Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №47 (119) | 26 декабря 2005г.
 

УТКИН-ЛИМАНСКИЙ:Уравнение с двумя известными

ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ

Егор Кошеров

По мнению экспертов, в грядущем году в Самаре будет уже новый мэр. Последние поправки в устав Самарской области и актуализация земельной темы позволяют предположить, что и Николаю УТКИНУ может понадобиться новое место работы.Николая УТКИНА и Георгия ЛИМАНСКОГО вообще мало что связывает. При одинаковом политическом статусе имидж и стиль управления у них абсолютно разные. Насколько напорист и решителен Лиманский, настолько компромиссен и уклончив Уткин. Не в последнюю очередь эти качества привели к тому, что и в Самаре, и в Тольятти уже больше года не смолкают разговоры о кризисе власти.

Факты

«Мэр Самары Георгий Лиманский родился в 1950 г. в семье военнослужащего пограничных войск...» — так звучит первая строка его биографии. Этот факт, как нетрудно догадаться, сформировал характер будущего градоначальника таким, каким мы его видим до сих пор. В начале 70-х Лиманский командовал взводом Советской Армии.

В 1980-м впервые стал депутатом райсовета Ивановской области, но в том же году перебрался в Самару, после чего четырнадцать лет рос до должности заместителя директора ОАО «Связьинформ». Чем cопровождалось развитие его карьеры до 1994 г., сегодня мало кто помнит, эту часть биографии, как и первые годы его депутатской деятельности, затмили скандалы, которыми ознаменовались последние годы его работы в мэрии и городской думе. Как заметила его давний оппонент, лидер общественной организации «Голос» Людмила Кузьмина: «К великому сожалению, Лиманский не запомнился как депутат губернской думы первого созыва». Тем не менее, по сведениям его пресс-службы, именно в тот период Георгий Сергеевич открыл спортивно-досуговый центр на улице Фадеева, реконструировал церковь Иоанна Предтечи в Солнечном микрорайоне и съездил в Грозный, где пытался способствовать решению вопроса о досрочном выводе 81-го полка из Чечни.

Скандальную политическую известность Лиманский приобрел к моменту своего выдвижения на второй срок. В 2001 г. его адвокат Александр Паулов в суде требовал опровержения ряда публичных обвинений (а также того, что Лиманский получал деньги от криминальных группировок на предвыборную кампанию 1997 г., что он полноватый политик, «гадкий утенок», а в школе имел кличку Тупик), опубликованных в нашумевшей статье Enfant terrible.

Следующим знаковым периодом для Лиманского стала затяжная борьба за муниципальную власть с большинством Самарской городской думы. Именно в этой информационной и политической войне, по мнению многих экспертов, Лиманский показал все имеющиеся у него стратегические способности: слаженную структуру власти и, как однажды отметил политолог Евгений Малевич, грамотное идеологическое обеспечение.

Мэр Тольятти Николай Уткин родился в 1949 г. в селе Вазерки Пензенской области. Эта часть его биографии позже органично влилась в историю парня «от сохи». Проработав больше десяти лет бетонщиком, бригадиром и прорабом, в 1978 г. Уткин становится инструктором строительного отдела КПСС, а спустя четыре года — заместителем генерального директора «Трансформатора» . В настоящее время готовится монография об истории завода, однако, как заметили ее авторы, Уткин войдет в нее «одной строкой».

Полнокровная политическая жизнь действующего мэра началась только в 1994 г., когда он впервые проиграл выборы мэра Сергею Жилкину. Не случилось реванша и в 1996 г., несмотря на то что предвыборный штаб возглавил бывший председатель совета директоров АВТОВАЗа Владимир Каданников.

Обставить главного политического соперника удалось только на повторных выборах в губернскую думу, после чего Уткин едва не перебрался на постоянную работу в СГД.

