Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №46 (211) | 3 декабря 2007г.
 

Возвращение Аветисяна

Волгопромгаз продемонстрировал лояльность «Единой России»

Георгий Кизельгур

29 ноября главы четырех районов г.Самары и руководитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей РУБАКОВ провели пресс-конференцию, на которой заявили о своем вступлении в партию «Единая Россия» (ЕР). Если учесть, что мэр Виктор ТАРХОВ идет первым в списке партии «Справедливая Россия» (СР), такой шаг в канун выборов выглядит достаточно странно. Однако, как сообщают источники «Хронографа», данное событие вполне может быть проявлением процесса возвращения в регион бенефициара холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ) Владимира АВЕТИСЯНА (на фото).

Бесшумная пресс-конференция

Главы Самарского р-на Сергей Семченко, Советского р-на Александр Адамов, Ленинского р-на Олег Азаров и Железнодорожного р-на Алексей Савин 29 ноября на пресс-конференции изложили свою гражданскую позицию и объявили о вступлении в правящую партию. Как отмечают наблюдатели, воодушевления от вступления в партию на лицах присутствующих видно не было. Создавалось впечатление, что объявить о получении партбилетов публично они решили далеко не по собственной инициативе. Впрочем, в заявлениях они были вполне единодушны.

В частности, Сергей Семченко заявил: «Я не могу оставаться в стороне от политического процесса... Проанализировав ситуацию в стране, я пришел к выводу, что важно поддержать стабильность власти, которая наметилась в России только в последние годы, под руководством действующего президента. Поэтому я отдаю свой голос Владимиру Путину».

По мнению Александра Адамова, этот шаг важен с точки зрения выстраивания отношений между городом, областью и федеральным центром: «Все видели, как на протяжении последних 8-9 лет было непонимание между городом и областью и к чему это привело».

При этом главы подчеркнули, что в их решении нет ни политики, ни конфронтации с мэром Виктором Тарховым. Олег Азаров и вовсе был удивлен повышенным вниманием прессы к этому поступку: «Я вступил в партию, но почему по этому поводу такая шумиха? Любой гражданин может это сделать, и это пройдет незаметно».

Однако люди, которые не хотят привлекать внимания, как правило, не организуют пресс-конференции. В данном же случае осознание гражданской позиции у чиновников произошло массово, да еще в канун выборов. Существует две версии такого не самого ожидаемого события в преддверии 2 декабря.

Первая версия

Несложно догадаться, кому может быть выгодна версия о том, что это массовое вступление чиновников в ЕР было срежиссировано мэром Самары Виктором Тарховым. Якобы глава города, в стремлении показать и подтвердить лояльность мэрии к областной администрации, сделал в канун выборов такой «подарок» правящей партии, региональный список которой возглавляет губернатор Самарской обл. Владимир Артяков. Однако этот вариант не выдерживает критики.

Дело в том, что к ЕР примкнули не те люди, на решения которых глава города мог бы оказывать прямое влияние. Если бы к «единороссам» ушли люди из непосредственного окружения Тархова, которых он сам привел в администрацию, тогда бы это действительно мог быть дружественный акт по отношению к области. Но и главы районов, и Сергей Рубаков являются выходцами из структур ВПГ.

Сергей Рубаков, до того как стать главой Советского р-на, а затем руководителем департамента городского хозяйства и экологии, был генеральным директором ЗАО «Волгопромхим». ЗАО выполняло функции управляющей компании трех технологически связанных крупных предприятий нефтехимии Самарской обл., контролируемых Волгопромгазом. Это ООО «Тольяттикаучук» (производство синтетических каучуков, сегодня входит в холдинг «СИБУР»), ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (производство сжиженных газов), Самарский завод «Этанол» (производство синтетического спирта, растворителей). Сергей Семченко занимал руководящие должности в ООО «СВГК», позже возглавлял горизбирком. Александр Адамов занимал пост директора ОАО «Самараагрохимпром». Олег Азаров возглавлял ООО «Самарский деловой центр» и был членом совета директоров ЗАО «Газбанк». Причем, когда он ушел на должность главы Ленинского р-на, его место в совете директоров занял член правления РАО «ЕЭС России» Владимир Аветисян. Вторая версия причины массового вступления сотрудников горадминистрации в ряды ЕР связана как раз с именем Аветисяна.

Вторая версия

Четыре года назад, переезжая в Москву, Владимир Аветисян говорил, что вернется в Самару после завершения энергетических реформ. 1июля 2008 г. реформирование РАО «ЕЭС России» завершится его ликвидацией. И, как заявил предприниматель в одном из недавних интервью, свое обещание он сдержит. По его словам, ему больше не интересна роль менеджера, управляющего энергокомпаниями. В то же время он не отрицал, что будет иметь отношение к управлению структурами ВПГ: «У меня появится время детально ознакомиться с работой всех предприятий холдинга за то время, пока я работал в РАО, выработать оценки этой деятельности и принять какие-то решения об их дальнейшей судьбе». С другой стороны, по словам бизнесмена, те дела и проекты, в реализации которых он участвовал в Москве, были настолько емкими, что придумать что-то сопоставимое с ними будет очень трудно. В отношении Самары Владимир Аветисян заявил, что собирается заниматься «большим социальным проектом», детали которого разглашать не стал.

В то же время нельзя не вспомнить тот факт, что бизнес Владимира Аветисяна развивался и строился при прежнем губернаторе области Константине Титове. При этом бизнес одной из самых влиятельных фигур региона имел и существенную политическую составляющую. В интервью одной из подконтрольных газет Владимир Аветисян прямо назвал члена политсовета регионального отделения (РО) ЕР Олега Дьяченко «политическим проектом». Если учесть, что до недавнего времени Дьяченко являлся по сути самой влиятельной фигурой в РО ЕР, то проект можно было считать вполне успешным. Новый губернатор Владимир Артяков проводит в жизнь тезис президента РФ Владимира Путина о том, что бизнес не должен непосредственно участвовать в политике. Возможно, этим объясняется резкое снижение политической активности Дьяченко после выборов СГД V созыва.

В новых условиях Владимиру Аветисяну неизбежно приходится договариваться с новым руководством региона. Источники «Хронографа» утверждают, что ряд договоренностей сегодня достигнуты. Тем более что даже такой сильной политической фигуре, как Владимир Артяков, для работы в любом случае необходима поддержка на региональном уровне. Кроме того, задачи, поставленные перед губернатором по результатам вчерашних выборов, выполнить на территории Самары и Тольятти было практически невозможно. Отсюда и прогнозы, что проблемы с политической карьерой могли возникнуть у вице-губернатора Александра Нефедова и, возможно, у ГФИ Сергея Сычева. Первая версия косвенно подтверждается тем, что на место председателя правительства первоначально планировался вице-президент по производству ООО «Группа АВТОВАЗ» Владислав Капустин. Однако в преддверии выборов Артяков предпочел не ставить на столь ответственный пост своего человека.

Вступление в ЕР креатур Владимира Аветисяна, судя по всему, является демонстрацией намерений главного энергетика области «оплачивать» свое возвращение в регион поддержкой правящей партии на президентских выборах. Насколько эффективен этот ход, будет понятно в ближайшие месяцы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.