Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (212) | 10 декабря 2007г.
 

В согласии с Роснефтью

Артяков и Богданчиков подписали соглашение о сотрудничестве

Татьяна Никонорова

5 декабря было подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской обл. и ОАО «НК «Роснефть». Со стороны правительства Самарской обл. соглашение подписал губернатор Владимир АРТЯКОВ, со стороны нефтяной компании — президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей БОГДАНЧИКОВ (на фото). Сроки подписания соглашения как нельзя лучше корреспондируются с прогнозом экспертов «Хронографа», которые утверждали, что оно состоится не ранее, чем пройдут выборы в Государственную думу. Между тем первые персоны политическую составляющую в данном вопросе отрицают.

С третьей попытки

Напомним, подписание столь резонансного документа между нефтяной компанией и правительством Самарской обл. прошло с третьей попытки. Первоначально подписать соглашение о сотрудничестве губернские власти планировали в июне 2007г., но сроки подписания были перенесены на 29 августа 2007г. Далее события развивались следующим образом: 27 августа было официально объявлено об отставке губернатора Константина Титова, а 29 августа депутаты Самарской губернской думы (СГД) одобрили возложение губернаторских полномочий на своего коллегу, президента ООО «Группа АВТОВАЗ» Владимира Артякова. В результате подписание соглашения было отсрочено на неопределенный срок. Эксперты «Хронографа» в свое время делали предположение о том, что соглашение между регионом и крупнейшей нефтяной компанией будет подписано не ранее, чем состоятся выборы в Государственную думу (см. «Хронограф» №31 (196) от 10.09.07). Между тем сам Богданчиков предположение о наличии политической составляющей в переговорном процессе не подтверждает. На вопрос о причинах переноса сроков подписания он ответил следующее: «Как и всякий документ, касающийся долговременного сотрудничества, он требовал детальной проработки, соответственно, на него было затрачено время».

Официально в новом соглашении декларируется следующее: оно направлено на реализацию экологических проектов, повышение эффективности кадрового потенциала, реализацию политики в области социальных гарантий на предприятиях нефтяной компании. Кроме того, Роснефть обязуется бесперебойно поставлять ГСМ на период полевых работ по приемлемым ценам. Соглашение о сотрудничестве между областным правительством и Роснефтью заключено на 5 лет и может быть продлено на следующий срок. Дополнительным соглашением, действующим до конца 2007г., были зафиксированы обязательства предприятий компании добыть на территории Самарской обл. 9,3 млн. т нефти.

Кроме того, одной из основных тем для обсуждения при подписании стало взаимодействие с губернскими властями по поводу выделения земельных участков под реконструкцию уже существующих объектов, а также получение участков для нефтедобычи.

Взамен руководство нефтяной компании обязуется увеличивать объем налоговых отчислений в бюджет области. В 2007г. предполагается увеличить налоговые поступления компании в региональный бюджет до 15 млрд. р. В 2006г. компания перечислила налогов на сумму 11,4 млрд. р. За 10 мес. 2007г. сумма налоговых поступлений составила уже 14,4 млрд.

Старая история

Напомним, вхождение в регион Роснефти произошло после приобретения последней самарских активов ОАО НК «ЮКОС» в мае 2007г. Эксперты «Хронографа» склонялись к версии об определенной подконтрольности экс-главы региона ОАО «НК «Роснефть» и отмечали, что безболезненное вхождение крупнейшей нефтяной компании в регион во многом было заслугой Константина Титова (см. «Хронограф» №18 (183) от 14.05.07). Причем, как утверждают источники «Хронографа», в свое время в очередной раз занять кресло губернатора Титову помог экс-сенатор Андрей Ищук, воспользовавшись своими связями в Роснефти.

Очевидно, что на поддержку Роснефти рассчитывал Константин Титов и тогда, когда о его отставке стали поговаривать практически как уже о свершившемся факте. Однако он не спешил завязывать с нефтяной компанией договорные отношения, поскольку это, по сути, означало бы усиление позиций партии «Справедливая Россия». Напомним, что куратором СР является заместитель руководителя администрации президента РФ, помощник президента РФ, председатель совета директоров ОАО НК «Роснефть» Игорь Сечин. Усиление позиций СР в канун выборов означало бы для Титова полную политическую обструкцию, тем более что на тот момент главам регионов уже обозначили обязательный процент, который должна была получить «Единая Россия» по итогам голосования. Впрочем, на тот момент Роснефть могла оказывать поддержку экс-губернатору через представителя Самарской обл. в Совете Федерации Андрея Ищука, бизнес которого входит в сферу интересов Роснефти.

Напомним, в Самарской обл. имеются ЗАО «Росскат» и Группа «Волгабурмаш» (ОАО «Волгабурмаш» (ВБМ) и ОАО «Уралбурмаш»). ВБМ контролирует около 90% рынка буровых долот. Росскат — крупнейший производитель медной катанки и кабеля для нефтепогружных насосов. Стоит отметить, что вхождение в Самарский регион Роснефть начала именно с выстраивания контроля над этими двумя компаниями. 10% ВБМ принадлежит ОАО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР). В свою очередь ВБРР на 76,5% подконтролен Роснефти.

Ни шагу без политики

Как отмечали наблюдатели, после смены главы региона Андрей Ищук остался в достаточно неопределенном положении. После прекращения его сенаторских полномочий он не стал выдвигаться ни по линии «Единой России», ни по линии «Справедливой России», несмотря на то что такие возможности, по сути, были. Как отмечали источники из окружения Ищука, экс-сенатор решил не участвовать в политических процессах, а укреплять положение собственного бизнеса на территории региона. Никто не сомневался в том, что Ищук осознавал, что подписание соглашений между новым руководством региона и нефтяной компанией было лишь вопросом времени и политического торга. По неофициальной информации, в настоящий момент персоны, близкие к Ищуку, постепенно перебираются в самарские структуры Роснефти. Так что смена генерального директора ОАО «Самаранефтегаз» Александра Обихода на главного инженера ОАО «Юганскнефтегаз» Владимира Ножина вряд ли окажется единственной кадровой перестановкой в самарском добывающем активе. Кстати, в ряду причин, обусловивших появление Ножина на посту генерального директора ОАО «Самаранефтегаз», есть те, которые связаны с технологическими проблемами у самарского нефтедобывающего актива.

Как утверждают источники «Хронографа», после визитов губернатора Владимира Артякова на предприятия Роснефти, находящиеся в Самарской обл., определенные политические соглашения были достигнуты. В частности, сотрудники самарских предприятий Роснефти якобы весьма слаженно голосовали за «Единую Россию», несмотря на то что политическим оплотом Роснефти является все-таки «Справедливая Россия».