Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (580) | 4 апреля 2016г.
 

Пишут за рабочих

Экономические кланы Тольятти послали Меркушкину ультиматум

Егор Кошеров

23 марта депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Максим ГУСЕЙНОВ вновь напомнил широкой общественности о проблеме задолженности по заработной плате коллективу ООО «СтавропольСтройСервис» (ООО «ССС»). До этого было распространено открытое обращение, адресованное губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ. Судя по ряду признаков, писали его далеко не рядовые рабочие. Настоящих авторов следовало бы искать среди неформальных лидеров тольяттинских экономических кланов, решивших организовать политическое давление на губернатора, скрываясь за спинами рабочих. Подтолкнуть их на столь отчаянный поступок под силу сегодня лишь тем, кто имеет возможность получать указания от Ростеха.

Заботливые работодатели

О проблемах трудового коллектива ООО «ССС» депутат ТГД, член фракции КПРФ Максим Гусейнов напомнил 23 марта в ходе пленарного заседания ТГД при обсуждении вопроса «О ситуации на рынке труда в г.о. Тольятти». Сделал он это не случайно. Коммунист Гусейнов является помощником депутата Государственной думы РФ от КПРФ Леонида Калашникова. Политические спекуляции на проблемах рабочих Калашникову удаются лучше, чем кому бы то ни было. Также Калашникова называют политиком, который имеет выход на так называемых лидеров тольяттинских экономических кланов, поднявшихся на тесных связях с ОАО «АВТОВАЗ». На протяжении последних нескольких месяцев Калашников вел пиар-борьбу с президентом (декабрь 2013 г. -март 2016 г.) ОАО «АВТОВАЗ» Бу Андерссоном. В этой борьбе Калашникова четко прослеживались бизнес-интересы околовазовских кланов.

Не исключено, что Гусейнова также курируют тольяттинские единоросы, которым «белый дом» преградил путь на праймериз-2016. Велика вероятность, что Гусейнов в итоге при всеобщей поддержке КПРФ и оппозиции в стане партии «Единая Россия» (ЕР) в итоге окажется победителем выборов в Самарскую губернскую думу по Центральному одномандатному округу №6. Тем более он является первым секретарем Центрального райкома КПРФ. Для победы Гусейнова представителям всех бизнес-кланов, делающих ставку на КПРФ, только-то и остается разыгрывать карту задержки зарплаты рабочим.

4 марта в СМИ была направлена копия открытого обращения, подготовленного на имя губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Было заявлено, что оно подготовлено трудовым коллективом ООО «ССС». К документу был приложен подписной лист, в котором стоит 48 подписей работников ООО «ССС».

Ознакомившись с этим письмом, можно прийти к выводу, что трудовой коллектив блестяще осведомлен обо всех нюансах деятельности своего предприятия. Авторы письма, т.е. трудовой коллектив, в подробностях описывают причины, по которым им была задержана заработная плата, а также проблемы, из-за которых произошло сокращение персонала ООО «ССС». И это вполне логично. Удивление вызывает другое.

Помимо проблем с заработной платой трудовой коллектив ООО «ССС» в подробностях описывает в своем обращении к губернатору взаимодействие с АО «Промышленное строительство» (ПС). Из письма следует, что ООО «ССС» было у АО «ПС» подрядчиком при выполнении работ по строительству Ледового дворца «Лада-Арена». Далее авторы коллективного письма с точностью указывают дату, с которой АО «ПС» получило свое нынешнее название (11 июня 2015 г.), номер государственного контракта (№186 от 24 октября 2010 г.), в рамках которого АО «ПС» выполняло работы по заказу министерства строительства Самарской обл. (минстроя). Более того, авторам письма откуда-то известно, что заказчик работ в лице минстроя не расплатился с АО «ПС», указывают сумму -1,1 млн р. Далее в деталях описывают, что именно было построено за эти деньги. Также трудящиеся откуда-то знают, что эти работы были выполнены вне контракта с Минстроем. Непонятным образом трудовому коллективу ООО «ССС» вдруг стало известно и о том, что эти «внеконтрактные» работы были выполнены силами АО «ПС» якобы по личной просьбе губернатора Николая Меркушкина.

В этом же письме Меркушкину трудовой коллектив ООО «ССС» демонстрирует поразительную осведомленность во взаимоотношениях между АО «ПС» и ООО «Джей Ви Системе». Речь идет о работах по строительству на территории особой экономической зоны автосборочного предприятия по заказу ООО «Джей Ви Системе». И вновь указываются номера контрактов, размеры финансовых обязательств между сторонами и т.д.

