Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №12 (582) | 18 апреля 2016г.
 

Кто следующий?!

«Хронограф» выставил Хинштейна из Самарской области

Егор Кошеров

11 апреля был зафиксирован результат планомерной работы Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» по вскрытию деструктивных последствий деятельности депутата Государственной думы РФ от Самарской обл. Александра ХИНШТЕЙНА (на фото). Хинштейн не смог выдвинуться на праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) от Самарской обл. Как и прогнозировал ОАЕ «Хронограф», Хинштейну пришлось вернуться в Нижегородскую обл. Оттуда он приехал в Самару пять лет назад. Не факт, что перебежчика Хинштейна ждут после этого в столице ПФО с распростертыми объятиями. Доказательство тому — радость самарского политического, бизнес-бомонда и рядовых избирателей по случаю выбивания Хинштейна из региона, длящаяся уже неделю.

Неутешительное резюме

ОАЕ «Хронограф» на протяжении последних лет неоднократно приводил примеры действий Александра Хинштейна, которые шли вразрез курсу, намеченному губернатором Самарской обл. Николаем Меркушкиным. В каких-то из этих действий можно было бы при желании даже рассмотреть признаки дестабилизации ситуации. Хинштейн, будучи, как и Меркушкин, членом ЕР, подвергал порой безосновательной критике многие важные инициативы правительства Самарской обл. и лично губернатора. В январе в ходе общения с представителями региональных СМИ губернатор Меркушкин отметил, что своими действиями Хинштейн обрушил в Самарской обл. рейтинг ЕР примерно на 20%.

«Лебединой песней» стала публикация от 8 апреля на сайте hinshtein.ru под заголовком «Александр Хинштейн указал на вопиющие факты коррупции со стороны должностных лиц Самарской обл., наносящих многомиллиардный ущерб региону». Далее был размещен запрос депутата в Генеральную прокуратуру РФ. В результате правительство Самарской обл. опубликовало официальный ответ на своем сайте. В нем указывается следующее: «В целом обращение Александра Хинштейна Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке является компиляцией фактов, непроверенных слухов и гипотетических предположений. Александр Хинштейн является депутатом Государственной думы, заместителем председателя комитета Госдумы и в рамках своих полномочий имел возможность самостоятельно запросить в Минстрое Самарской обл. документы и материалы по изложенным в обращении к Генеральному прокурору РФ фактам и обстоятельствам». В этом же комментарии содержится такой резюмирующий пассаж: «Печально, что именно избранный от Самарской обл. депутат допускает в своей деятельности такую вопиющую некомпетентность и необъективность. Такие громкие и необдуманные заключения наносят непоправимый ущерб имиджу и репутации не только Самарской обл., но и всей страны, поскольку делаются от имени депутата федерального парламента».

Праздник после мучительного ожидания

Перспектива выпадения Хинштейна из вертикали власти впервые обозначилась еще два года назад, после выхода на страницах ОАЕ «Хронограф» знаменитой трилогии «Хинштейн долетался» (см. «Хронограф» № 20 (507) от 23.06.14), «Хинштейн кается и пиарится» (см. «Хронограф» № 21 (508) от 30.06.14) и «Хинштейна «повели» (см. «Хронограф» №24 (511) от 21.07.14). Власть, бизнес и общественность региона получили исчерпывающую информацию о поведении депутата во время и после ставшего уже притчей во языцех авиарейса №1303 «Минводы -Москва».

Хинштейн начал стремительно терять кредит доверия, полученный в декабре 2011 г. от жителей Самарской обл. Как снежный ком нарастало недовольство участников различных проблемных объектов долевого строительства пассивностью Хинштейна на фоне препятствий, чинимых дольщикам лояльными депутату чиновниками. Возникли подозрения, что Хинштейн в связке с чиновниками мог получить возможность заработать на теме дольщиков и особенно обманутых вкладчиков рухнувших в регионе банков. Чего только стоила история о его участии в «опеке» вкладчиков ОАО «Волга-Кредит банк». Вряд ли после этого простые граждане продолжили воспринимать Хинштейна как непримиримого борца с коррупцией.

Свое отношение к депутату недвусмысленно выразили и местные элиты. Еще 5 июня 2014 г. в рамках подведения итогов ежегодной премии «Топ-50. Самые знаменитые люди Самары и Тольятти» Хинштейна освистали. Сам депутат не смог присутствовать на мероприятии, а потому ему предоставили слово по видеоконференц-связи. И когда он начал выступать, самарский бомонд засвистел и заулюлюкал с призывами прекратить делать то, что происходило в самолете на упомянутом рейсе «Минводы — Москва».

Кстати, радость большинства бизнес-элит от удаления Хинштейна из региона продолжалась всю прошлую неделю. По информации источников редакции ОАЕ «Хронограф», во многих крупных предприятиях и организациях, куда Хинштейн пытался всунуть свои депутатские полномочия, были накрыты столы, звучали тосты, поздравления, сотрудники пели и танцевали. Рюмочку-другую за грядущий отъезд Хинштейна пропускали и в обычных городских квартирах. По всей видимости, нижегородский политик приелся в Самаре настолько, что люди не скрывали положительных эмоций от скорого с ним расставания.

Нашли замену

Немаловажным для «выдворения» Хинштейна обстоятельством стало и снижение влечения к нему со стороны одного из главных закулисных игроков в политическом и бизнес-пространстве региона — ГК «Ростехнологии». За четыре с половиной года, проведенные в Самаре, Хинштейн, похоже, исчерпал и, возможно, даже дискредитировал себя настолько, что на предстоящих выборах в Госдуму по единому избирательному округу от региона ставку в Ростехе, скорее всего, решили сделать не на него, а на депутата СГД, члена фракции КПРФ Михаила Матвеева (см. «Хронограф» №2 (572) от 25.01.16). Поверить в это помогает дело «Меркушкингейт», за раскрутку которого сегодня отвечает именно Матвеев, а не Хинштейн. Хотя именно Хинштейн на заре своей политической карьеры был известен как исполнитель подобного рода проектов.

Более того, у компетентных источников возникают серьезные сомнения в том, что Матвееву под силу самому создать дело, подобное тому, что получило название «Меркушкингейт». Подобное под силу разве что людям из обоймы Ростеха. Задача по дискредитации Меркушкина для них не новость. От них Матвееву могло поступить предложение примерить на себя роль нового «Хинштейна»

в Самарской обл. Пока все идет успешно. Риторика Матвеева не уступает риторике Хинштейна по своей резкости, а в поддержании социальной напряженности и, что называется, в «раскачивании лодки» Матвеев даже превосходит своего предшественника. Характерно также, что к Матвееву, в отличие от Хинштейна, пока еще тянется избиратель в Самарской обл.

Если рассуждать о перспективах Хинштейна в Нижнем Новгороде, куда он возвращается после пятилетнего отсутствия, то определяющим выглядит отношение к нему со стороны секретаря Нижегородского реготделения ЕР Александра Табачникова. Табачников, по мнению источников редакции «Хронографа», сблизился с губернатором Нижегородской обл. Валерием Шанцевым, который не приемлет Хинштейна ни в каком виде.

Табачников, будучи активным общественным деятелем, одним из основателей байкерского движения в Нижнем Новгороде, близко знаком с Александром Залдостановым, более известным как Хирург. Лидер старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки» и очень влиятельный в политическом плане Хирург, по мнению источников «Хронографа», не переносит Хинштейна на дух. Отсюда велика вероятность, что Хинштейн по пути в Госдуму из столицы ПФО может споткнуться еще на этапе праймериз.