Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №44 (209) | 26 ноября 2007г.
 

Чужая справедливость

Политические цели Михаила Родионова

Георгий Кизельгур

На прошлой неделе штаб партии «Справедливая Россия» (СР), возглавляемый Михаилом РОДИОНОВЫМ (на фото), заявил о проведении референдума о признании г. о. Самара столицей региона. Подобные популистские идеи представляются вполне логичными в период предвыборной агитации, в то же время они отвлекают внимание от информации другого рода. Например, стремление главы регионального штаба кандидата в депутаты Михаила Родионова попасть в Госдуму сложно объяснить одними лишь личными амбициями. Учитывая серьезную загруженность по основному бизнесу с совокупным годовым оборотом около 5 млрд. р. (см. схему бизнеса на стр. 7), его стремление стать ключевой фигурой в партии Сергея МИРОНОВА говорит исключительно о прагматичности такого намерения.

Оптимист

Еще в начале 2006 г. о предпринимателе из Димитровграда в Самарской обл. знали лишь единицы. Зато, если верить информации, размещенной на веб-сайтах www.pravda.info, ru.indymedia.org, уже в Ульяновской обл. Михаилом Родионовым якобы активно интересовались правоохранительные органы. Впрочем, по информации ulpressa.ru и самарской газеты «Время» №18 (119) от 21.05.07, справедливоросс Родионов и сейчас, вполне возможно, не обделен вниманием прокуратуры и милиции.

По версии, озвученной в указанных источниках, шесть лет назад внимание силовиков привлекли налоговые схемы, которые использовал Родионов. Так, с 1 июня 2001 г. якобы по его распоряжению всех сотрудников мясокомбината ОАО «Диком» и близких ему структур (а это до 1,5 тыс. чел. — Прим. авт.) в административном порядке перевели на работу в димитровградскую организацию инвалидов «Оптимист». С ней «Диком», возглавляемый гендиректором Михаилом Родионовым, якобы заключил договор возмездного оказания услуг и создал так называемый хозрасчетный участок. Можно предположить, для чего это делалось.

Федеральным законодательством инвалиды освобождены от уплаты части социального налога (на тот момент он составлял 28% от объема начисленной заработной платы. — Прим. авт.). Половина этой суммы должна перечисляться в Пенсионный фонд, который автоматом переводил бы эти деньги на страховой пенсионный счет каждого работника. Если эта информация соответствует действительности, то можно предположить, что за время работы по такой схеме Родионов сэкономил на своих сотрудниках порядка 20 млн. р. По сути, эти деньги были недоплачены его работникам, но юридически — инвалидам.

В ходе расследования выяснилось: из «инвалидных» денег будущий справедливоросс Родионов получал доход. Тем не менее уголовное дело было закрыто. Возможно, именно для того, чтобы избежать развития скандала, Родионов провел реструктуризацию бизнеса.

Акционер

В июне 2005 г. Родионову удалось стать генеральным директором теперь еще и тольяттинского ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский» (КМК). Он стал единственным владельцем этого крупнейшего мясокомбината не только по меркам Тольятти, но и в целом по Самарской обл. При этом он сохранил должность генерального директора димитровградского мясокомбината ОАО «Диком». Объемы производства, впрочем, как и валовой выручки, у «Дикома» несопоставимо ниже, чем у тольяттинского предприятия. Также известно, что до появления на КМК Родионова он якобы контролировался ОПГ Игоря Ильченко (Игривого). Сомнительно, что в этих условиях Родионов мог без какого-либо прикрытия заполучить КМК.

Впрочем, опыт вхождения в новые бизнес-структуры у Родионова уже был. В 2003 г. он отметился в скандале по скупке акций ОАО «Химмаш» (г. Димитровград) у пенсионеров предприятия. Ну а конфликт, спровоцированный «Дикомом» в Ульяновске против ОАО «Мясокомбинат «Ульяновский», вообще можно считать классикой жанра при переделе рынка мясной продукции.

