Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (584) | 16 мая 2016г.
 

Особая экономическая рента

Стала понятна основная цель присутствия Пахоменко в ОЭЗ «Тольятти»

Сейдамет Абреков

ОАО «ОЭЗ «Тольятти» завершило три примечательных тендера. Их детали раскрывают истинные цели того, зачем генеральным директором ОАО «ОЭЗ «Тольятти» является Алексей ПАХОМЕНКО (на фото). Смысл этих тендеров в размещении средств на банковских депозитах. Суммы, которые особая экономическая зона (ОЭЗ) «Тольятти» разместило на вкладах, впечатляют: 500, 220 и 100 млн р. Всего 820 млн р. Проценты, которые были начислены по вкладам, тоже внушают уважение -более 18 млн р. всего за два-три месяца. При такой деятельности ОЭЗ «Тольятти» неудивительно, что строительство предприятий на территории ОЭЗ отходит на второй или даже на третий план.

Факт проведения ОЭЗ «Тольятти» трех тендеров на размещение банковских депозитов ставит ребром вполне конкретный вопрос: откуда у организации, существующей в основном исключительно на бюджетные средства, вдруг оказалось столько свободных денежных средств? До сих пор ОЭЗ «Тольятти» не имела возможности на законных основаниях извлекать доход. ОЭЗ «Тольятти» могла бы получать доход, исполняя функции управляющей компании на той территории, где теоретически когда-нибудь должны быть запущены различные производства. Но, поскольку до полноценного запуска ОЭЗ «Тольятти» еще далеко, сегодня организация во главе с генеральным директором Алексеем Пахоменко лишь продолжает осваивать бюджетные средства, заказывая различные работы. Но в этом вопросе все зарегламентировано сметами и другой документацией. Вполне возможно, что ОЭЗ «Тольятти» сэкономила на каких-то заказах. Однако если это так, то почему сэкономленные средства не были направлены в бюджет либо почему не были заказаны дополнительные работы? Наверное, Алексей Пахоменко пришел в ОЭЗ «Тольятти» не для того, чтобы делать это. Как оказалось, свободные деньги в ОЭЗ «Тольятти» есть.

Хотя если послушать Алексея Пахоменко, то можно подумать, что ОЭЗ «Тольятти» чуть ли не банкрот. Но это совсем не так. Согласно раскрытым договорам по размещению банковских депозитов, 220 млн р. были размещены 18 марта 2016 г. под 11,8% годовых на срок 31 день, т. е. до 15 апреля 2016 г. Таким образом, в виде процентов ОЭЗ «Тольятти» должна была поучить около 2,1 млн р. Далее, 500 млн р. были размещены 14 января 2016 г. на срок 95 дней (т. е. до 18 апреля 2016 г.) под 11,9% годовых. Проценты по этому вкладу должны составить около 14,8 млн р. И третий вклад — 100 млн р. — был размещен 14 января 2016 г. на 48 дней (т. е. до 2 марта2016 г.) под 11,55% годовых. В виде процентов ОЭЗ «Тольятти» должна было получить по нему около 1,4 млн р. Итак, по трем вкладам проценты составили около 18,3 млн р.!

Возможно, эти 820 млн р., которые вдруг оказались свободными, ОЭЗ «Тольятти» действительно вернет в бюджет. Но 18,3 млн р., «свалившихся» за несколько месяцев, могут пойти в чей-то карман.

Показательно, что подобная деятельность встречается в Тольятти далеко не в первый раз. Так, в одном из отчетов Контрольно-счетной палаты г. о. Тольятти, появившихся по итогам проверки деятельности одной из муниципальных управляющих компаний, были сделаны выводы в т.ч. и касательно размещения средств на банковских депозитах. Ставились вопросы к тому, насколько соответствуют профилю деятельности компании такого рода управленческие решения.

Особенно на фоне массовых сокращений в той управляющей компании и нарушений сроков выплаты заработной платы. Если же вернуться к ОАО «ОЭЗ «Тольятти», то стоит заметить, что подобную деятельность компания во главе с Алексеем Пахоменко ведет не впервые. По крайней мере, по итогам 2014 г. при выручке всего около 3,4 млн р. ОЭЗ «Тольятти» отчиталась о процентах к получению в размере более 111,4 млн р.! Получается, ОЭЗ «Тольятти» только и делает, что размещает средства на банковские депозиты и живет на проценты.

Также важно обратить внимание на дату заключения договоров банковских вкладов. Эти даты и даже срок окончания хранения депозитов наступили ранее, чем ОЭЗ «Тольятти» разместила извещения о соответствующих тендерах. Извещения были размещены 20 апреля — по вкладу в 220 млн р. и 21 апреля — по вкладам 100 и 500 млн р. Торги были завершены сразу в день размещения извещений. Такие действия напоминают процедуру оформления документов задним числом. При этом информацию об этих сделках не удалось найти на официальном сайте их заказчика — ОЭЗ «Тольятти». Она имеется лишь на сайте госзакупок. Судя по очень солидным суммам, которые ОЭЗ «Тольятти» получила за очень короткое время, в данном случае легкий доход мог превалировать над здравым смыслом.

Но куда в данном случае смотрит генерал ФСБ Александр Никифоров, который в ОЭЗ «Тольятти» числится советником генерального директора, т. е. советником Алексея Пахоменко? Ведь бывших генералов ФСБ не бывает, они лишь уходят в запас. А значит, его долг перед Родиной сообщить о том, что государственные средства уходят в каком-то странном направлении — в банк на депозит. А если у банка отзовут лицензию? Но реакции нет. Неужели генерал ФСБ в доле? Не хочется в это верить.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.