Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Напомнят о Шокине

В Сызрани накануне выборов может возникнуть проблема дольщиков

Георгий Кизельгур

В начале марта стали известны некоторые версии ухода с рынка ульяновской ГК «КПД-1». Незадолго до этого Российский аукционный дом (РАД) сообщил о подготовке по поручению собственника ее продажи. В Сызрани, где у КПД-1 имеется недостроенный объект жилищного строительства, вновь может возникнуть проблема обманутых дольщиков, сопоставимая с последствиями предыдущей деятельности компаний, близких ГК RBE Андрея ШОКИНА.

Выставляют на продажу

ГК «КПД-1» работает в Ульяновске, Новоульяновске, Димитровграде, Сызрани, Тольятти, выступая в т.ч. поставщиком панелей на строительном рынке. В ГК «КПД-1», по информации РАД, входит семь компаний, занимающихся реализацией девелоперских проектов на всех этапах строительства. К продаже предлагается 100% долей в их уставных капиталах. По информации РАД, на балансе КПД-1 находится восемь земельных участков (общей площадью 18 га) в Ульяновской и Самарской обл., 3,1 га предназначены под строительство жилья. Начальная цена КПД-1 объявлена в размере 1,2 млрд р.

Сейчас в Сызрани в рассрочку до конца строительства ГК «КПД-1» предлагаются к продаже квартиры в жилом комплексе «Московский» на ул. Фридриха Энгельса, 9а. Сроком сдачи объекта изначально был указан IV кв. 2016 г. Позже он был сдвинут ровно на год — на IV кв. 2017 г. Сам проект стартовал в 2015 г.

Заказчиком строительства дома в Сызрани выступает также входящая в ГК «КПД-1» и выставленное на продажу ООО «Средневолжская Строительная Компания» (ССК). С февраля 2015 г. директором ССК является Дмитрий Даренский. Он сменил в этой должности ранее уже засветившегося в Сызрани Сергея Елфимова. Уставный капитал ССК составляет 10 тыс. р. Учредителями ССК в ЕГРЮЛ названы Александр Блохин (1%) и Алексей Родин (99%). По Блохину данные внесены в ЕГРЮЛ в ноябре 2012 г., по Родину — в декабре 2013 г. (см. «Хронограф» №37 (565) от 16.11.15).

Янин при деле

Можно сказать, что в 2015 г. структуры, выросшие из ГК RBE Андрея Шокина, после многолетнего перерыва вернулись в Сызрань. А конец бывших больших проектов структур ГК RBE в Сызрани хорошо памятен дольщикам. Дома, строившиеся по заказу министерства строительства и ЖКХ Самарской обл., были сданы со значительными недоделками. Права собственности на жилье, предназначенное для детей-сирот, управлению по вопросам семьи и молодежи администрации г.о. Сызрань пришлось добиваться в судебном порядке. Застройщики банкротились, проблема обманутых дольщиков решалась не одни год (см. «Хронограф» №42 (306) от 7.12.09).

Андрей Шокин, специализирующийся на строительстве и недвижимости, когда-то создавал свою первую ГК «Самкон»,

опираясь на финансы супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елены Батуриной (см. «Хронограф» №19 (138) от 5.06.06). В Самарской обл. структуры ГК RBE могли получать поддержку от бывшего губернатора Самарской обл. Константина Титова и экс-главы Самары Георгия Лиманского. «Самкон», ГК RBE быстро развивались, входили на территории региона, в т.ч. и в Сызрань. С большой долей уверенности можно говорить о крепких в то время связях ГК RBE с главой Сызрани (по 2004 г.), действующим депутатом Самарской губернской думы Василием Яниным (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

Василий Янин, кстати, не стал в январе 2016 г. опровергать своего содействия ГК «КПД-1» при начале строительства на ул. Ф. Энгельса. Его семья могла иметь отношение к земельному участку, на котором и реализуется проект. Участок мог отойти под ее контроль после развала таксопаркового предприятия.

