Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (568) | 7 декабря 2015г.
 

Ресурс Ходорковского

Константин Титов и Виктор Казаков должны помнить, для чего создавалось ЗАО «Таркетт»

Егор Кошеров

В 2015 г. исполнилось 20 лет с момента запуска производства, с которого берет свое начало градообразующее предприятие Отрадного ЗАО «Таркетт». Становление производства на «Таркетте» произошло во многом благодаря финансовой помощи самарских нефтяных компаний, вошедших впоследствии в ОАО «НК ЮКОС» Михаила ХОДОРКОВСКОГО (на фото). В 2000 г. вместе с Борисом БЕРЕЗОВСКИМ он планировал создать подконтрольную себе систему избрания президентов РФ. Пробной фигурой в этой теме стал Константин ТИТОВ, на тот момент губернатор Самарской обл. Сегодня политическое влияние Ходорковского вновь на подъеме. Сохранившиеся у Титова связи могут дать предпосылку для захода истории на второй круг.

Мечтами Березовского

20 декабря 2013 г., в день освобождения Михаила Ходорковского, на портале информационного агентства «РБК» была опубликована статья под названием «Главный враг российской власти: история Михаила Ходорковского». В ней содержится информация о том, как Михаил Ходорковский вместе с Борисом Березовским планировали создать систему выборов президентов в РФ. «В Америке шесть, семь, может быть, восемь — мы точно не знаем — семей, которые в принципе управляют всем. В основном евреи, конечно, которые собираются раз в год и решают, как страна должна жить, кто будет президентом, какая будет политика ФРС... А выборы там, демократия и все прочее — это разводка для лохов. Но Америка большая, там хватает на шесть-семь семей, а Россия — страна небогатая, поэтому мы решили, что мы с Мишей будем все решать вдвоем», -привел Петр Авен слова Бориса Березовского (http://www.rbc.ru/ politics/20/12/2013/896017.shtml). Ходорковский не создает впечатления человека, способного легко отказаться от своих убеждений. Из этого следует, что озвученная когда-то Березовским формула власти в РФ может до сих пор сидеть у него в голове. Только Березовского уже нет, а это значит, что и делить с ним Ходорковскому нечего.

Сначала была нефть

История производственной деятельности отрадненского предприятия «Таркетт» берет начало в 1995 г., когда были выпущены первые метры вспененного линолеума. Всего в тот год было произведено 3,5 млн кв. м напольных покрытий. Правда, в то время завод не имел никакого отношения к французскому бренду и назывался иначе. Он был образован в 1988 г. как совместное советско-югославское предприятие по производству виниловых напольных покрытий «Синтерос». В 1989 г. директором завода был назначен Валерий Нуждин, который до этого был главным инженером на отрадненском комбинате «Полимер-стройматериалы». Оттуда на «Синтерос» в 1990 г. пришел и его младший брат Анатолий Нуждин. Он занял должность начальника технологического отдела.

Для запуска производства было решено закупить импортное оборудование, однако с развалом СССР сложилась катастрофическая ситуация в экономике, и из-за отсутствия финансирования реализация проекта оказалась на грани срыва. «Советский Союз накрылся, «Внешэкономбанк» приказал долго жить. Готовое уже оборудование лежало в порту в Германии, а мы не могли его получить. Потребовалось полтора года, чтобы его начали отгружать», -вспоминал в одном из своих интервью Валерий Нуждин (см. газету «Вестник Отрадного», № 32 (674) от 11.08.05).

Решить финансовую проблему братьям Нуждиным помогли серьезные финансово-олигархические группы. «Здорово, причем бескорыстно помогли нефтяники Самарской обл., — рассказывал Валерий Нуждин в том же интервью. — Внутри губернии было добыто 150 тыс. т нефти, которую продали немцам.

А государство, в лице правительства Гайдара, освободило эту нефть почти от всех налогов. Вот эти деньги и позволили начать одну из глобальных строек».

Недавно вскрылось, кого именно Валерий Нуждин просил оказать финансовую помощь и кто «бескорыстно» откликнулся на его воззвания. Об этом сообщается в одной из имиджевых публикаций, посвященных «Таркетту» в глянцевом журнале: «Вопрос «Быть или не быть?» решился благодаря предприятию «Куйбышевнефть», когда 150 тыс. т нефти пошли на оплату оборудования» (см. журнал «Первый журнал Самарской губернии в бизнесе и власти», №6 (61), 07.2015).

Т.е. ключевым «спасителем» братьев Нуждиных стало Производственное объединение (ПО) «Куйбышевнефть», благодаря помощи которого в 1994 г. на «Синтеросе» был осуществлен монтаж высокотехнологичного европейского оборудования, а в 1995 г. выпущены первые метры напольных покрытий. Следует отметить, что возглавлявший ПО «Куйбышевнефть» Евгений Узилов скончался. Причем именно в 1994 г. Но что это было — совпадение или закономерность? После этих событий должность генерального директора ПО «Куйбышевнефть» занял Виктор Казаков, заместитель Узилова.

Позже Казаков стал вице-губернатором Самарской обл., а ныне он депутат Государственной думы РФ. При нем предприятие было приватизировано.

