Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (583) | 25 апреля 2016г.
 

Дождались

Самарская область может стать объектом проверки «Народного контроля»

Георгий Кизельгур

11 апреля редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» вынуждена была обратиться в правоохранительные органы по вопросам воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов. Поводом к этому стали действия помощника депутата Думы г.о. Сызрань (СыГД) Али РАХМАТУЛИНА, члена фракции партии «Единая Россия» Алексея РАХМАТУЛИНА. Обострило ситуацию и отсутствие реакции со стороны органов ЕР, в т.ч. и.п. секретаря Самарского регионального отделения (СРО) «Единая Россия» (ЕР) Игоря СТАНКЕВИЧА. В отличие от них четкую оценку происходящему дал депутат Государственной думы РФ от Волгоградской обл., первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил МАРКЕЛОВ (на фото).

Опасная тема

Редакции еженедельника «Хронограф» в ходе проведения журналистского расследования и подготовки информационного материала стали известны очередные факты торговли в продовольственных магазинах г. Сызрани просроченной продукцией, в т.ч. и продуктами для детей. 28 марта эти факты были выявлены СРОО «Скорая молодежная помощь» (СМП) (Сызранское отделение) при сотрудничестве с «Народным контролем» в магазине «Руслан». Магазины с брендом «Руслан» — бизнес семьи Рахматулиных.

В целях проверки информации в адрес Алексея Рахматулина, его брата Руслана Рахматулина, а так-же в заинтересованные органы были направлены официальные запросы. 6 апреля в офисе сызранского отделения «Хронографа» побывал Али Рахматулин в сопровождении неизвестного гражданина. 8 апреля гражданин, представившийся помощником депутата Алексея Рахматуллина, звонил в головной офис ОАЕ «Хронограф» в Тольятти. Подробности этих событий позволяют оценить действия Али Рахматулина как попытку воспрепятствовать законной профессиональной деятельности журналистов (см. «Хронограф» №12 (582) от 18.04.16).

Следует отметить, что редакция ОАЕ «Хронограф» является неоднократным лауреатом премии в области журналистики Общероссийского общественного движения НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ!» (ОНФ) в номинации «Правда и Справедливость!» Лидером ОНФ является президент РФ Владимир Путин. Таким образом, объективность и достоверность информационных материалов, публикуемых редакцией ОАЕ «Хронограф», подтверждается в т.ч. на федеральном уровне.

Более того, разоблачительные материалы нередко приводили как к устным угрозам в адрес журналистов, так и к нападениям на них, что наводит на серьезные опасения за жизнь и здоровье сотрудников ОАЕ «Хронограф» и их близких.

«Замазать» не вышло

Информация о нарушениях семьей Рахматулиных в торговле была подтверждена официальными ответами. В частности — заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Самарской обл. Бакытжана Косетова, начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани Игоря Ефимова.

Судя по произошедшему, Али Рахматулин наверняка попытался бы «замазать» факты, вскрывшиеся 28 марта и в полиции, но материал был оперативно зарегистрирован правоохранителями.

Ситуация посредством официальных запросов была также доведена до сведения партийных руководителей в регионе, в т.ч. Игоря Станкевича. Все они по примеру своего регионального лидера предпочли отмолчаться — наверное, исходя из соображений, чтобы ситуация их не затронула.

Для Игоря Станкевича такое отношение к гражданскому обществу, избирателям, СМИ, похоже, становится нормой (см. «Хронограф» №11 (581) от 11.04.16). Не нашелся он даже с ответом на вопросы о таком проекте ЕР, как «Народный контроль». О реализации его в Самарской обл. Остается делать вывод, что Игорю Станкевичу, наверное, неизвестно о существовании этого партийного проекта.

Редакция ОАЕ «Хронограф» вынуждена была обратиться в правоохранительные органы с заявлением, в котором просит в установленном порядке провести соответствующую проверку действий Али Рахматулина на предмет воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста. В ближайшее время могут появиться жалобы и на бездействие Станкевича.

Очень разные единороссы

В отличие от партийных карьеристов и политических конъюнктурщиков, прижившихся в Самарской обл., четкую оценку ситуации дал депутат и член фракции ЕР Госдумы Михаил Маркелов. Депутат — единоросс из другого региона (сам он из Твери, сейчас представляет Волгоградскую обл.) показал, что в любой ситуации можно и нужно находить деятельные решения, вплоть до создания комиссии для проверки в Самарской обл., а не отсиживаться в своем партийном болоте.