Спрятались за спинами рабочих

Все вышеперечисленное является внутренней информацией предприятия, причем даже не только ООО «ССС», но еще и АО «ПС». Эта информация представляет коммерческую тайну. Она доступна исключительно высшему руководству предприятия и в отдельных случаях учредителям (акционерам). Но только не трудовым коллективам. Тем более чужим трудовым коллективам.

С трудом верится, что генподрядчик, получив заказ, начинает делиться его подробностями с трудовыми коллективами своих субподрядчиков. Также с трудом верится, что руководство предприятия вообще обсуждает с трудовым коллективом детали своих отношений с контрагентами. По крайней мере, до сих пор не известно ни одного примера, чтобы руководство АО «ПС» в лице гендиректора Игоря Кадырова (на фото) делилось с широкой общественностью коммерческими подробностями своих отношений с заказчиками. Никогда не приходилось слышать, что на то же самое мог быть способен и директор ООО «ССС» Александр Ушмаев. Хотя за время своей производственной деятельности он успел поруководить большим количеством трудовых коллективов.

Объяснение может быть очень простым. Письмо губернатору могло появиться далеко не по инициативе трудового коллектива ООО «ССС». Коллектив не мог обладать всей полнотой изложенной в нем информации. Истинным авторам этого письма трудовой коллектив ООО «ССС» мог понадобиться исключительно для оформления подписного листа. Отличный способ прикрыть свои личные меркантильные интересы именами простых избирателей. На этот вывод наталкивает еще и то, что письмо, помимо информации, которая содержит коммерческую тайну указанных в нем предприятий, исполнено в формате политического ультиматума.

Дается намек, что трудовой коллектив ООО «ССС» знает о предстоящих выборах и что трудящимся на этих выборах может оказаться не по пути с губернатором.

Истинным авторам этого письма губернатору, скорее всего, было несложно убедить трудовой коллектив ООО «ССС» поставить под ним свои подписи. Как видно из самого письма, трудящимся ООО «ССС» действительно терять уже нечего: 8 месяцев без зарплаты! Но куда же тогда в этом случае смотрит работодатель в лице директора ООО «ССС» Александра Ушмаева? И почему трудовой коллектив ООО «ССС» не идет с коллективным заявлением в прокуратуру с требованием обязать Ушмаева расплатиться? И что сделал Ушмаев, чтобы добиться получения денег от контрагента в лице АО «ПС»? Почему Ушмаев от лица ООО «ССС» не попытался через Арбитражный суд Самарской обл. взыскать задолженность с АО «ПС»? Что или кто ему мешал сделать то, что он просто обязан был сделать в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ в первую очередь? И в соответствии с предусмотренными законодательством правами исполнительного органа ООО «ССС»?

Вместо этого появляется письмо трудового коллектива ООО «ССС» с требованием к губернатору побыстрее расплатиться с АО «ПС» и с напоминанием о предстоящих выборах. Крайне сомнительно, что Ушмаеву неизвестны нормы Трудового кодекса РФ. Также Ушмаев должен хорошо понимать, что в полномочия губернатора не входит выплата зарплаты работникам коммерческих предприятий. Вполне допустимо, что этого могут не знать в трудовом коллективе ООО «ССС». Следовательно, трудовой коллектив могли использовать втемную. Полнейший цинизм! Сначала людей оставить без средств к существованию, а затем попытаться направить их недовольство против действующей власти. На такое способны только по-настоящему искушенные в интригах управленцы.

Но только ли в голове Ушмаева мог родиться подобный сценарий действий?

Путем несложных наблюдений можно обнаружить имена тех, кто мог бы направлять Ушмаева в нужное для себя русло.

О чем молчат кукловоды?

