же, кто якобы соглашался на условия кредитных специалистов ВТБ 24, кредиты получали, однако затем по таким кредитным договорам очень быстро возникала просрочка исполнения обязательств.

В то же время проходила информация о массовой выдаче со стороны подразделений самарского филиала ВТБ 24 кредитов сомнительным компаниям, которые заемные средства впоследствии даже и не думали возвращать. Эти сомнительные компании могли без каких-либо вопросов обслуживаться в данном банке, открывать в нем расчетные счета.

ООО «Источники Света», ООО «Агат», ООО «Продоптторг», ООО «Ойл Трейдинг», ООО «Техпромальянс», ООО «Транспорт Логистик» могут и сейчас иметь счета в Самарском филиале ВТБ 24. Причем, вероятно, вполне со специфической для банкиров целью: для проведения по ним сомнительных операций по транзиту денежных средств, обналичиванию и выводу их за рубеж.

Понятно, что даже после открытия сомнительных счетов, движение по ним средств и выдача кредитов вряд ли были бы возможными без покровительства лиц из числа сотрудников Самарского филиала ВТБ 24.

С целью выяснить, насколько витающая «в эфире» «сарафанного радио» информация соответствует действительности, а также предотвратить возможные спекуляции со стороны сотрудников филиала с активами банка в дальнейшем, ОАЕ «Хронограф» еще в середине февраля 2016 г. направил официальный запрос на имя Дмитрия Лысова. Такой же запрос ушел на председателя правления ВТБ 24 Михаила Задорнова в Москву.

Вопросы звучали так: «Какому числу «белых» компаний было отказано за последние шесть месяцев в предоставлении кредита по надуманным основаниям? Какое число «белых» компаний в том же периоде было вынуждено пойти «на сделку» с кредитными специалистами с целью все же получить желанный кредит? Кто принимает решение об открытии счетов сомнительным компаниям в Самарском филиала ПАО «ВТБ 24»? Может ли это лицо (лица) быть финансово заинтересованным? Какой объем денежных средств ежемесячно проходит через счета этих компаний? Кто принимает решение об одобрении кредитных договоров с сомнительными компаниями в Самарском филиале ПАО «ВТБ 24»? Может ли это лицо (лица) быть финансово заинтересованным? Каков процент невозврата в общей сумме таких сделок?».

Также респондентам было предложено рассказать, что они планируют предпринять, чтобы прекратить выдачу кредитов сомнительным фирмам и их расчетно-кассовое обслуживание.

«Безопасники» в теме

Довольно продолжительное время никакой реакции на эти запросы «Хронографа» не было. Не исключено, что служба безопасности ВТБ 24 занималась проверкой первичных данных, содержащихся в запросах. А вот когда этих данных ей могло показаться мало, в банке зашевелились. 4 марта в тольяттинскую редакцию «Хронографа» позвонили из Москвы. Звонивший представился экспертом регионального отдела управления экономической безопасности ВТБ 24 Алексеем Мониным.

Монина (либо человека, выдававшего себя за него) интересовали детали. Например, ИНН или иные идентифицирующие данные фирмы с названием ООО «Агат». По другим юрлицам звонивший также просил по мере возможности дать дополнительные сведения. Собеседник попросил предоставить ему связь и с жалобщиками на попытки вымогательства взяток за выдачу кредита. С его слов, это требовалось якобы для того, чтобы начать «внутренние действия». Тех, кто в филиалах выдает кредиты за взятки, по словам человека, представившегося Мониным, Москва сразу же выгоняет и даже пытается возбудить уголовное дело.

Редакция ОАЕ «Хронограф» попросила паузу для уточнения запрошенных данных. Но попытки связаться с Мониным спустя некоторое время успеха не принесли. Зато примерно в третьей декаде марта в тольяттинскую редакцию «Хронографа» якобы по заданию своего руководства из Москвы с вопросами, похожими на «ионинские», пришел начальник отдела обеспечения безопасности оперофиса «Тольяттинский» филиала № 6318 ВТБ 24 (Самарского филиала) Альмир Сафиуллин. Визитер подтвердил, что он в курсе того, кто и зачем звонил в «Хронограф» из Москвы. Информацию Сафиуллин якобы тоже получил из Москвы. Особо отметим, на самарских коллег Сафиуллин не ссылался, а в Тольяттинский офис ВТБ 24 «Хронограф» запрос не направлял. Кто же вдруг решил направить Сафиуллина в редакцию «Хронографа»?