Туманные перспективы

Одной из вероятных причин, побудивших собственников ГК «КПД-1» продавать бизнес, сайт ulnovosti.ru называет интересы нового руководства Ульяновска в лице главы администрации Ульяновска Алексея Гаева и главы города Сергея Панчина. Ресурс ulnovosti.ru сообщает: «Последние, составляя единую сплоченную команду, целиком так и не отошедшие от личных интересов в бизнес-среде, пользуясь своими полномочиями, могли создать для КПД-1 невыносимые условия для ведения строительного бизнеса...».

Выборы в Ульяновске прошли в сентябре 2015 г. По их результатам Алексей Гаев и Сергей Панчин и заняли названные должности. Алексей Гаев действительно долгое время работал на руководящих должностях в системе другого местного застройщика — КПД-2. И все же говорить, что именно их приход к власти стал причиной выставления КПД-1 на продажу, можно лишь относительно.

Во-первых, Сергей Панчин был главой администрации Ульяновска и до выборов — с июля 2013 г., а Алексей Гаев позже стал его первым заместителем. Проблемы КПД-1, по версии об их участии, должны были бы начаться уже тогда.

Во-вторых, ГК «КПД-1» и ранее отличалась некачественным строительством. Ульяновские дольщики вынуждены были доказывать свои претензии к КПД-1 в судебном порядке. Суд вставал на сторону дольщиков, принимая решение о денежной компенсации выявленных недостатков. Возникали у КПД-1 в Ульяновской обл. и проблемы с земельными участками (см. «Хронограф» №26 (554) от 27.07.15).

Наконец, ГК «КПД-1» в случае именно политических причин проблем в Ульяновской обл. могла бы попытаться переместиться в какой-либо из соседних регионов, что является довольно распространенной в бизнесе практикой. С 1 января 2016г., например, реализуется государственная программа Самарской обл. «Развитие кластера промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на территории Самарской обл. до 2020 г.». КПД-1, работающая в Сызрани и Тольятти, вполне могла бы попытаться войти в нее и стать участником второго или третьего ядра кластера. Во второе ядро входят Самара — Тольятти — Жигулевск. В третье -Сызрань — Тольятти — Жигулевск.

Вместо того чтобы искать выход из ситуации, бенефициары КПД начинают продажу бизнеса. Одних политических причин для этого было бы все-таки, наверное, мало, они должны носить капитальный характер. Каковы бы ни были эти причины, сызранцам от этого вряд ли легче. Перспективы получения оплаченного жилья могут стать для них совсем туманными. Видимые варианты при этом оптимизма также не добавляют. КПД-1 явно столкнулась с проблемами. Новый застройщик может и не появиться, а если и появится — не факт, что сможет реализовать все в те же сроки и по прежней цене.

Все происходящее вокруг строительства может привести к новой волне протестов обманутых дольщиков. И происходит это накануне выборов в Государственную думу РФ, Самарскую губернскую думу. Воспользоваться таким социальным накалом может любая оппозиционная партия.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Тимур НИТМАТУЛЛИН, финансовый аналитик группы компаний «ФИНАМ»

- Последние два года строительный бизнес в РФ находится под давлением ряда факторов. Так, из-за сложной экономической конъюнктуры, удорожания стоимости кредитных ресурсов, падения реальных доходов населения и переизбытка предложения рынок строительных услуг в 2015 г. по темпам роста почти в 2 раза отставал от инфляции. Объемы ввода жилых домов впервые за несколько лет снизились по сравнению с предыдущим годом. На фоне всего вышесказанного девелоперы активно избавляются от непрофильных активов, чтобы сформировать «подушку безопасности» из денежных средств на счетах с целью пережить сложный период на рынке. Некоторые компании, слишком сильно перегруженные долгами, и вовсе меняют своих собственников... Я ожидаю, что в ближайшие 1-2 года М&А-активность в строительном секторе существенно возрастет.