И Уткин, и Лиманский работают в губдуме с первого созыва. За это время последний создал фракцию «Народовластие», которая играла одну из главных ролей в назначении губернатора, и смог стать равнозначной ему политической фигурой. Уткин по-прежнему остается протитовской «парламентской единицей». Чрезмерную гибкость тольяттинского мэра Лиманский прокомментировал «Хронографу» так: «Я считаю, что Николаю Дмитриевичу надо быть более принципиальным в решении вопросов в губернской думе. Не надо ломаться. Надо отстаивать ту линию, которую мэру задают население, избиратели, простые люди. А если вести себя так, как ведет себя Уткин, то потом не стоит удивляться, что представитель профсоюза на выборах побеждает в крупнейшем районе города» (№29 (55) 6.09.04). Комментировать события вокруг самарского мэра Николай Дмитриевич отказался.

Городскую политику мэров ярко характеризует 2003 г., который ознаменовался борьбой вокруг энерготарифов. Мэрия Самары во главе с Лиманский судилась с Самараэнерго и, несмотря на массовые отключения, любовь жителей к мэру только росла, поскольку он противопоставил себя «олигархам» в лице Владимира Аветисяна. В тот же год мэра Тольятти едва не исключили из числа сторонников «Единой России» за повышение тарифов до 30%. Несмотря на то что Уткина оправдывали интригами со стороны Владимира Кожухова, у многих тольяттинцев остался в памяти месседж: «Самарский мэр против олигархов, а тольяттинский — против народа». В 1999 г. Уткин награжден медалью «За трудовую доблесть», в 2005 г. Лиманский награжден золотым орденом «Меценат» в номинации «Служение людям».

Мифы

Как заметил один из политтехнологов, создать яркий политический имидж для Уткина так и не удалось. Позиционирование в качестве «крепкого хозяйственника» с самого начала многим казалось бесперспективным. Однако к моменту, когда мэров всенародно стали избирать, у Уткина вообще не было политического реноме. Возможно, поэтому у руля муниципалитета он находился с 1992 г., но мэром смог стать только в 2000-м. И даже тогда, если верить легенде, скипетр муниципальной власти чуть было не достался очередному харизматику — Николаю Ренцу. Пока вопрос о том, кого ВАЗ благословит в качестве мэра, висел в воздухе, в одну из тольяттинских редакций пришел некто с «компроматом на Уткина». Само по себе это словосочетание тянуло на сенсацию. Однако закрытые сведения так и не просочились в прессу. Наиболее ярким образчиком мифотворчества служит история о том, как глава тольяттинской администрации взял в «Лада-банке» беспроцентную ссуду на строительство коттеджа, после чего банк рухнул. Сегодня мифы творятся скорее не вокруг Уткина, а вокруг муниципальных проектов, некоторые из них так и остались «воздушными замками». Как известно, в 2003 г. мэрия вошла в состав соучредителей ОАО «Региональная сетевая компания «ГАЗИНТЕР». В 2005 г. мэр подписал серию землеотводов под этот проект. Уже летом руководство СВГК, ссылаясь на Уткина, заявило, что собирается заниматься газификацией тех территорий, под которые создавался ГАЗИНТЕР (см. «Хронограф» №21 (93) от 20.06.05).

Легенда о крепком хозяйственнике, которая сопровождала Уткина с первой предвыборной кампании, окончательно рухнула не так давно (см. «Хронограф» №44 (116) от 12.12.05). В этом году мэрия пролоббировала в думе исключение схемы регламентного зонирования из генплана 6 декабря и проиграла судебный процесс. Сегодня в подвешенном состоянии оказались десятки уже построенных объектов, включить которые в генплан вряд ли удастся. Ущерб собственникам уже сравнивают с городским бюджетом. В то же время самарские СМИ приписывают мэрии задолженность в размере 873 млн.р. за операции с землями СХАО «Россия».

