Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №39 (567) | 30 ноября 2015г.
 

Осваивают медицину

Люди из «Ростеха» берут под контроль фармацевтику

Егор Кошеров

5 ноября стало известно, что советник по медицине бывшего губернатора Самарской обл. Владимира АРТЯКОВА Юрий ОЛЕФИР (на фото) был назначен генеральным директором ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Ранее Олефир занимал должность гендиректора ОАО «РТ-Биотехпром», входящего в ГК «Ростех». ФГБУ «НЦЭСМП» проводит экспертизу качества фактически всех лекарственных средств. Следовательно, он имеет возможность контролировать фармрынок. Вполне вероятно, что именно при поддержке Юрия Олефира Геннадий ГРИДАСОВ еще в 2010 г. занял пост министра здравоохранения Самарской обл.

Передали по наследству

Информация о назначении Юрия Олефира была раскрыта на официальном сайте ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» Минздрава России (НЦЭСМП). К обязанностям в должности гендиректора этого ФГБУ Олефир приступил 3 ноября 2015 г. «Приказ о назначении №214пк от 29.10.2015 подписан министром здравоохранения В.И. Скворцовой. В период с 8 апреля по 2 ноября 2015 г. Юрий Олефир занимал позицию исполняющего обязанности генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП», — указано в сообщении.

ФГБУ «НЦЭСМП» было образовано в 2012 г. в связи с реструктуризацией Минздравсоцразвития России. Это учреждение обеспечивает проведение экспертизы качества, эффективности и безопасности лекарственных средств, включая иммунобиологические лекарственные препараты. Как сообщает сайт учреждения, «на позиции генерального директора Юрию Олефиру предстоит оснастить учреждение промышленными и кадровыми ресурсами для выполнения новых задач федерального значения. Юрию Олефиру предстоит расширить возможности ФГБУ «НЦЭСМП» по сертификации медицинских иммунобиологических препаратов».

До прихода в это федеральное учреждение Юрий Олефир возглавлял ОАО «РТ-Биотехпром». ОАО «РТ-Биотехпром» создано в 2009 г. и является стратегически значимым холдингом ГК «Ростех» в сфере промышленной биотехнологии, фармацевтики и медицинской техники.

К исполнению обязанностей гендиректора ООО «РТ-Биотехпром» Олефир приступил в конце 2013 г. Туда он пришел с должности советника по медицине губернатора Самарской обл. В этой должности он оказался в 2010 г., когда губернатором Самарской обл. был Владимир Артяков (ныне заместитель гендиректора ГК «Ростех»). До Самарской обл. Олефир успел потрудиться в должности министра здравоохранения Иркутской обл. В то время Иркутскую обл. возглавлял Игорь Есиповский. Именно Есиповский его туда и пригласил. Они были знакомы уже давно. В должности губернатора Иркутский обл. Есиповский оказался примерно после года работы (с 22 декабря 2005 г. по 2 августа 2006 г.) генеральным директором ОАО «АВТОВАЗ». На АВТОВАЗе Есиповский появился в составе команды ФГКП «Рособоронэкспорт».

Напомним, что Игорь Есиповский в 1992-2000 гг. был генеральным директором Общероссийского объединения «Российский авиафонд» (защита служащих ВВС и работников авиакомплекса), президентом АО «Авиаинвест». Если посмотреть на биографию Юрия Олефира, то видно что в 1989-2008 гг. он служил в Центральном военном клиническом авиационном госпитале №7 МО РФ (г. Москва). Вполне вероятно, что именно в тот период и произошло близкое знакомство Олефира и Есиповского, тесно связанного с создателями ГК «Ростех». Игорь Есиповский являлся начальником департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП «Рособоронэкспорт». После гибели Есиповского в 2009 г. Юрий Олефир перебрался в Самарскую обл. к Владимиру Артякову.

Сам пришел и друга привел

Как советник по медицине при губернаторе Артякове Олефир, вероятнее всего, имел возможность влиять на решение в т.ч. и кадровых вопросов. Не исключено, что именно с его подачи пост министра здравоохранения Самарской обл. занял Геннадий Гридасов. Напомним, что Гридасов оказался в должности министра здравоохранения Самарской обл. именно в 2010 г.

Т.е. в год, когда Олефир стал советником Артякова. Отметим, что Гридасов и Олефир быстро нашли общий язык. Например, 11 апреля 2012 г. в газете «Волжская коммуна» была опубликована статья под названием «По лучшим стандартам». В ней рассказывалось, что в ГБУЗ «Самарская областная клиническая им. Калинина» (СОКБ) представили новую операционную с приобретенным по программе модернизации здравоохранения оборудованием Uroskop Access. «Этот уроскоп позволит проводить высокотехнологичные эндоскопические операции без привлечения дополнительной техники. Стоимость уроскопа — около 19,7 млн р. В России пока насчитывается всего шесть таких установок», — сообщало издание. Первую операцию на новом оборудовании в СОКБ провел советник губернатора Самарской обл., доктор медицинских наук, уролог Юрий Олефир. При открытии нового оборудования Юрий Олефир вместе с Геннадием Гридасовым перерезали ленточку. Напомним, что до назначения на должность министра Гридасов долгое время был главным врачом СОКБ.

По некоторым данным, именно с подачи Юрия Олефира в апреле 2011 г. главным врачом ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» (СО-КОД) был назначен Леонид Шаплыгин, ранее работавший в Москве в Военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. Как и Олефир, Шаплыгин является военным врачом и тоже имеет специализацию «врач-уролог».

