Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Реинкарнация Янина

Сызрань становится центром политических игр накануне выборов в Госдуму

Георгий Кизельгур

11 января бывший губернатор Самарской обл. и член Совета Федерации Государственной думы РФ Константин ТИТОВ заявил о планах развития г.о. Сызрань в рамках реализации программы «Безопасный город». Уже на следующий день не особо замеченный в последнее время в каких-либо активных действиях бывший глава Сызрани, депутат Самарской губернской думы (СГД) Василий ЯНИН (на фото) принял участие в мероприятии с привлечением политиков, общественников, предпринимателей в сызранском пос. Новокашпирском. Стоит предположить, что один старый соратник дал другому прямую отмашку к предвыборной кампании 2016 г.

Константин Титов в качестве заместителя председателя Общественной палаты Самарской обл. попросил губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина оказать поддержку в реализации названной программы. На их встрече в обсуждении ключевых вопросов в экономической и политической жизни региона, в частности, реализации инвестиционных проектов, Сызрань заняла не последнее место. В ближайшее время должно состояться совещание с участием представителей администрации Сызрани и профильных министерств. Будут определены основные источники финансирования программы и этапы ее реализации.

Константин Титов воспринимается сейчас главным инициатором и проводником проекта. Он сообщил: «Уже есть четкий перечень мероприятий, реализовав которые, мы сделаем Сызрань одним из самых безопасных городов в Поволжье». Сызрань, более того, может стать пилотным муниципалитетом, где будет реализован такой проект.

Если эти действия Константина Титова воспринимать именно как начало новой большой политической игры, то понятным становится и то, почему на первое место выходит именно Сызрань. Здесь, в Сызрани, у Константина Титова есть старый союзник, с которым они долго и плодотворно работали: Василий Янин.

Ход Константина Титова действительно можно рассматривать как начало политической реинкарнации уже было списанного Василия Янина. В то время, когда Константин Титов возглавлял Самарскую обл., они были весьма близки. Не забыл Константин Титов своего союзника и будучи сенатором. В преддверии больших выборных кампаний 2016 г. на кого ему и поставить, как не на Василия Янина, которого можно считать членом его команды.

При этом сложно найти ответ на вопрос: когда Василий Янин избирался куда-либо исключительно на свои средства? Скорее, найдутся те, кто скажет, что он всегда избирался на средства сподвижников, и вряд ли кто сумеет аргументированно это опровергнуть. Наглядным примером тому стало избрание Янина в СГД в декабре 2011 г. По сути, его причисляют к группе лиц, которую удалось пропихнуть в СГД исключительно благодаря стараниям бывшего губернатора Самарской обл. Владимира Артякова. Напомним, что Титов уже при Артякове был членом Совета Федерации.

Кто выступит таким паровозом для Василия Янина сейчас? Логично, что это и будет Константин Титов, у которого имеется достаточно влияния и на федеральном уровне.

Цели же союзников могут быть достаточно далеки. Это вовсе не обязательно будет очередное переизбрание Василия Янина в СГД либо его возвращение через несколько лет к руководству Сызранью. Скорее всего, это будет задача избрания Василия Янина в Госдуму.

Это логично, ведь именно Сызрань остается электоральным центром Правобережья и становится электоральным центром новосоздаваемого Жигулевского избирательного округа для выборов в Госдуму. Логично, что ставка на выборах в Госдуму будет сделана на кого-либо из местных фигур, а выбор их невелик. В союзе с Константином Титовым шансы этой фигуры станут более чем реальными: даже уже не будучи губернатором, Титов всегда имел свою квоту на выборах в Госдуму. А победу в Жигулевском округе на выборах в Госдуму сумеет одержать тот кандидат, которому удастся удержать под контролем Сызрань (см. «Хронограф» №28 (556) от 14.09.15).

Соображения Константина Титова по поводу ставки в первую очередь на Василия Янина, исходя из вышесказанного, вполне понятны. Константин Титов, зарекомендовавший себя в качестве политика и на федеральном уровне, может получить там проводника своих идей. Сам он уже сейчас может реально проявить себя как если и не модератор, то проводник политических решений как в Сызрани, так и на территории всего Правобережья Самарской обл., т.е. на территории Жигулевского округа. Другие варианты могут рассматриваться в качестве запасных, а также и в качестве аргументов для политического торга. Союз Василия Янина и Константина Титова нельзя сбрасывать со счетов другим участникам выборов как в СГД, так и в Госдуму.

В такой ситуации поддержка Константина Титова становится для Василия Янина ключевой. С такой фигурой за спиной проще будет заниматься и формированием предвыборного бюджета. «Безденежной» реинкарнация не будет в любом случае, дело это дорогостоящее. Василий Янин, впрочем, судя по последним событиям, уже держит это в уме и готов к переговорам и с местными предпринимателями. Участие в мероприятии в проблемном пос. Новокашпирском -лишнее тому подтверждение.