Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (578) | 21 марта 2016г.
 

Расслоение ЕР

Праймериз партии власти обозначили начало межкланового противостояния

Егор Кошеров

18 марта самарское реготделение (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) провело очередной оргкомитет по праймериз на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) и Госдуму РФ. В числе тридцати выдвинувшихся претендентов заявлен и.о. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь СТАНКЕВИЧ. Он намерен выдвинуть свою кандидатуру на выборах в Госдуму, причем пойдет как по списку, так и по Самарскому одномандатному округу № 158. Ранее на этот округ претендовал действующий депутат Госдумы Александр ХИНШТЕЙН. Фактически выдвижение Станкевича против Хинштейна однозначно маркирует назревающий конфликт интересов региональных групп влияния с Госкорпорацией (ГК) «Ростех» Сергея ЧЕМЕЗОВА.

Станкевич против Хинштейна

18 марта и.о. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич был зарегистрирован в качестве участника праймериз для последующего выдвижения от ЕР кандидатом в депутаты Госдумы VII созыва. По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», он будет выдвинут как по партийным спискам, так и по округу №158. Характерно, что «Хронограф» еще в начале 2016 г. прогнозировал, что ЕР сделает ставку именно на Игоря Станкевича и ему будет доверено возглавить межрегиональный партийный список ЕР на выборах в Госдуму VII созыва. Однако до последнего момента свое выдвижение Станкевич старался не афишировать.

Вполне логично и выдвижение Станкевича по одномандатному округу. Примечательно, что по округу №158 высказывал намерение баллотироваться действующий депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В округ №158 входят территории центральной части Самары (Железнодорожный, Ленинский, Куйбышевский, Октябрьский, Самарский р-ны), г.о. Новокуйбышевск, а также ряд сельских районов губернии, среди которых Алексеевский, Большеглушицкий, Большечерниговский, Волжский и Нефтегорский.

Напомним, что в феврале 2016 г. на федеральном съезде ЕР были обновлены высший и генеральный советы партии. Как и прогнозировал «Хронограф», из генсовета партии был удален Александр Хинштейн (на фото слева). Место Хинштейна в генсовете занял именно Станкевич. Последовавшие заявления Хинштейна о том, что его уход из генсовета — лишь кадровая ротация, малоубедительны. Причины его исключения многим стали очевидны. По мнению наблюдателей, недавняя попытка Хинштейна дискредитировать власть в Самаре в итоге стоила ЕР потери более 20% рейтинга в городе. Об этом, в частности, говорил губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин на заседании Общественной палаты Самарской обл. (см. «Хронограф» №5 (575) от 15.02.16). Теперь Хинштейн сможет идти на выборы от Самарской обл., похоже, только как самовыдвиженец. И бороться за место в Госдуме ему придется с Игорем Станкевичем.

Паровоз не для каждого

Согласившись возглавить партийный список, Герой России Игорь Станкевич фактически станет электоральным паровозом регионального олигархата. К этой группе принято относить владельцев крупного регионального бизнеса и их топ-менеджмент. 18 марта было рассмотрено заявление от руководителя региональной общественной приемной председателя партии ЕР, депутата СГД, хозяина ГК «АВТОКОМ» Вячеслава Малеева. Он заявил о своем желании участвовать в предварительном голосовании по Промышленному одномандатному избирательному округу № 162, по федеральному избирательному округу на территории Самарской обл. на выборах в Госдуму и по Чапаевскому одномандатному избирательному округу № 20 на выборах депутатов СГД. Т.е. он будет участвовать сразу в трех праймериз.

Следующим представителем группы регионального олигархата можно было бы назвать директора ассоциации строительных компаний ГК «АМОНД», ООО «Шард» Николая Панченко. Он рассчитывает на победу в праймериз по Куйбышевскому одномандатному избирательному округу №4 на выборах в СГД. Также 18 марта было рассмотрено заявление заместителя генерального директора АО «РИТЭК» ТПП «РИТЭК-Самара-Нафта» Николая Кузнецова.

Еще одним кандидатом в СГД и Госдуму собирается стать генеральный директор ООО «ЗЖБК-Поволжье» Владимир Ляпин. В 2014 г. он баллотировался в Думу г.о. Новокуйбышевск, являясь членом партии ЕР, но предпочел идти как самовыдвиженец. В результате депутатом стать ему не удалось. В 2015 г. он выдвигался в депутаты Совета депутатов Кировского р-на г.о. Самара I созыва по одномандатному избирательному округу №14.