Миссия Казакова

Решением комитета по управлению государственным имуществом Самарской обл. от 19 апреля 1994 г. был принят план приватизации ПО «Куйбышевнефть», которое было преобразовано в ОАО «Самаранефтегаз». Виктор Казаков стал одним из основателей ОАО «НК «ЮКОС». Вместе с Ходорковским он играл ведущую роль в организации деятельности данной компании. С 1995 г. Казаков занимал должность первого вице-президента ОАО «НК «ЮКОС», а «Самаранефтегаз» был интегрирован в данный холдинг в качестве дочерней компании.

По всей видимости, сегодня Казаков продолжает курировать шефскую помощь предприятию, которым по сей день руководят Валерий и Анатолий Нуждины. Другими словами, успешное существование «Таркетта» во многом может быть обусловлено поддержкой выходцев из структур, составлявших экономический и политический ресурс Михаила Ходорковского. Важно отметить, что сразу же после помилования в 2013 г. Ходорковский эмигрировал туда, откуда пришло оборудование на «Таркетт» в обмен на нефть, — в Германию. Экс-глава ЮКОСа сегодня наращивает активность в политической сфере и медиапространстве. По мнению наблюдателей, действия Ходорковского могут быть направлены на дестабилизацию общественно-политической ситуации в России, которая нужна тем, кто стремится спровоцировать приход к власти лояльных Западу сил.

Для указанных целей дестабилизаторы наверняка планируют использовать старые связи. Учитывая, что расчет на бывшие активы ЮКОСа в политической игре Ходорковского может не оправдаться, источником средств для финансирования дестабилизации, скорее всего, станут иные ресурсы. Например, предприятия, которым ЮКОС когда-то очень хорошо помог. Хозяева этих предприятий должны чувствовать себя обязанными Ходорковскому и его команде. К примеру, почему бы Анатолию и Валерию Нуждиным не вернуть «должок» экс-главе ЮКОСа в дни его напряженной борьбы?

А роль посредника между Нуждиными, «Таркеттом» и Михаилом Ходорковским вполне подойдет Виктору Казакову. Подобную роль он уже играл при организации взаимодействия Ходорковского (еще когда он являлся бенефициаром ЮКОСа) и губернатора Самарской обл. Константина Титова. Тогда Ходорковский с группой таких же, как и он, лиц разрабатывал проект под рабочим названием «Титова — в президенты России». В итоге в 2000 г. Титов даже принял участие в выборах президента РФ в роли кандидата, видимо, пытался победить Владимира Путина. Титов в тот период был хорошо раскручен на межрегиональном уровне. Но для выборов федерального уровня нужен был серьезный финансовый ресурс. И этот ресурс у Титова был прямо под рукой.

Напомним еще несколько фактов из биографии Виктора Казакова: «В 1995 г. — первый вице-президент ОАО НК «ЮКОС». В 1997 г. — заместитель председателя правления управляющей компании, созданной компаниями Роспром и ЮКОС для управления нефтяной компанией. В 1997 г. был членом совета директоров ОАО «Волготанкер». В 1998 г. — вице-президент ЗАО «ЮКСИ». С 1998 по 2000 г. — член совета директоров АО «Восточная нефтяная компания» (ВНК). В 2000 г. возглавлял предвыборный штаб Константина Титова. В 2000 г. — вице-губернатор Самарской обл. В 2003 г. был избран депутатом Государственной думы ФС РФ четвертого созыва от избирательного округа №151 (Новокуйбышевский округ, Самарская обл.)» (http:// lib.fed-press.ru/person/kazakov-viktor-alekseevich).

Многие помнят, что такое ЮКОС. Но мало кто знает, чем примечательно ЗАО «ЮКСИ», где депутат Казаков был одним из топ-менеджеров. Информацию можно найти на портале ngfr.ru: «19 января 1998 г. в Москве руководители компаний ЮКОС и Сибнефть подписали меморандум об объединении своих производственных мощностей и структур управления. Объединенная компания получила название ЮКСИ. В новый холдинг фактически объединились 4 российские нефтяные компании — ЮКОС, «Восточная нефтяная компания», Сибнефть и «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания». На момент создания ЮКСИ занимала третье-четвертое места среди нефтяных гигантов мира и первое — среди российских компаний» (источник: http://www. ngfr.ru/library. html ?yukos).

Выходит, что Казаков в 1998 г. с первых дней создания одного из крупнейших в мире нефтяных холдингов ЮКСИ стал там ключевым топ-менеджером — вице-президентом. Хотя даже на тот момент некоторые высокопоставленные земляки Казакова продолжали воспринимать его как человека из Самары. К их числу можно было бы причислить на тот момент губернатора Самарской обл. Константина Титова, который вдруг согласился составить конкуренцию в марте 2000 г. на выборах президента РФ Владимиру Путину. Не на этих ли выборах Казаков возглавлял предвыборный штаб Титова?

Примечательно, что задачу помощи Ходорковскому в его новых проектах облегчает тот факт, что «Таркетт» представляет собой предприятие, завязанное на зарубежных инвесторов. В 2003 г., т.е. в год ареста Ходорковского, в состав собственников завода вошел один из лидеров мирового производства линолеума — французская компания Tarkett Sommer, которая дала предприятию его современное название. Кто знает, может, это была ловко выстроенная защита на время отсутствия Ходорковского на свободе? Сегодня все уже совсем по-другому.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.