Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Подставил плечо

Сидевший мэр поможет учителю музыки распоряжаться в Октябрьске

Георгий Кизельгур

15 января получила развитие ситуация, связанная с назначением на должность первого заместителя главы Октябрьска Александры ГОЖЕЙ бывшего мэра этого города Александра НИКОЛАЕВА (на фото). Вряд ли Александр Николаев просто реализует личные амбиции, доказывая несправедливость своей прежней отставки. Ставка скорее мотивирована бизнес-интересами. А то, что вскоре не Александра Гожая, а именно он станет первым лицом Октябрьска, почти очевидно.

Сели на пару

Александра Гожая стала главой Октябрьска 28 октября 2015 г. по итогам конкурса. Финальную пару конкурсантов с ней тогда и составил Александр Николаев. Уже тогда было понятно, что второе пришествие Александра Николаева во власть в Октябрьске практически неизбежно.

Октябрьску для качественного решения имеющихся проблем необходим на должности главы прежде всего менеджер-хозяйственник, управленец-финансист. За Александрой Гожей — лишь музыкальное училище по специальности «Дирижер хора, учитель музыки», педагогический университет по специальности «Учитель музыки». В дальнейшем она преподавала теоретические дисциплины в детской музыкальной школе и детской школе искусств, занимала в школе искусств должность заместителя директора по учебной работе (см. «Хронограф» №38 (566) от 23.11.15).

В администрации Октябрьска ранее Александра Гожая курировала отнюдь не городское хозяйство и финансы, а социальную сферу. В такой ситуации в администрации просто необходима команда профессионалов-управленцев. Ключевой же становится должность первого заместителя, который будет отнюдь не свадебным генералом, а потянет всю основную работу.

В декабре на должность первого заместителя главы Октябрьска и был назначен Александр Николаев. Александр Николаев когда-то в Октябрьске был директором совместного предприятия САБИ, специализировавшегося на нефтепродуктах. Являлся депутатом Думы г.о. Октябрьск (ОГД). А в 1996 г. был избран главой Октябрьска. Только в 2014 г. была погашена его судимость по п. б. ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», ч. 2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», п. б. ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Поводом для уголовного преследования были события, случившиеся во время пребывания Александра Николаева у власти в Октябрьске. И хотя обстоятельства дела до сих пор выглядят неоднозначно, в сети Интернет на странице http://samsonov-plaza.livejournal.com сейчас можно встретить и такую оценку назначения Александра Николаева первым замом: «Назначение Николаева — это плевок жителям города, губернатору и президенту».

Зашел и вышел

Впоследствии, освободившись, Александр Николаев вернулся в нефтяной бизнес. В сентябре 2015 г. он вновь пытался избраться в ОГД, а в октябре дошел до финала в конкурсе на замещение должности главы Октябрьска.

Во власть его вполне могло двигать нефтяное лобби. Выглядело бы естественным, если бы Александр Николаев начал продвигать в Октябрьске именно его интересы, интересы собственного бизнеса, бизнеса родственников (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

Официально, конечно, с переходом на муниципальную службу Александр Николаев вынужден выйти из бизнеса. Так, 31 декабря 2015 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о том, что его доля в московском ООО «НефтеГазПродукт» (33%) теперь принадлежит самому предприятию. Остальные доли по-прежнему принадлежат Артему Проценко (34% в уставном капитале) и Владимиру Николаеву (33%).

Ушел Александр Николаев с поста директора, а также вышел из учредителей строительного ООО «АВВА». Ранее он вместе с Владимиром Николаевым владел АВВА на паритетных началах. Доля Александра Николаева в декабре отошла предприятию, а директором стал Артем Проценко. Данные об этом внесены в ЕГРЮЛ также в декабре.

Сам Александр Николаев сообщил «Хронографу»: «...Муниципальному служащему в связи с прохождением муниципальной службы запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом, и я строго соблюдаю эти и другие установленные законом запреты и ограничения, поэтому не понимаю, о каком «моем бизнесе» идет речь в вашем запросе. По поводу бизнеса родственников могу сказать только одно: .. .это бизнес моих родственников, к нему я не имею никакого отношения, и никаких преференций на территории г.о. Октябрьск, насколько мне известно, им не предоставлялось и предоставляться не будет».

Официально при этом, правда, пока не подтверждено, что Александр Николаев вышел и из самарского ООО «НефтеГазПродукт» (НГП). Уставный капитал НГП составляет 10 тыс.р. Здесь, по данным, внесенным в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г., Александр Николаев владеет 25% в уставном капитале. 75%, по данным на декабрь 2012 г., принадлежит самому предприятию.

Александр и Александра

По неофициальной информации, Александр Николаев успел также поработать руководителем департамента анализа и прогнозирования социально-экономического развития муниципальных образований «Конгресса муниципальных образований» в Москве.

А также внедрял программу по реформированию ЖКХ в качестве директора муниципального производственно-коммунального хозяйства администрации Печерского р-на Псковской обл. Мотивы его сегодняшнего назначения, исходя из этого, выглядят объяснимыми. Но можно увидеть и другие.

Александр Николаев родился в г. Чимкенте Казахской ССР. В Октябрьск он переехал в 1990 г., а в 1991 г. стал директором САБИ. Александра Гожая также прожила в Казахстане много лет. Здесь в 1990 г. она закончила Гурьевское музыкальное училище, а позже и Атырауский педагогический университет. Здесь же она и работала до 1995 г. -времени переезда в Октябрьск.

Александр Николаев же с 1992 г. был депутатом ОГД. Кому как не ему было помочь землячке и ее семье обустроиться на чужбине? Мотивы решения Александры Гожей, исходя из этого, могут быть вполне прозрачны.

Александр Николаев при этом сообщил «Хронографу»: «...Относительно моей поддержки Александры Викторовны и ее семьи в период ее переезда на территорию Самарской обл. могу пояснить только то, что это всего лишь слухи. С Александрой Викторовной я познакомился незадолго до ее назначения на должность главы г.о. Октябрьск». Александра Гожая по данной теме не высказалась.

Различные аспекты биографии Александра Николаева позволяют с большой долей вероятности предположить, что не Александра Гожая, а именно он будет реально распоряжаться в Октябрьске в ближайшие годы. Октябрьск, так или иначе, получил именно хозяйственника и управленца. Приставка же «зам» вряд ли станет для него камнем преткновения при принятии решений. К тому же не исключено, что вскоре и она из наименования должности может незаметно исчезнуть.

Комментарии

Александра ГОЖАЯ, глава г. о. Октябрьск

- Членами конкурсной комиссии при рассмотрении кандидатуры А. В. Николаева были отмечены его деловые качества, высокий профессионализм, большой опыт управленческой работы и рекомендовано учесть его предложения по социально-экономическому развитию города. Это стало основным критерием для принятия решения о назначении А.В. Николаева на должность первого заместителя главы.

Александр НИКОЛАЕВ, первый заместитель главы г.о. Октябрьск

- Мой жизненный и профессиональный опыт, полученный на разных этапах жизненного пути, является весомым багажом, который, безусловно, помогает мне при принятии того или иного решения, причем, как правило, верного решения. ... Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные УК РФ и связанные с судимостью. Таким образом, после погашения судимости гражданин может пойти работать по своему выбору.