Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (586) | 30 мая 2016г.
 

Лавина понеслась

Подтвердился очередной прогноз «Хронографа»

Георгий Кизельгур

3 июня Арбитражный суд Самарской обл. собирается рассмотреть очередное требование кредитора к ООО «Мир мягкой игрушки» (ММИ). 23 и 24 мая судом были приняты заявления о включении требований к ММИ в реестр от ООО «Высота» (г. Москва) и ООО «Лентехгаз» (г. Самара) соответственно. Несмотря на то что процедура внешнего наблюдения в отношении ММИ была введена 22 апреля, обе эти компании оказались в 13-м десятке кредиторов ММИ, уже успевших заявить о своих требованиях.

Прорвали оборону

5 и 6 мая произошла лавинообразная подача заявлений в суд от кредиторов ММИ. Это почти 120 юр-лиц, работавших в обойме ГК «Гранд Тойз», ключевым участником которой было ММИ. 10 и 11 мая суд был вынужден без выходных вынести определения о принятии к рассмотрению их требований. Общий объем их требований превышает 2 млрд р. Подобный финал деятельности ММИ эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» прогнозировали еще в апреле 2014 г.

С заявлением о признании ММИ банкротом в последнее время кредиторы обращались в суд неоднократно. Однако руководство ММИ предпочитало в последний момент гасить долги. В результате чего дело не доходило до введения процедуры наблюдения. Последний такой случай можно было наблюдать в октябре 2015 г., когда самарское ООО «Альфа-Транс», отчаявшись получить от ММИ деньги за оказанные услуги перевозки товаров, было вынуждено подать заявление о признании ММИ банкротом.

На тот момент в ММИ предпочли не доводить ситуацию до крайних мер и расплатились с кредитором. В противном случае могли последовать заявления от банков, которым ММИ должно несколько миллиардов.

Если бы это произошло, то процесс банкротства ММИ мог бы получить не контролируемый со стороны его бенефициаров характер. Вряд ли они могли себе это позволить.

Дело обещало быть громким. Начались подготовительные процессы. С 31 марта по 6 апреля 2016 г. в Арбитражном суде Самарской обл. было зарегистрировано около сотни заявлений юрлиц, осуществляющих деятельность под брендом «Бегемот». Все они были адресованы ММИ (см. «Хронограф» №13 (583) от 25.04.16). События позволили сделать вывод, что была запущена процедура создания защитной стены от посягательств недружественных кредиторов ММИ, в отношении которого уже было возбуждено дело о банкротстве. Случилось это 30 марта, т.е. за один день до начала атаки «Бегемотов».

Делу о банкротстве ММИ был присвоен №А55-5873/2016. Оно было возбуждено по заявлению ООО «Энергаз» (г. Воронеж). Заявление от ООО «Энергаз» поступило в суд 18 марта 2016 г. Размер требований ООО «Энергаз» превысил 49 млн р.

Единственным учредителем и директором ООО «Энергаз» является Роман Замолоцких. ООО «Энергаз» он учредил 17 ноября 2014 г. По итогам 2014 г. ООО «Энергаз» сумело получить выручку более 84 млн р. Т.е. менее чем за полтора месяца.

Мотивы «Энергаза»

Анализ бухгалтерской отчетности ООО «Энергаз» показал интересные особенности. Баланс ООО «Энергаз» по итогам 2014 г. составил 100,01 млн р. Активы были сформированы всего по двум строкам: «Дебиторская задолженность» -100 млн р., «Денежные средства» -10 тыс. р. Пассивы по трем строкам: «Уставный капитал» — 10 тыс. р., «Нераспределенная прибыль» — 77 тыс. р. и «Кредиторская задолженность» — 99,923 млн р. Складывается впечатление, что Замолоцких создал ООО «Энергаз» под конкретную сделку. На это четко указывают параметры баланса.