ООО «ССС» было зарегистрировано 28 августа 2014 г. Адрес регистрации — г. Тольятти, ул. Комсомольская, 84а. Здесь располагается корпоративный адрес группы компаний «Автозаводстрой» Игоря Кадырова. Напомним, АО «ПС» до июня 2015 г. носило название «Автозаводстрой». Производственная база ООО «ССС» располагается по ул. Северной, 18а. По этому адресу зарегистрировано несколько компаний, к деятельности которых имел отношение Александр Ушмаев. Это ООО «ЛАДИЗОТЕРМ» (директор — Александр Ушмаев, учредители –Владимир Воробьев (24,5%), Юрий Галкин (24,5%) и ЗАО СП «ЛАДИ-ТАЛ» (51%)), ЗАО СП «ЛАДИ-ТАЛ» (генеральный директор -Владимир Воробьев, акционеры -ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ» (98,12%) и итальянская фирма «Марторелли Групп» (1,88%)). ООО «ЛАДИЗОТЕРМ» было ликвидировано 31 августа 2009 г.; ЗАО СП «ЛАДИТАЛ» было ликвидировано 31 января 2016 г. Напомним, ЗАО СП «ЛАДИТАЛ» было использовано для осуществления вывода с ОАО «АВТОВАЗ» гостиницы «Лада», расположенной в Тольятти по ул. 70 лет Октября, 51.

Отдельный интерес представляет ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ», которому отошел принадлежавший ранее АВТОВАЗу пакет акций в ЗАО СП «ЛАДИТАЛ». Учредителями ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ» были Андрей Вильчик (25%), Эдуард Энс (25%), Сергей Богданов (25%) и Татьяна Воробьева (25%). Директором ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ» числился Михаил Дудин, родной дядя Татьяны Воробьевой, брат жены того самого Владимира Воробьева (учредителя ООО «ЛАДИЗОТЕРМ»).

Вильчик и Энс в особых представлениях не нуждаются. Их семьи в сознании многих тольяттинцев вызывают ассоциации с известными околовазовскими экономическими кланами. Причем именно с теми кланами, которые на протяжении ряда лет плотно сотрудничали с партией ЕР. Схема взаимодействия была простой. Принадлежащие тольяттинским экономическим кланам предприятия получали от АВТОВАЗа стабильный заказ, те в свою очередь организовывали в Тольятти финансовую и административную поддержку ЕР на выборах различного уровня. Схема не давала сбоя до тех пор, пока тольяттинские экономические кланы исправно получали заказы от АВТОВАЗа. Но в последнее время ситуация серьезно изменилась, и на политическую арену вышел все тот же Калашников — сегодняшний любимец тольяттинских экономических кланов.

С учетом этого нетрудно догадаться, кто мог давать указания Ушмаеву писать от имени трудового коллектива ООО «ССС» письмо губернатору Меркушкину. Еще раз подчеркнем — Вильчика и Энса можно отнести к той группе лиц, кто имел возможность зарабатывать на поставках и на заказах ОАО «АВТОВАЗ». Им хорошо известны методы работы управленцев, делегированных из Госкорпорации «Ростех» на ОАО «АВТОВАЗ». Одним из них является Павел Донской, который на АВТОВАЗе занимал должность вице-президента по персоналу и социальным вопросам, курировал процессы строительства и управления непрофильными активами автозавода (к таковым относилась и гостиница «Лада»). В правительстве губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова Донской занимал пост министра строительства. Именно при Донском Минстрой выступил в качестве заказчика строительства Ледового дворца «Лада-Арена». Именно его специалисты должны были знать, на чем была основана смета строительства. Они же решали, кого допустить к работам. Кому как не Донскому, Энсу и Вильчику знать истинные причины того, почему именно предприятие Игоря Кадырова стало генподрядчиком на проекте «Лада-Арена»? При подготовке этого материала Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» предложил Эдуарду Энсу, Андрею Вильчику, Игорю Кадырову и Александру Ушмаеву высказаться по данной теме. Из них один лишь Энс сообщил о своей полнейшей непричастности к тому, что происходило в ООО «ССС» и при строительстве «Лада-Арены».

Он также признался в своей поддержке курса губернатора Меркушкина (см. комментарий). Однако Вильчик, Кадыров и Ушмаев на вопросы ОАЕ «Хронограф» не ответили. Видимо, им, в отличие от Энса, было о чем промолчать.

На этом фоне становится понятно, почему в письме трудового коллектива ООО «ССС» ни слова не сказано о ролях предыдущего министра строительства Самарской обл. и бывшего губернатора Артякова. И Донской, и Артяков в 2012 г. вновь вернулись на работу в Ростех. Ростех сегодня продолжает вынашивать планы по возврату власти в Самарской обл. Не поэтому ли сегодня начинают появляться письма в адрес действующего губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина от так называемых трудовых коллективов? Следуя этой логике, самое время в ближайшее время стоит ожидать целую волну подобных писем от трудовых коллективов других предприятий, зависимых от Вильчика и прочих проводников идей Ростеха в нашем регионе. Только-то и надо — перестать людям платить, а после этого предложить им подписаться под петицией-ультиматумом.

