Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Остап Бендер оценил бы

В Жигулевске решили начать ремонтировать котельную зимой

Сейдамет Абреков

28 октября был выбран подрядчик на проектирование и техническое перевооружение котельной №2 г.о. Жигулевск. Крайне странным выглядит желание заказчика торгов ОАО «СамРЭК» начать модернизацию котельной в разгаре отопительного сезона. Показательно и то, кто стал единственным участником и, соответственно, получателем заказа с начальной ценой 42 млн р. Это ООО «Газсервис». Учредители и руководство Газсервиса имели выход на Вадима КИВИРИГУ, некогда члена совета директоров СамРЭКа. Не удивительно, что Газсервису удается на безальтернативной основе побеждать в тендерах СамРЭКа.

Любимец СамРЭКа

7 октября ОАО «СамРЭК» объявило конкурс на поиск подрядчика на проектирование и техническое перевооружение котельной №2 г.о. Жигулевск. Этот факт удивил многих, ведь ремонтировать котельную в разгар отопительного сезона — это довольно нетривиальное занятие. Хотя в жигулевских реалиях ремонт сетей теплоснабжения и генерирующих мощностей зимой становиться обыденным явлением. Так или иначе, но контракт ценой почти 42 млн р. (такова была начальная цена), очевидно, должен был вызвать самый живой интерес у организаций, специализирующихся на подобных работах. Благо в Самарской обл. их немало. Но на конкурс была подана всего одна заявка — от ООО «Газсервис» с предложением цены в 39,8 млн р. Соответственно, именно эта компания должна была получить заказ. Но насколько случайным оказался именно такой исход торгов?

Похоже, случайностей тут нет. Такому выводу способствует ряд обстоятельств. 29 октября был подписан протокол по итогам тендера, объявленного ООО «СамРЭК-Экс-плуатация».

ООО «СамРЭК-Эксплуатация» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «СамРЭК». Именно оно занимается теплоснабжением Жигулевска. Генеральным директором СамРЭК-Эксплуатации является Михаил Архипов (на фото), человек в Жигулевске известный. При мэре Жигулевска Александре Курылине Архипов работал его заместителем по городскому хозяйству. Так вот, 29 октября СамРЭК-Эксплуатация выбрала подрядчика на реконструкцию Красноармейского группового водопровода от ПК-52 до ПК-69. Причем выбор был сделан способом закупки у единственного поставщика — ООО «Газсервис». Таким образом, Газсервис получил под конец года возможность освоить еще чуть более 45,5 млн р. Т.е. за два дня Газсервис выиграл по крайней мере два тендера совокупной ценой почти 85 млн р. Опять же, насколько случайны такие выдающиеся успехи?

У Михаила Архипова появился отличный повод напомнить Жигулевску о своем существовании
У Михаила Архипова появился отличный повод напомнить Жигулевску о своем существовании

Друг из министерства

Для ответа на этот вопрос надо проанализировать связи людей, имеющих или имевших отношение к подрядчику — Газсервису — и к заказчику — СамРЭКу. Директором Газсервиса является Алексей Сергеевич Денисов, которому также принадлежит 60% компании. Еще 15% — у Сергея Александровича Денисова, 25% — у Анатолия Федосеева. Алексей Денисов (сын Сергея Денисова) плотно пересекался с Дмитрием Павловчием Кивиригой и Вадимом Дмитриевичем Кивиригой. В свое время Алексей Денисов сменил Дмитрия Кивиригу в должности директор ООО «Бара». Сегодня директором ООО «Бара» является Вадим Дмитриевич Кивирига, сын Дмитрия Кивириги. Запись о Вадиме Кивириге как о директоре ООО «Бара» была внесена в ЕГРЮЛ 28 ноября 2013 г. Вадим Кивирига сменил в должности директора этой компании Алексея Денисова. Появление Вадима Кивириги в ООО «Бара» стало возможным после того, как он покинул госслужбу. Так, ещев2010г. Вадим Кивирига был главным консультантом управления газоэнергетического комплекса министерства промышленности, энергетики и технологий Самарской обл. Более того, в это же время Вадим Кивирига входил в совет директоров ОАО «СамРЭК» — заказчика тендера, в котором в конце нынешнего октября победило ООО «Газсервис», компания его друзей.

Но и до недавних торгов у Денисовых и Кивириг имелись точки пересечения. Так, 10 октября 2012 г. комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Жигулевск сообщил о результатах приватизации муниципального имущества. А именно объектов недвижимости, расположенных по адресу: с. Богатырь, ул. Чехова, д. 19. Это нежилое здание (литера АА1) площадью 862,5 кв.м, нежилое здание (литера А2АЗ) площадью 130,4 кв.м, земельный участок площадью 3616 кв.м. В протоколе торгов было указано: «Лица, признанные участниками торгов, — Денисов С.А., Кивирига Д.П. Цена сделки -1 527 000 р. Победитель — Денисов С.А.». Денисов С.А. — это Сергей Денисов, совладелец ООО «Газсервис», а Кивирига Д.П. — Дмитрий Кивирига, отец Вадима Кивириги, бывшего члена совета директоров СамРЭКа.

Любитель наркотиков

У Кивириги и Денисова есть и другие примечательные подробности жизни. Но отдельных слов заслуживает персонаж, который фигурирует в судебных документах как Кивирига С.Д. 18 октября 2013 г. в судебном участке №58 судебного района г. Жигулевска было вынесено постановление такого содержания: «30 сентября 2013 г. примерно в 22 час. 30 мин. Кивирига С.Д. ...употребил без назначения врача наркотическое средство, содержащее алколоиды опия, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях». На этом данный Кивирига не успокоился. 11 февраля 2014 г. Жигулевский городской суд вынес приговор: «Признать Кивиригу С. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, а также по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.З ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания определить Кивириге С.Д. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы». Обстоятельства, ставшие причиной такого приговора, также были описаны. «Кивирига С.Д. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере — массой 8,55 г, которое положил в левый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками отдела по г. Тольятти Управления ФСКН России по Самарской обл.», — говорилось в приговоре.

Кто-то уже усмотрел определенную зависимость двух обстоятельств — привлечение жигулевскими судами Кивириги С.Д. к ответственности и вдруг наметившиеся успехи Газсервиса в тендерах СамРЭК и его «дочки». Хотя, возможно, это только совпадения.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.