Мифотворчество о Лиманском многогранно и брутально. За время политической карьеры Лиманскому приписывали многое. Если верить самарской прессе, он умирал, воскресал, домогался школьницы, строил финансовые пирамиды и прочее.

В 2001 г. Самарская прокуратуpa признала факт домогательств Лиманского семнадцатилетней студентки, а пресс-секретарь волжских казаков Юрий Ергун заявил, что Лиманского ждет публичная порка. Кто-то возражал: «Какой казак не приставал к девушке». Заведомо скандальная ситуация не только не обернулась уголовным делом, но и окутала самарского мэра флером сексуальной интриги. Эта легенда затмила рассказ о совещании у Лиманского, который распространил его бывший заместитель Олег Киттер.

Вульгарную историю о том, как Георгий Сергеевич встречал глав администраций в халате и тапочках у себя дома, дополняет прямая речь главного героя: «Если кто-то из вас, б-дь, меня предаст, я его вызову к себе домой и выкину с седьмого этажа. Потом возьму себе справку из дурдома, и мне за это ничего не будет».

В 1999 г. в мэрии Самары было трудоустроено 120 отставных военных. Это стало основанием распустить по Самаре слух о том, что по всему городу — шпионы Лиманского (стоят в очередях, ездят в трамваях и т.д.). Апофеозом народного творчества стал слух о смерти Лиманского, гулявший по Самаре в 2003 г. Правда, эксперты полагают, что это не было «фольклором», в гибели градоначальника многие усмотрели PR-маневр.

Прогнозы

Ни для кого не секрет, что в судьбах обоих мэров Константин Титов сыграл и продолжает играть определяющую роль. За последний месяц и в Самаре, и в Тольятти произошли события, которые заставляют губернатора задуматься над тем, какое влияние он будет иметь на исполнительную власть в крупнейших городах губернии. Эксперты полагают, что новое руководство АВТОВАЗа может настаивать на своем мэре, в этом случае судьба Уткина может стать предметом торга. В настоящее время формальных поводов, чтобы выразить недоверие Уткину со стороны губернатора, достаточно (см. «Хронограф» №45-46 (177-118) от 19.12.05). Политическим может послужить очередная волна митингов, которую социологи прогнозируют после Нового года. И если Лиманский вполне сможет договориться с представителями народной оппозиции, то Уткину рассчитывать на это не приходится. Самые оптимистичные представители околомэрских кругов считают, что такой мэр, как Николай Дмитриевич, устроит кого угодно, смущает только его манера давать взаимоисключающие обещания. Как результат — вокруг Уткина вращается несколько равнозначных групп влияния, между которыми все труднее держать баланс.

Самые свежие прогнозы по поводу политического будущего Лиманского строятся на предложениях, которые звучат в адрес спикера Самарской губернской думы Виктора Сазонова со стороны администрации полпреда ПФО. Считается, что Сазонов может освободить кресло под Лиманского, если, конечно, губернатор проявит содействие в этом вопросе. Что касается Уткина, не исключено, что в случае досрочного сложения полномочий ему придется вернуться к сценарию 1996 г.

Ссылки:

«...К моменту выборов мэра это самое городское хозяйство находилось в кризисе, бюджет Тольятти был подорван специфической кредитной политикой экс-мэра Жилкина, а тольяттинцам требовался не просто мэр "в кепке", а руководитель, способный мыслить стратегически, действовать четко и конкретно».

(«Волжская коммуна» №95 от 29.06.01)

«...С момента своего вхождения во власть мэр Самары и депутат губернской думы с 1994 г. Георгий Лиманский получил со стороны прессы немало поводов для обид... Одни СМИ раскручивали сексуальный скандал вокруг мэра, получивший подтверждение в областной прокуратуре. Другие в карикатурах смешивали мэра со свиньями, ставили ему диагноз "эфебофилия" и публиковали "Прейскурант взяток в городской администрации».

(Страна.Ru, 2001 г.)