Обращает на себя внимание и дата появления письма трудового коллектива ООО «ССС». События, описанные в нем, относятся к 2012 г., когда в Самарской обл. был назначен новый губернатор. Однако гневное письмо трудового коллектива появилось только в марте 2016 г. Следует напомнить, что волны дестабилизации ситуации в регионе имеют вполне определенную рядом факторов цикличность. В марте глав регионов отправляют в отставку, для того чтобы региональные заксобрания успели назначить выборы губернатора на единый день голосования. В нашем случае — на 18 сентября. Напомним, что год назад в Самарской обл. проходила аналогичная (на тот момент первая) пиар-атака на Николая Меркушкина. Причем инспиратором данной кампании эксперты единогласно называют Ростех.

Можно предположить, что начавшаяся мартовская кампания плохо подготовлена, т.к. решение о ее проведении, скорее всего, было принято в феврале 2016 г. Объясняется это тем, что кампания, начатая в декабре 2015 г. и основанная на скандале в администрации г.о. Самара, с треском провалилась.

Очередную кампанию следует ожидать в июне, как, впрочем, и год назад. К этому времени Ростех уже не только сменит президента ОАО «АВТОВАЗ», но и успеет перевести часть заказов АВТОВАЗа на подконтрольные себе предприятия. После этого, вполне возможно, в конце июня письма, подобные тому, что появилось за подписью работников ООО «ССС», посыплются в «белый дом» от трудовых коллективов всего «автомобильного кластера».

Справка:

Список вопросов, на которые ОАЕ «Хронограф» предложил ответить директору ООО «СтавропольСтройСервис» Александру Ушмаеву, генеральному директору АО «Промышленное строительство» Игорю Кадырову, учредителям ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ» Эдуарду Энсу и Андрею Вильчику:

1. Как составлялось данное письмо? Кто является его настоящим автором? Какая сумма была выплачена авторам данного письма? Не лучше ли было бы направить эти деньги на выплату зарплаты трудовому коллективу?

2. Каким образом Вы согласовывали свои действия с руководством Ростеха? Когда Вами было получено задание на подготовку данного письма?

3. От каких еще трудовых коллективов скоро появятся такие же письма, как от ООО «ССС»?

4. Почему было решено предложить именно губернатору Николаю Меркушкину оплатить задолженность перед коллективом ООО «ССС»?

5. Чем Вас замотивировали начать кампанию против губернатора Самарской обл.?

6. Почему Вы не предприняли никаких шагов по погашению заработной платы? Можно ли сделать из этого вывод, что данная ситуация создавалась искусственно исполнительными органами ПС и ССС под кураторством бенефициаров данных компаний и модераторов из Ростеха?

7. Отдаете ли Вы отчет в том, что нынешняя мартовская кампания плохо подготовлена и, следовательно, вряд ли приведет к конечной цели? На какие дивиденды по результатам кампании рассчитываете лично Вы?

8. Как Вы считаете, насколько серьезно может дестабилизировать ситуацию в Самарской обл. начавшаяся мартовская кампания по дискредитации действующего губернатора?

Комментарии

Эдуард ЭНС, учредитель ООО «СПЕЦПРОМСИСТЕМ», член наблюдательного совета ОАО «Приморское»

- О ситуации с невыплатой заработной платы в ООО «Ставрополь-СтройСервис» я ничего не знаю. Также я не являюсь учредителем как вышеназванного юридического лица, так и АО «Промышленное строительство». В строительстве Ледового дворца «Лада-Арена» никакие подконтрольные мне компании участия не принимали.

С Александром Ушмаевым никаких личных и деловых контактов не поддерживаю. К губернатору Самарской обл. Николаю Меркушкину отношусь с симпатией и полностью поддерживаю политическую и хозяйственную деятельность, проводимую им на территории Самарской обл.

Считаю с вашей стороны неправомерным делать выводы о моей причастности к деятельности ООО «СтавропольСтройСервис» на основании одного лишь факта того, что производственная база этого предприятия располагается по тому же юридическому адресу, по которому когда-то были зарегистрированы компании с моим частичным участием, кстати давно уже ликвидированные, и вы об этом прямо указываете в вашем письме.

Ситуацию с невыплатой заработной платы работникам ООО «СтавропольСтройСервис» считаю вопиющей и несправедливой, но повлиять на нее в силу вышеназванных обстоятельств не имею возможности.