Нельзя исключать, что для ООО «Энергаз» могла быть заранее отведена роль заявителя жалобы для начала контролируемого бенефициарами ММИ процесса банкротства. В пользу этой версии говорит то, что Замолоцких 15 апреля 2016 г. вдруг решил стать единственным учредителем и директором ООО «Алькор», зарегистрированного в Липецке. Привлекает внимание то, что основным видом деятельности ООО «Алькор» при учреждении было заявлено «Консультирование по вопросам ведения коммерческой деятельности и управлению». Примерно тем же самым занимались Алексей Молвинский и Александр Кобенко, когда тольят-тинские предприниматели пригласили их для разработки концепции применения накопившимся деньгам. В отчетности ООО «ММИ» говорится: «В 2006 г. под руководством директора инвестиционной компании «Когито Инвестмент» Молвинского А.В. была разработана стратегия развития ООО «Мир мягкой игрушки». Что касается дальнейшего взаимодействия Молвинского с ООО «ММИ», то в 2014 г. он лично присутствовал в управлении бизнесом торговой сети «Бегемот» и возглавлял совет директоров ГК «Grand Toys» (Гранд Тойз). Молвинский — это бизнес-партнер Кобенко. До того как Кобенко занял должность министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл., они были соучредителями ряда компаний.

Через торговую сеть «Бегемот» шла розничная продажа продукции ММИ по всей стране. С учетом причастности Молвинского к строительству этой сети массовое обращение региональных компаний федеральной сети «Бегемот» в Арбитражный суд Самарской обл. в апреле 2016 г. с требованиями к ММИ выглядит вполне логичным.

Созданный Молвинским при покровительстве Кобенко торговый холдинг федерального масштаба включал в себя не только сеть «Бегемот», занятую в розничной торговли игрушками. В состав холдинга также входили и юрлица, занимающиеся эксплуатацией коммерческих торговых центров. Об этом свидетельствует список юрлиц, уже успевших заявить свои требования к ММИ.

В начавшемся деле о банкротстве ММИ поражает высочайший уровень координации действий участников розничной сети «Бегемот» и ритейлцентров. Почти полторы сотни юрлиц со всех городов страны сумели одномоментно подать в Арбитражный суд Самарской обл. свои жалобы к ММИ. Далее они так же синхронно подали свои требования к ММИ в рамках возбужденного дела о его банкротстве. Но что скрывается за этой скоординированностью?

Для экспертов в практике банкротных дел ответ очевиден. Подобная синхронность юрлиц сети «Бегемот» и ритейлцентров позволит бенефициарам ГК «Гранд Тойз» удержать процедуру банкротства ММИ под своим контролем. Однако не факт, что все лица, стоявшие у основ формирования этого бизнеса, будут удовлетворены происходящим. Не исключен раскол в стане избранных.

Начались потери

Одним из обиженных может стать Сергей Куприн. Он уже поспешил заявить свои требования к ММИ в размере более 16 млн р. И это притом, что именно он мог быть в числе тех, кто около 7-8 лет назад стал нанимателем тех же Молвинского и Кобенко. Наверное, поэтому ему не составляло труда добиваться, чтобы ММИ в былые годы размещало 43,48 млн р. в пользу ООО «Тольяттинская Производственная Компания (ТПК) «ДетПром», 120,65 млн р. в пользу ООО «Коммерческая Недвижимость» и т.д. Напомним, что учредителями ООО «ТПК «ДетПром» выступают Сергей Куприн (20,7%), Олег Курников (20,7%), Сергей Киселев (41,4%), Дмитрий Сайгушинский (9,2%) и Алексей Молвинский (8%). ООО «Коммерческая Недвижимость» (КН) зарегистрировано в Тольятти по адресу: ул. Ворошилова, 17 (БЦ «Европа»), единственный учредитель и директор — Сергей Киселев. Там же располагается ООО «Нексттайм» — крупнейший поставщик ООО «ММИ».

До последнего времени ММИ арендовало складские площади у КН. О Дмитрии Сайгушинском известно, что его отец был полковником милиции, служил в Тольятти в середине нулевых. Не сложно догадаться, кто мог организовать силовое прикрытие бизнесу ГК «Гранд Тойз». Проблемой для крышевателей в погонах может оказаться то, что управленческий гений таких людей, как Молвинский и Кобенко, способен переиграть мышление даже самых продуманных какардоносцев.