Михаил Маркелов, впрочем, всегда демонстрировал высокую гражданскую позицию. В 1990 г. он стал автором и ведущим телевизионной программы «Взгляд», ас 1991 г. по 1994 г. был автором и корреспондентом телевизионной публицистической программы «Политбюро». В 1994 г. был приглашен в телепрограмму «Совершенно секретно» Артема Боровика, где проработал до 2001 г. С 2003 г. Михаил Маркелов стал автором и руководителем телевизионной программы «Наша версия под грифом «СЕКРЕТНО». Он дважды становился лауреатом телевизионной премии «ТЭФИ».

Став в 2004 г. депутатом Госдумы, Михаил Маркелов прочно занял место в списке принципиальных политиков, отстаивающих интересы человека труда. Являлся членом Комитета Госдумы по безопасности. Михаил Маркелов имеет классный чин действительного государственного советника третьего класса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «Завзаимодействие с ФСБ РФ», медалью «За возвращение Крыма», медалью «За принуждение Грузии к миру».

А вот на местечковом уровне семья Рахматулиных может прикрывать сомнительные аспекты своего бизнеса депутатским мандатом члена фракции ЕР СыГД Алексея Рахматулина. Расширение семейного бизнеса с окраины Сызрани в центр как раз и может финансово обеспечиваться торговлей просроченными продуктами, т.е. противозаконной торговлей, развивающейся при попустительстве функционеров от ЕР.

Барыши от продажи опасных для жизни и здоровья сызранцев продуктов, в свою очередь, приносят доход в семейный бюджет. Алексей Рахматулин, будучи депутатом СыГД, вынужден был раскрыть информацию о доходах за 2015 г. Его декларированный годовой доход за указанный период составил около 5 млн р. В собственности у него находится 17 объектов недвижимости: земельный участок, квартира, нежилые помещения, нежилые здания и т.п. Видимо, речь в числе прочего идет и о зданиях магазинов. Также Алексей Рахматулин (на фото) владеет легковым автомобилем Toyota Land Cruiser 200, целым рядом грузовых автомобилей, экскаватором-погрузчиком и прицепом. Остается предположить, что из-за бездействия руководства СРО ЕР противозаконная торговля будет по-прежнему процветать.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Михаил МАРКЕЛОВ, депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций — Михаил Юрьевич, что Вы можете сказать по ситуации в Сызрани, где имеют место вышеописанные факты, в т.ч. по отношению к СМИ, к «Скорой молодежной помощи»?

- В первую очередь благодарю вас за то, что вы и ваши коллеги мужественно выполняете свои профессиональные обязанности. Я не понаслышке знаю, каково журналистам и с чем они сталкиваются: сам работал в этой сфере. Желаю вам успехов в вашей деятельности.

Я считаю, что партия не имеет отношения к данным событиям, есть отдельные чиновники, которые злоупотребляют своими полномочиями. Будем надеяться, что здравый смысл победит и в партии наведут порядок на своей «внутренней кухне». Если местные чиновники и предприниматели считают, что общественные организации ведут себя неправильно, то мы готовы создать комиссию, которая проведет проверку по данному региону, и тогда мы посмотрим, кто прав, а кто — нет. В случае новых каких-либо подтвержденных правонарушений ждем ваших обращений.

- Считаете ли Вы нормальным и допустимым, что депутат, член фракции «Единой России» (ЕР), вместе со своей семьей, родственниками ведет торговлю просроченными продуктами питания, подвергая опасности здоровье и жизнь людей? Какова позиция ЕР в отношении торговли просроченными продуктами питания?

- Считаю, что никто, независимо от фракции и положения в обществе, не имеет права подвергать угрозе жизни наших граждан. Если данные факты подтверждаются и в магазине действительно торгуют продуктами с истекшим сроком годности, факты должны быть зафиксированы и переданы в соответствующие структуры и органы.

Отношение, как и у любого нормального человека, отрицательное. У партии есть проект «Народный контроль»; в рамках этого проекта по всей стране проходят общественные проверки качества продуктов, в т.ч. и выявление продуктов с истекшим сроком годности.

- Считаете ли Вы нормальным и допустимым, что помощник депутата фракции ЕР оказывает давление на сотрудников СМИ? Какова позиция ЕР в отношении свободы СМИ?

- Считаю, что никто не вправе оказывать давление на представителей СМИ. Подобными случаями должны заниматься правоохранительные органы.