3 октября 2013 г. на официальном сайте следственного управления Следственного комитета России (СУСК) по Самарской обл. была размещена информация следующего содержания: «26 сентября 2013 г. в региональных СМИ Самарской обл. была размещена информация о том, что в 2012 г. закупленный для онкологического центра по необоснованно завышенной цене аппарат дистанционной лучевой терапии не совместим с имеющимся оборудованием учреждения и способен работать только автономно, не интегрируется в комплекс оборудования всего медучреждения, что может привести к остановке обслуживания пациентов. По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СУСК по Самарской обл. начата доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение».

На момент, когда разгорелся этот скандал, Леонид Шаплыгин уже успел покинуть пост главного врача СО КОД. Однако история с оборудованием, закупленным для СОКОД «по завышенной стоимости» и «не совместимым с имеющейся аппаратурой», все равно вышла на федеральный уровень. Сюжет, разоблачающий деятельность руководства СОКОД, был показан в программе «Неделя» на телеканале «РЕН ТВ». Также нюансы скандала были освещены в программе «Момент истины» с Андреем Карауловым, которая вышла в эфир 14 октября 2013 г.

Следующим этапом карьеры Леонида Шаплыгина стала должность и.о. министра здравоохранения Новосибирской обл. (этот регион входит в зону интересов Ростеха, там располагается большое количество подконтрольных ему предприятий). В этой должности Шаплыгин находился до марта 2014 г. После того как губернатора Новосибирской обл. Василия Юрченко сняли с должности указом президента РФ за коррупционные нарушения, Шаплыгин вернулся в Москву. 1 декабря 2014 г. он был назначен главным врачом ЦКБ РАН (Центральной клинической больницы Российской академии наук). Вполне вероятно, что избежать скандалов и получить новое назначение Шаплыгину опять помог Юрий Олефир. Но, судя по всему, в Самарской обл. у Шаплыгина остались свои интересы.

В сентябре т.г. публичную огласку получили подробности проведения капитального ремонта в ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн». Счетная палата Самарской обл. пришла к выводу, что учреждение вместе с ГБУЗ «Самарская медико-санитарная часть № 5» (МСЧ № 5) заплатило 2 млн р. за работы, которые на самом деле не проводились.

Подрядчиками выступали мало кому известные организации. Одна из них — ООО «ЦМТ Медпроект», которое за 379 тыс. р. разработало проектно-сметную документацию на капремонт помещений под размещение компьютерного томографа. Есть основания полагать, что ООО «ЦМТ Медпроект» могло быть близко Леониду Шаплыгину (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Возьмут под свой контроль

Следует заметить, что ранее подконтрольная Юрию Олефиру компания ООО «Фарминтер» также активно участвовала в исполнении госконтрактов. До июня 2015 г. Юрию Олефиру принадлежало 49% в ООО «Фарминтер», остальные доли были записаны на ООО «Алиона». ООО «Алиона» также является соучредителем ООО «Медицинские системы». ООО «Медицинские системы» зарегистрировано в Новосибирске. ООО «Фарминтер» тоже зарегистрировано в Новосибирске и занимается оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами. В общей сложности ООО «Фарминтер» принимало участие в 98 госзакупках. И, как правило, оказывалось победителем, особенно когда в роли заказчика выступало ФГБУ «ННИИПК им. Акад. Е.Н. Мешалкина» Минздрава РФ.

Кроме того, ООО «Фарминтер» является учредителем ООО «Компания ФИТО», которое также занимается оптовой торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами. Директор ООО «Компания ФИТО» — Александр Мартынюк. ООО «Компания ФИТО» принимало участие в 800 госзакупках. На данный момент доля Олефира в ООО «Фарминтер» передана Александру Левковскому.

В новой должности гендиректора НЦЭСМП Юрий Олефир получает возможность в целом влиять на формирование фармацевтического рынка. Таким образом, можно не сомневаться, что в ближайшее время дружественные ГК «Ростех» структуры примутся активно осваивать российский фармрынок.

В конце сентября стало известно, что президент Владимир Путин поручил правительству до 1 февраля 2016 г. вернуть централизованную закупку лекарств для ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и туберкулезом. Функции по закупке препаратов, как это было до 2013 г., передадут напрямую Минздраву РФ. В последние годы этим занимались регионы. В начале сентября гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов лично обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о предоставлении госкорпорации монополии на поставки лекарственных препаратов от ВИЧ и гепатита. Согласно задумке Ростеха, правительство РФ должно обеспечить его дочернее подразделение монопольным правом на поставки лекарств из вышеперечисленных категорий до 2020 г. Кроме того, Чемезов предложил наделить «дочку» Ростеха монополией на поставки препаратов крови до 2025 г. Скорее всего, монопольные поставки определенного вида лекарств — это только первый шаг на пути к взятию Росте-хом всей медицинской отрасли под свой контроль (см. «Хронограф» №34 (562) от 26.10.15).

Справка:

Юрий Олефир родился 11 апреля 1961 г. в г. Родинском Донецкой обл. В 1984 г. с отличием окончил Военно-медицинскую академию им. СМ. Кирова (г. Ленинград). В 1989 г. — клиническую ординатуру того же учебного заведения по специальности «урология». В 2008 г. — Российский государственный медицинский университет Росздрава по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В 1989-2008 гг. — служба в Центральном военном клиническом авиационном госпитале №7 МО РФ (г. Москва), 2008 г. — председатель комитета по охране здоровья населения Новгородской обл., 2008-2009 гг. — министр здравоохранения Иркутской обл., 2010-2012 гг. — советник губернатора Самарской обл., 2012-2013 гг. — заместитель генерального директора ОАО «РТ — Биотехпром», 2013-2015 гг. — генеральный директор ООО «РТ — Биотехпром». С 8 апреля 2015 г. — и.о. генерального директора ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Доктор медицинских наук, ученое звание — старший научный сотрудник. Автор 210 публикаций, 3 изобретений, подготовил 4 кандидатов медицинских наук.