Специалисты спецслужб прекрасно понимают, что подобного рода визиты выполняются не из праздного любопытства. Подготовленный специалист в ходе визита способен оценить расположение людей в кабинетах, возможности систем сигнализации, степень защищенности входов и выходов. В общем, специально направленный в тот или иной объект специалист способен дать полный расклад для организации операций по устранению кого угодно.

Но вернемся к странному и неожиданному визиту в головной офис ОАЕ «Хронограф» Сафиуллина. Со стороны было заметно, что он пытался играть роль силовика-демократа, которому ты не нужен, и что он пришел только лишь по заданию своих параноиков начальников, которым за каждым кустом мерещится грабитель банка. С ролью справился. Даже оставил контакты представителя самарской службы безопасности ВТБ 24. Точнее, начальника отдела безопасности филиала №6318 Дмитрия Шустова.

Связаться с Шустовым удалось довольно оперативно. Однако все карты перед этим «безопасником» «Хронограф» раскрывать не стал: на тот момент уже существовали серьезные опасения, что проверка службистами Дмитрия Лысова запрошенных изданием данных будет носить необъективный характер. Шустову были сообщены точные данные лишь одной из нескольких фирм. В ответ он обещал проверить, разобраться в ситуации и уведомить редакцию «Хронографа» о результатах.

Спустя еще пару недель опасения усилились. Шустов упорно не выходил на связь, молчала и Москва. Связываться с Сафиуллиным вообще не имело смысла. В один из дней «Хронографу» все же удалось дозвониться до Монина (либо выдававшего себя за него лица) и передать оставшиеся данные по другим фирмам. Монин (или тот, кто выдавал себя за него) с благодарностью пообещал сделать то же, что и Шустов. Тональность разговора Монина напоминала то, как вел себя в редакции «Хронографа» Сафиуллин. Вкрадчивость, дипломатичность, вежливость, мягкость — все это легко выдает тех, кто совсем не собирается тебе помогать. Он лишь, пользуясь этим арсеналом, пытается вытянут из тебя последние сведения и покончить с делом.

Надо ли говорить, что после описанного выше общения Монин вдруг пропал. Наступила полная информационная тишина. Будто не было никаких запросов «Хронографа».

Кто в доле?

На фоне воцарившегося молчания редакции «Хронографа» стали известны подробности других сомнительных сделок с участием Самарского филиала ВТБ 24. Речь идет о переводе свыше 1 млрд р. ежемесячно в долларовом эквиваленте на счета в зарубежных банках. Причем финансовые контролеры филиала по непонятным причинам не усматривают при проведении указанных операций нарушений ФЗ № 115 от 7 августа 2001 г. «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Предполагаемая транзитная схема начинается в Москве, в головном банке Группы ВТБ — ПАО «ВТБ». Счета в этом банке имеет ООО «Опера» с ИНН 7713724016, номинальный вид деятельности которого — организация перевозок грузов. Уставный капитал «Оперы» превышает 1 млрд р. Наделе «Опера» представляется чем-то вроде распределительного пункта по переводу денежных средств на счета ряда физических и юридических лиц, открытых в Самарском филиале ВТБ 24.

В числе физических лиц -получателей средств в Самарском филиале ВТБ 24 могут выступать, в частности, Вадим Обнорский, Дмитрий Назаренко, Ирина Румянцева, Надежда Максимова, Елена Ларина, Игорь Еремин, Константин Иванов, Александр Голендухин и Геннадий Матвеев. Матвеев, Обнорский, Голендухин и Максимова в разное время являлись руководителями «Оперы». Некоторым из указанных физлиц принадлежат фирмы, имеющие признаки фирм, занимающихся обналичиванием денежных средств. Эти фирмы также могут иметь счета в Самарском филиале ВТБ 24. Так, Вадим Обнорский, по всей видимости, владеет долями в ООО «Юмикон» (ОГРН 1127747118234) и ООО «Интер-М» (ОГРН 1147746627588). Голендухин является участником ООО «Фортекс» (ОГРН 1117746043139), ООО «КомСтайл» (ОГРН 1117746109766), ООО «Стандарт-Групп» (ОГРН 1117746109799), ООО «Стандарт» (ОГРН 1117746077712), ООО «АльянсСи-ти» (ОГРН 1117746152446), ООО «БизнесПроект» (ОГРН 1117746152435), ООО «Паритет» (ОГРН 1117746077680). Матвеевой принадлежат доли в ООО «Альт Групп» (ОГРН 1117746119479), ООО «Форт-М» (ОГРН 1117746118709), ООО «Техстрой-проект» (ОГРН 1117746174480).

