Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

От победы к победе

ЗАО «ННК» лидирует в убытках и социальном партнерстве

Павел Андреев

По итогам финансовой отчетности за 2013-2014 гг. ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания» (ННК) (дочернее общество ОАО «НК «Роснефть») показало рекордный рост выручки по Самарской обл., продемонстрировав девятый показатель по региону — 37,8 млрд р. Одновременно, показав рост оборотов в 282,23%, ННК заняла первую позицию по убыткам, которые составили 1,55 млрд р. В общей сложности непокрытый убыток предприятия почти достиг 2,5 млрд р. Остается лишь разобраться, почему предприятие наращивает обороты, если это приводит к колоссальным убыткам?

ЗАО «ННК», показав рост оборотов в 282,23%, увеличило убытки с 123 млн р. (2013 г.) до 1,55 млрд р. (2014 г.). И это притом, что уровень рентабельности к выручке в 2014 г. составил 25,36%. Годом раньше он находился на уровне 8,05%. Фактически компания в 2014 г. показала существенный рост рентабельности по EBITDA. Откуда же тогда полтора миллиарда убытков?

Нередко предприятия прибегают к практике формирования резервов. Особенно это удобно тем, кто работает с большой абонентской базой и может формировать резервы под существующие задолженности. Однако ННК так мелко не плавает.

В строке «Капитал и резервы» у флагмана нефтехимии значится отрицательное число, почти -1,3 млрд р. В 2013 г. этот показатель составлял почти 252 млн р. Уставный капитал (строка 310) общества, по данным финансовой отчетности, составляет 1,168 млрд р. Резервный капитал (строка 360) — 3,461 млн р. Эти данные оставались неизменными как на начало 2014 г., так и на начало 2015 г. Зато значение строки 370 (непокрытый убыток) выросло с 845,3 млн р. (2013 г.) почти до 2,5 млрд р. (2014 г.). Формировались эти колоссальные убытки, судя по всему, благодаря росту «управленческих расходов» с 556 млн р. (2013 г.) до 1,122 млрд р. (2014 г.) и просто впечатляющему росту «коммерческих расходов» — с 305 млн р. (2013 г.) до 6,86 млрд р. в 2014 г.

«Коммерческие расходы» включают в себя затраты по отгрузке продукции покупателям (погрузочно-разгрузочные работы, доставка) , расходы на тару и упаковочные материалы, рекламу, изучение рынков сбыта и т.д. (http://bibliotekar.ru/deyatelnost-predpriy-atiya-2/154.htm). Проще говоря, при наличии навыков и лояльных контрагентов в эту строку можно вписать все что угодно.

Добавьте к этому излишнюю закредитованность предприятия (см. «Хронограф» №18 (546) от 1.06.15), на что указывает отношение «долг к капитализации» — 131,24%. В общем, вывод напрашивается сам собой.

ЗАО «ННК» к кризису готово как никто другой. Даже если случится чудо и в период 2015-2016 гг. появятся деньги, 2,5 млрд р. можно будет вывести из оборота абсолютно законными способами. Тем более что действующее законодательство позволяет погашать убытки прошлых периодов одномоментно (раньше требовалось разнесение убытков на 10 лет). Согласно п.1 ст.283 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик, понесший убыток, исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного убытка.

Впрочем, мечтать о росте экономики сегодня неуместно. Разумнее ожидать стабильное падение оборотов в среднесрочной перспективе, а черная дыра бухучета может понадобиться в случае возникновения корпоративной задачи по выводу средств. Следует обратить внимание на то, что «черная дыра» была сформирована уже после старта процесса поглощения ЗАО «ННК» (САНОРС) ОАО «НК Роснефть». Кроме того, во втором полугодии 2014 г. глава Роснефти Игорь Сечин обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину, где среди всего прочего просил 2,4 трлн руб. из Фонда национального благосостояния.

Об этом сообщал портал РБК (http://top.rbc.ru/business/04/08/ 2015/). Так что корпоративная задача ННК представляется вполне очевидной.

В этой ситуации главное, чтобы в финансовую деятельность градообразующего предприятия Новокуйбышевска не лезли бюджетодержатели как из города, так и из области. Какие еще налоги и социальные обязательства? Свои бы миллиардные убытки покрыть. А через пару лет вообще не известно, что тут будет.

Хотя, в показном исполнении социальных обязательств перед обществом ЗАО «ННК» многим может дать фору. По сообщению корпоративного портала ОАО «НК Роснефть», в мае т.г. «ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть», стало победителем конкурса среди предприятий и организаций Самарской обл. на лучший коллективный договор. Победителям были вручены почетные знамена за эффективное социальное партнерство. Конкурс «Лучший коллективный договор» проводится по инициативе Федерации профсоюзов Самарской обл. в третий раз. Цель конкурса -повысить защиту социально-экономических прав трудящихся» (http://www.rosneft.ru/ news/subsidiaries/25052015.html).

Ну вот теперь и «трудящиеся» могут спать не хуже тех, кто заплатил налоги. Однако речь идет о ННК, которая как раз налоги на прибыль не платит в виду отсутствия таковой. Все-таки знамя знаменем, а коллапс регионального бюджета лучшим коллективным договором не предотвратишь. Как говорится, хотелось бы все-таки деньгами.

Остается непонятным, куда при такой отчетности смотрят органы прокуратуры и ФНС?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.