Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №6 (576) | 24 февраля 2016г.
 

Козырь Мотынги

Внутрипартийный конфликт в реготделении «Справедливой России» выплыл наружу

Сергей Ромашов

10 февраля председатель совета Самарского регионального отделения (СРО) партии «Справедливая Россия» (СР) Михаил МАРЯХИН высказался относительно судебного разбирательства с участием сына президента совета региональной общественной организации «Федерация дзюдо» (СРОО ФД) Ивана МОТЫНГИ (на фото). Мотынга получил шанс сдвинуть такую помеху, как Маряхин. В любом случае это очень серьезный сигнал для тех, кому Маряхин сегодня предлагает выступить в качестве своих политических инвесторов. Поверив Маряхину, инвесторы могут остаться не только без денег, но и без политических перспектив.

10 февраля в Самаре состоялся брифинг СРО СР. Мероприятие провел председатель совета СРО СР, депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин. В качестве спикеров также выступили члены партии — депутат Думы г. о. Самара Александр Чернышев и депутат Думы г. о. Тольятти Алексей Сазонов.

В начале мероприятия ничего не предвещало скандала. Самарские эсеры, как обычно, в псевдоультимативной форме потребовали от федерального кабмина во главе с Дмитрием Медведевым конкретных действий по прекращению обвального ухудшения социально-экономического положения населения. В частности, они потребовали отменить взносы за капремонт, транспортный и земельный налоги, налог на недвижимость.

Эти на первый взгляд острые темы в исполнении партийных функционеров из СР уже ни у кого не вызывают какой-либо реакции. В отличие от той же КПРФ или ЛДПР у СР никогда не было какой-либо внятной федеральной стратегии политического продвижения. Особенно это заметно на уровне СРО СР. Здесь всегда действовали по большей степени ситуативно. Причем каждые два года в СРО СР происходила смена выбранного ранее курса. Объясняется это очень просто. Каждые два года по уставу партии СР в реготделениях предусмотрено избрание нового руководящего состава. В СРО СР еще со времен председателя совета СРО СР Виктора Тархова это всегда заканчивалось внутрипартийным расколом, раздраем и уходом части партийцев.

Полномочия Маряхина в статусе председателя совета СРО СР истекают в 2016 г. Следовательно, самое время ждать в СРО СР очередного раскола. 10 февраля история начала повторяться.

В ходе брифинга Маряхина попросили дать комментарий по поводу судебного дела по заявлению Ивана Ивановича Мотынги, сына президента СРОО ФД Ивана Мотынги, к Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Красноглинского р-на и депутату-единороссу местного райсовета Ибрагиму Каримову. Напомним, Мотынга-младший баллотировался на выборы в райсовет 13 сентября 2015 г. вместе со своим отцом от партии СР. Причем Мотынга-младший был заявлен и по спискам, и как одномандатник. В итоге по спискам СР его обошел генеральный директор ООО «Торговые ряды Красноглинского р-на» Ибрагим Каримов. А одномандатником по выбранному сыном Мотынги округу стал помощник начальника цеха № 109 ПАО «Салют» Денис Поляков.

Спустя несколько месяцев после выборов Мотынга-младший посчитал такой расклад несправедливым и 15 декабря 2015 г. направил в Красноглинский районный суд заявление к Каримову и местному ТИК. 9 февраля 2016 г. суд отказал Мотынге-младшему в удовлетворении требований. Судя по всему, СРО СР в данном судебном разбирательстве никакого участия не принимала. Именно об этом и пошла речь 10 февраля на брифинге.

«Справедливая Россия» поддерживала это решение? Как-то будете дальше бороться?» -спросили Маряхина на брифинге. Маряхин ответил: «Ситуация следующая. После выборов в сентябре мы оценивали ситуацию по каждому району. В Кировском р-неу нас было два мандата, и второй мандат «Единая Россия» пыталась забрать у нас через суд. Если какие-то вещи действительно несправедливы, то мы должны консолидироваться, чтобы защитить свои права. Но решение по Красноглинскому р-ну было запоздалое. Сегодня 2016 г., на дворе февраль. Все решения необходимо принимать вовремя», — попытался оправдаться Маряхин. После ответа Маряхина в разговор тут же вмешалась присутствовавшая на мероприятии пресс-секретарь СРОО ФД Оксана Быстрова.

«На заседании суда были заинтересованные лица: депутат Каримов, чей мандат оспаривался, областная избирательная комиссия. Все они присутствовали. Получается, партия вообще не была заинтересована в получении дополнительного мандата в Красноглинском р-не?» — поставила в укор Маряхину Быстрова с легким нажимом в голосе. Маряхин, видимо, не был готов ответить на этот вопрос, и по выражению лица Быстровой было понятно, что это ее вполне удовлетворило.

Мотынга-старший получил отличный шанс взять СРО СР под свой контроль. Для начала прислал своего пресс-секретаря Быстрову на брифинг. Вопросы от Быстровой показали собравшимся истинное политическое лицо Маряхина. Теперь дело осталось за малым — надо донести эту ситуацию до высшего руководства СР. Крайне сомнительно, что в центральном аппарате партии СР в канун выборов в Госдуму согласятся сделать ставку на политика, который способен так запросто слить в судах своего однопартийца в угоду интересам политических конкурентов из ЕР. Следовательно, в Москве могут сделать вывод, что Маряхину не место в большой политике. Могут быть и более жесткие решения — вплоть до изгнания из партии.

То, что этот внутрипартийный конфликт проявился именно сейчас, говорит в пользу версии, что в СРО СР идет определенный торг, который зашел в тупик. Зачем же Мотынге дискредитировать Маряхина перед высшим руководством партии? Возможно, для того, чтобы снизить ставки и заставить секретаря СРО СР согласиться на навязываемые ему условия. С другой стороны, Мотынга может и вовсе намереваться устранить такую помеху для себя, как Маряхин. В любом случае это очень серьезный сигнал для тех, кому Маряхин сегодня предлагает выступить в качестве своих политических инвесторов. Поверив Маряхину, инвесторы могут остаться не только без денег, но и без политических перспектив.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.