После поступления на счета юридических и физических лиц в Самарском филиале ВТБ 24 средства, пришедшие из Москвы, могут отправляться, в частности, на счета, открытые в таких зарубежных кредитных и иных организациях, как Trasta Kommercbanka (Латвия), Sermiol OU (Эстония), Comex transport LLP (Сингапур). В дальнейшем указанные зарубежные организации могут направлять переведенные им деньги на финансирование деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и ряда прочих радикальных террористических группировок. Что называется, удивительное рядом.

Дмитрию Лысову и Михаилу Задорнову от ОАЕ «Хронограф» были незамедлительно направлены запросы по этой теме. До сих пор на них нет ответа. Затаилась и служба безопасности ВТБ 24 всех уровней.

В этой связи актуальна версия, что «безопасники» все-таки обнаружили нечто, что лучше и выгоднее скрыть. Иначе ВТБ 24 уже давно бы выступил с официальным опровержением. Впору задаться вопросом: на каком же уровне в структуре ВТБ 24 выловили этот запрос «Хронографа», направленный Задорнову, и кому это было выгодно?

На этом фоне остается лишь добавить: странные люди наши силовики. Письмо, направленное в бумаге, — это документ. Они его ловят и прячут под сукно. Но параллельно с этим бумажным документом происходит рассылка его цифрового аналога по альтернативным адресам доставки. Может быть, запретите Задорнову и телефоном пользоваться?

Также уместна версия, что именно вышеописанные нюансы в деятельности Самарского филиала ВТБ 24 стали причиной того, что Дмитрию Лысову в конце мая начали готовить экстренное перемещение в Ижевск, выходцем откуда Лысов, собственно, и является. На должность в структуру Ижевского филиала ВТБ 24 Лысова переведут вне зависимости от его предпочтений. Информацию о замене Лысова на нового управляющего филиалом №6318 в головной пресс-службе банка ВТБ 24 пока не подтверждают, сообщая, что Лысов не планирует покидать свой пост. Однако верится в это слабо. Есть мнение, что определенная группа лиц попыталась Лысова выставить крайним. Другими словами, решила пожертвовать им ради сохранения схемы, похоже позволяющей получать многомиллионные прибыли обычным банковским клеркам, включая сотрудников службы безопасности. Вне зависимости от того, кто станет преемником Лысова, схема, по всей видимости, имеющая покровителей на самом верху, продолжит действовать.

Справка:

Вопросы, заданные «Хронографом» еще в феврале председателю правления ПАО «ВТБ 24» Михаилу Задорнову, которые могли стоить Дмитрию Лысову карьеры:

1. Каким образом стало возможным, что Самарский филиал ПАО «ВТБ 24» пропускает через свои счета операции, связанные с выводом за рубеж денежных средств в размере свыше 1 млрд р. ежемесячно? С какого момента была запущена вышеописанная схема вывода денег через Самарский филиал ПАО «ВТБ 24»?

2. Насколько лица, ответственные за соблюдение Самарским филиалом ПАО «ВТБ 24» правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма справляются с возложенными на них задачами? Не имеется ли у кого-то из контролеров заинтересованности в пропуске операций вывода денежных средств за рубеж?

3. Не смущает ли руководство ПАО «ВТБ 24» то, что Самарский филиал ПАО «ВТБ 24» невольно может являться соучастником финансирования деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» и ряда прочих радикальных террористических группировок? Что можно предпринять, чтобы прекратить функционирование вышеописанной схемы?