На предстоящих праймериз ЕР креатурам Ростеха предстоит жесткая борьба с изголодавшейся по власти командой Георгия Лиманского
На предстоящих праймериз ЕР креатурам Ростеха предстоит жесткая борьба с изголодавшейся по власти командой Георгия Лиманского

Однако не смог представить в избирательную комиссию необходимое количество подписей избирателей, вследствие чего ему было отказано в регистрации. Причем он вновь пробовал свои силы не как представитель ЕР, а как самовыдвиженец. В ответе на запрос ОАЕ «Хронограф» Владимир Ляпин не стал скрывать, что выдвижение в райсовет задумывалось как своеобразный трамплин. «В случае если я бы стал депутатом райсовета Кировского р-на, то могу однозначно ответить, что стал бы выдвигаться в Государственную думу. Думаю, мои избиратели бы это только приветствовали», — пишет в своем ответе Ляпин. Своих будущих оппонентов он оценивает следующим образом: «Считаю, что наша страна вступает в новое время, и, соответственно, качественный состав думы должен обновиться. Люди за 6-7 лет полностью выгорают на занимаемой должности, если нет продвижения и развития. В думе мало людей в диапазоне 30-40 лет. А это наиболее активная часть электорального списка».

С некоторой натяжкой к группе регионального олигархата можно было бы отнести топ-менеджмент компаний с госучастием, этим людям в силу должностного положения приходится плотно взаимодействовать с местным бизнесом в рамках различных контрактов. Следовательно, желание пойти в политику может у них возникать далеко не только по личной инициативе. В итоге 18 марта рассматривалось заявление инженера по нормированию труда АО «РКЦ «Прогресс» Андрея Кишкина. Он будет участвовать в праймериз по Красноглинскому одномандатному избирательному округу № 160 на выборах в Госдуму и по Безымянскому одномандатному избирательному округу №11 на выборах в СГД. 18 марта комиссия СРО ЕР приняла документы от заместителя начальника филиала АО «РЖД» — Куйбышевской железной дороги по корпоративному управлению и работе с органами власти, члена регполитсовета ЕР Сергея Блохина.

Среди подавших свои заявления на участие в праймериз есть и действующие депутаты Госдумы – Владимир Гутенев, Леонид Симановский, Виктор Казаков.

В очередном походе долларовому миллиардеру Симановскому в Госдуму должен подсобить выдвинувшийся ранее на праймериз президент Ассоциации развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья известный баянист-виртуоз Сергей Войтенко. Логичнее всего было бы, если бы Войтенко возглавил своеобразную агитбригаду Леонида Симановского. В силу того, что Симановский очень занятый человек, время для ведения активной предвыборной кампании с полагающимися в таких случаях встречами с населением у него вряд ли найдется. С другой стороны, крайне сложно себе представить, как бы долларовый миллиардер ездил по деревням и занимался общением с потенциальными избирателями. Эскорт охраны просто распугал бы всех сельских жителей своим видом.

И здесь Войтенко как массовик-затейник выглядит для Симановского очень выгодной фигурой. Ведь, проводя гастроли на селе, он вполне реально может продвинуть кандидатуру Леонида Симановского. Характерно, что выступления Войтенко могут быть приурочены, например, к досрочному голосованию в сельских муниципалитетах.

Однако идиллия в данном случае вряд ли будет возможна. Если Симановский и Казаков, скорее всего, имеют устойчивое взаимопонимание с губернатором Самарской обл., то в отношении Гутенева, а тем более Хинштейна этого не скажешь. Тем не менее воевать в одиночку с оппонентами, которые по партийной принадлежности быть таковыми не могут, губернской власти вряд ли придется. Станкевича самого причисляют к самарской группе влияния, в свое время консолидировавшейся вокруг мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского. Таким образом, дав изголодавшейся олигархической группе Лиманского зеленую улицу, «белый дом» предоставил им почетную миссию самим разбираться с однопартийными конкурентами. Так что если Станкевича и рассматривать в качестве политического паровоза, то уж явно не для каждого олигарха, решившего воспользоваться партией ЕР для поездки во власть.