Таким образом, в результате относительно непродолжительной предпринимательской деятельности под контролем Родионова оказались ООО «Димитровградский комбинат мясопродуктов», ООО «Мясоптицекомбинат «Симбирский», ООО «Мясоптицекомбинат «Ульяновский», ЗАО «Мясокомбинат «Комсомольский», ОАО «Мясокомбинат «Диком», ООО «Инвестагрохим», ООО «Салт Тэрра», ООО «Горючие материалы», ООО «Волгаресурсы», ЗАО «Стройкомплект», ООО «Фонд РМ». Это далеко не полный список фирм, в которых Родионов работал или продолжает работать в качестве первого руководителя. Сфера деятельности возглавляемых им компаний простирается от заготовки металлолома и вторичного производства цветных металлов до строительных, транспортно-логистических и авторемонтных услуг. Ну и, само собой, оптово-розничная торговля. Родионов даже владеет самым крупным пакетом акций (47,55%) в ЗАО Банк «Венец».

Мясник

Новый руководитель КМК Михаил Родионов быстро освоился на тольяттинском предприятии. По информации www.samara.ru, уже в 2006 г. будущий депутат СГД и кандидат в депутаты в Госдуму от СР якобы попал в поле зрения оперативников. По версии следствия, на мясокомбинате действовала преступная группа, занимавшаяся привлечением таджиков и узбеков для работы в Тольятти.

На группировку вышли оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УВД г. Тольятти. Им удалось задержать гражданина Узбекистана Иномжона Абдурахмонова, находящегося в международном розыске по запросу Узбекистана. По образованию он финансист, но в Тольятти значился рядовым грузчиком мясокомбината.

При обыске в съемной квартире Иномжона Абдурахмонова оперативники обнаружили «25 санитарных книжек, табели рабочего времени со списком иностранных фамилий, бланки платежных ведомостей, списки «иностранных» работников ЗАО «Комсомольский мясокомбинат», а также паспорта граждан Узбекистана» (см. «Время» №19 (119) от 21.05.07). Абдурахмонов отпираться не стал и пошел навстречу следователям. Он рассказал, что якобы действовал совместно с неким Александром Хамидовым. Позже правоохранительные органы признают его организатором преступной группы.

На момент визита УБОП на КМК в цехах и подсобках комбината якобы находилось более ста нелегалов. Граждане Узбекистана, Киргизии и Таджикистана в белых халатах рубили мясо, резали его на куски, носили туши и делали много другой работы. Завидев милицию, гастарбайтеры разбегались и прятались.

В ходе расследования якобы выяснилось, что трудоустройством мигрантов занималась группа, возглавляемая Хамидовым. В качестве залога (якобы для обеспечения надлежащего исполнения трудовых обязанностей) у них изымались паспорта. Тот же Хамидов собирал с гастарбайтеров ежемесячную дань: 2 000 р. в месяц за поддельные документы и 4 700 р. — за настоящие.

Несмотря на разразившийся скандал, генеральный директор ЗАО «Комсомольский мясокомбинат» Михаил Родионов, по версии газеты «Время», «к ответственности привлечен, по всей видимости, не будет, ввиду того, что, по официальной информации, не знал о работе гастарбайтеров на предприятии. Вполне возможно, что, запустив версию о том, что Родионов «не в курсе», его пытаются вывести из-под удара и не дать оппонентам бизнесмена использовать скандал на заводе против политика Родионова. Сегодня Родионов по-прежнему остается хозяином мясокомбината.

Между тем появление Михаила Родионова в Самарской обл. в качестве гендиректора и владельца КМК вовсе не ограничилось его амбициями в бизнесе. Несмотря на всю свою занятость в бизнесе, он буквально сразу ввязался в политическую борьбу и партстроительство. В результате будучи практически чужим для Самары политиком Родионов чуть более чем за год достиг почти наивысших позиций в РО СР. Многие известные в Самаре политики потратили для достижения того же не один год своей политической карьеры.

Первым политическим делом Родионова в Самарской обл. стало его участие осенью 2006 г. в выборах мэра Самары. Его выдвижение от ульяновского РО партии «Родина», председателем которого он являлся, планировалось, как отмечают самарские источники «Хронографа», его же покровителями по линии бизнеса. Таким образом, он воспрепятствовал бывшему главному самарскому родинцу Владимиру Шерстневу призвать сочувствующих партии «Родина» самарцев поддержать на выборах Георгия Лиманского. Это как нельзя лучше способствовало победе Тархова. В ответ Тархову предстояло сделать Родионова одной из заметных фигур самарского РО СР. Таким образом, сначала Родионов стал депутатом СГД по спискам СР, теперь он имеет неплохой шанс избраться в Госдуму по партсписку СР. Если это произойдет, то легко догадаться, чьи наказы он будет исполнять в роли депутата Госдумы и какие методы будет использовать, находясь уже в статусе федерального политика.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.