Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (585) | 23 мая 2016г.
 

Пиар без тормозов

Клан Лиманского использует информационный ресурс вопреки партийным установкам

Егор Кошеров

17 мая участник праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) Денис САРОВ подверг публичной критике ход реализации знакового проекта, ведущегося при активной поддержке правительства Самарской обл. Сэров выдал сюжет о срыве сроков сдачи домов в мкрн «Южный город», которые строятся при поддержке Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ). Сэров использует площадку телеканала СКАТ для самостоятельного пиара. Другим участникам праймериз ЕР это категорически запрещено. Привилегированному положению Сарова способствует покровительство клана Георгия ЛИМАНСКОГО, к которому относятся и руководитель Самарского регионального отделения (СРО) ЕР Игорь СТАНКЕВИЧ (на фото слева), и ответственный за идеологию и медиаработу в СРО ЕР депутат Самарской губернской думы Валерий ТРОЯН (на фото справа). Случившееся может вызвать массовое возмущение других участников праймериз.

Один из недавних выпусков программы «Абзац» участник праймериз ЕР Денис Саров посвятил теме деятельности СОФЖИ. По версии Сарова, СОФЖИ не исполняет обязательств перед дольщиками по срокам сдачи строящихся домов. Основной акцент Саров сделал на ситуации в мкрн «Южный город». Подчеркнул, что такое положение дел подрывает доверие населения к государственным программам, которые реализуются на территории Самарской обл. «Люди, купившие квартиры по программе «Жилье для российской семьи» в «Южном городе» жалуются, что первоначально обозначенные сроки сдачи домов безнадежно срываются и переносятся на несколько месяцев, о чем их фонд и соизволил известить», — сообщил в телеэфире Денис Саров.

Далее он продолжил: «В этой связи появилась куча вопросов: с чем связана эта задержка и почему на таких объектах работы не велись по несколько месяцев или даже не ведутся до сих пор?»

Впрочем, найти ответы на данные вопросы в своем повествовании Саров даже и не пытался. Создалось впечатление, что задача не санкционированного руководством СРО ЕР телевыступления члена праймериз ЕР Сарова заключалась совсем не в этом. Ведь Саров предпочел уйти в политическую плоскость. «Невыполнение обязательств перед населением чревато утратой доверия к профильным госпрограммам, а это недопустимо, поскольку это — имидж и престиж власти», — поспешил с выводом участник праймериз ЕР Денис Саров.

Политические краски налицо. В ситуации, где ответственность лежит на СОФЖИ и его подрядчиках, участник праймериз ЕР Саров принялся рассуждать о срыве госпрограмм и утрате доверия к власти со стороны населения. Такой поворот сюжета, вероятно, неслучаен.

Денис Саров, будучи участником политического процесса в качестве участника праймериз, четко понимает, что в условиях обострения экономического кризиса набрать популярность среди электората проще всего на проблемной тематике и критике органов государственной власти. Похоже, именно в этом направлении в дальнейшем может начать смещаться акцент авторской программы Сарова.

ТРК «СКАТ», где выходит «Абзац», контролируется экс-мэром Самары (1997-2006 гг.) Георгием Лиманским и членами его семьи. Использовать площадку ТРК «СКАТ» в целях самопиара, муссируя проблемную историю в «Южном городе», выгодно. В отличие от вялых и скучных воскресных теледебатов участников праймериз ЕР на ГТРК «САМАРА» напористые и критические передачи с участием Сарова, выходящие в праймтайм, в Самаре смотрит куда больше избирателей. Происходит это на фоне того, что руководство СРО ЕР во главе с Игорем Станкевичем полностью уверено в том, что смогло нейтрализовать самостоятельность всех участников праймериз, запретив им личный пиар. Не пиарился даже идеолог и теневой модератор всех медиакампаний СРО ЕР Валерий Троян.

Зато участник праймериз ЕР Денис Саров нашел способ, как обойти этот запрет. Не так давно СГД с подачи Трояна выделила ТРК «СКАТ» несколько миллионов рублей на освещение своей деятельности. Однако что именно освещать, Сарову, не исключено, может диктовать только Троян. Вероятно, иногда учитывается мнение Станкевича. На выходе получается, что клан Лиманского за бюджетные деньги поднимает в эфире телеканала выгодные себе темы, которые зачастую дискредитируют власти.

Продолжая выступления в эфире ТРК «СКАТ», участник праймериз Саров одновременно с выполнением заданий Трояна и Станкевича работает над повышением своей популярности. Наверное, Саров понимает, что исполняющий полномочия секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич даже официально ничего ему за эту внешне выглядящую как пиар-вольность работу не предъявит. А Троян еще и похвалит, причем публично.

Между тем Станкевич с Трояном рискуют оказаться в крайне непростой ситуации. У других участников праймериз, которых с кланом Лиманского ничего не связывает, могут возникнуть веские основания для выражения недовольства. Ведь если всем участникам праймериз и будущим кандидатам от ЕР было запрещено заниматься самопиаром, то почему это было позволено делать отдельным персонажам, таким как Саров? Осознав, что данная привилегия дозволена только лицам из того же клана, что и Станкевич с Трояном, недовольные участники предварительного голосования вполне могут пожаловаться на несправедливость в центральный аппарат ЕР. Там вопросам неравноправной внутрипартийной конкуренции в период проведения праймериз, как известно с прошлой осени, уделяют особое внимание. Выводы, если что, будут сделаны очень быстро и жестко.

Кроме того, федеральному руководству ЕР вряд ли придется по вкусу и тема, выбранная Саровым для самопиара. Объектом его критики стал проект, находящийся на особом контроле у губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Что в итоге мы видим: потенциальный кандидат от ЕР, занимаясь самопиаром, пытается собрать политические дивиденды на критике, которая идет явно не на пользу областным властям.

Критика проектов, которые финансируются из бюджета, — это еще и пренебрежение федеральными установками ЕР. На 5-6 февраля на первом этапе XV съезда партии ЕР было заявлено, что кандидаты от ЕР не должны критиковать работу власти. За что-то подобное уже поплатился Александр Хинштейн. Но что Хинштейн — самарский медийный деятель Саров и тот мог забыть или даже не знать о рекомендациях, озвученных на съезде партии самим председателем ЕР Дмитрием Медведевым. А Троян со Станкевичем почему-то вовремя не скорректировали коллегу по цеху.