Отдельной колонной двинулась на выборы интеллигенция. Свои силы в политике решил попробовать и проректор ФГБОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени СП. Королева (национальный исследовательский университет)», член регполитсовета ЕР Виктор Кузнецов.

Кузнецов изъявил желание участвовать в предварительном голосовании по федеральному избирательному округу на территории Самарской обл. на выборах в Госдуму РФ и по единому избирательному округу в СГД. Этого проректора некоторые считают «серым кардиналом» региональной политики. Документы на участие в праймериз подала заместитель министра образования Самарской обл. Надежда Колесникова. Причем выдвигаться она будет в Госдуму по Самарскому одномандатному избирательному округу №158. Готов бороться за место в Госдуму и СГД депутат СГД, президент Федерации шахмат Самарской обл. Евгений Серпер.

Как и прогнозировал «Хронограф», в СГД рванет и руководитель Ассоциации ТСЖ, ЖСК и советов МКД Самарской обл., депутат Думы г.о. Самара Ирина Кочуева. Скорее всего, в этой предвыборной кампании она будет «рабочей политической лошадью», перед которой в очередной раз будет поставлена задача перепахать необъятное электоральное поле для группы товарищей по партии.

Наконец, было рассмотрено заявление инспекционного директора добровольной общественной организации инвалидов с детства имени Януша Корчакаг. Тольятти, сторонника партии ЕР Екатерины Новиковой. Она намерена участвовать в предварительном голосовании по Тольяттинскому одномандатному избирательному округу №159 на выборах в Госдуму. В предварительном голосовании примет участие и заместитель руководителя Центра беспилотных систем АНО «Кластерный инжиниринговый центр Самарской обл.» Олег Невзоров. Оба попробуют свои силы на выборах депутатов СГД по единому избирательному округу.

Дума не резиновая

Следует понимать, что максимальное число кандидатов в Госдуму от Самарской обл. не может превышать 10 человек. При этом в формировании единой колонны партии власти принимают участие представители разных групп влияния. Их лояльность друг к другу, лояльность к «белому дому», а также, что немаловажно, лояльность к ГК «Ростех» варьируется в зависимости от комбинации интересов. К тому же следует ожидать, что межклановое взаимодействие в таком сложном регионе, как Самарская обл., в ближайшие месяцы будет только усложняться.

Объяснение этому простое. Вряд ли кто-нибудь сомневается, что Симановский, Казаков и Гутенев попадут в Госдуму. Точно также туда попадет представитель КПРФ Леонид Калашников (см. «Хронограф» №7 (577) от 9.03.16). Если Хинштейн выдвинется от Самарской обл. при поддержке Ростеха, то он, с высокой долей вероятности, туда тоже попадет. Если Ростех поддержит «полукоммуниста» Михаила Матвеева, то его почти наверняка можно будет считать членом федерального заксобрания. Вместе со Станкевичем, которого обязывает победить статус Героя России, это уже 6 депутатов. Больше, чем одномандатных округов. Успокаивать себя тем, что нечлены ЕР могут пройти по своим партийным спискам, не съедая квоту Самарской обл., не стоит, т.к. не все «тяжеловесы» еще обозначили свои намерения. И вот тут начинается самое интересное.

Если «белый дом» сделал ставку на изголодавшуюся группу влияния Лиманского, о которой в Самаре уже лет десять предпочитают не вспоминать, то Ростех опирается на реально действующие ФПГ, сумевшие нарастить вес в период правления губернатора Самарской обл. (2007-2012 гг.) Владимира Артякова. Причем поддержку своих креатур Ростех может полностью или частично поручать этим ФПГ в качестве некоего политического «субботника». На фоне того, что у Ростеха вдруг наметился крупный источник финансирования своих политических планов, у лидеров этих ФПГ уже скоро могут возникнуть вопросы к целесообразности своего участия в политических «субботниках» Ростеха.

В такой тесноте претендентов в парламент местные группы влияния могут попытаться начать продвигать свои интересы в ущерб ключевым игрокам региона — «белому дому» и Ростеху. При этом регионалы в ближайшее время поймут, что Госдума не резиновая, и начнут действовать друг против друга. Главная политическая интрига заключается в том, что на победу могут претендовать только два уже названных политических гиганта. Регионалам же предстоит лишь правильно сделать ставки, чтобы обеспечить себе безбедное существование на ближайшее несколько лет. Т.е. определиться — либо ты с «белым домом», либо с Ростехом.