Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Саперы Брусенцова

Новокуйбышевских предпринимателей толкают на «минное поле»

Егор Кошеров

На прошлой неделе в Областной аналитический еженедельник (ОАЕ) «Хронограф» поступила информация о том, что предпринимательское сообщество Новокуйбышевска начинает готовиться к протестам. Поводом для этого могло стать решение городской администрации о повышении арендной платы за пользование земельными участками. По одной из версий, повышение арендных платежей стало последней каплей, переполнившей чашу терпения бизнесменов, у которых накопилась масса вопросов к местным чиновникам.

По сведениям источников ОАЕ «Хронограф», в г. Новокуйбышевске имеют место длительные напряженные отношения между предпринимательским сообществом города и руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) администрации г.о. Новокуйбышевск Сергеем Брусенцовым.

По мнению наблюдателей, Брусенцов, пользуясь своим положением, может серьезно усложнять работу отдельным группам местного предпринимательства, создавать им различные препоны. Кроме того, сообщается, что предприниматели якобы не смогли найти понимания и с недавно назначенным заместителем главы г.о. Новокуйбышевск по промышленной политике и предпринимательству Владимиром Никерясовым. С предшественником Никерясова Семеном Михайловым предприниматели взаимодействовали будто бы достаточно плодотворно.

Впрочем, в администрации Новокуйбышевска на запрос «Хронографа» стали отрицать какое-либо недопонимание предпринимательского сообщества по поводу действий городских чиновников. Как следует из ответа мэрии Новокуйбышевска, Семен Михайлов «покинул пост заместителя главы по промышленной политике и предпринимательству по собственному желанию». На вопрос о том, кто пролоббировал назначение Никерясова, ответа не последовало.

Отвечавший на запрос редакции «Хронографа» замглавы г.о. Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства Виталий Румянцев также воздержался от оценки деятельности Михайлова в качестве замглавы по промышленной политике и предпринимательству. Это выглядит несколько странно: почему бы Румянцеву не дать положительную характеристику своему коллеге, отметив все его заслуги в работе мэрии? В этом случае напрашивается предположение о том, что либо Михайлов не вполне устраивал главу г.о. Новокуйбышевск Андрея Коновалова, либо внутри управления по промышленной политике и предпринимательству возникла конфликтная ситуация. Тем более, как передают источники «Хронографа», сегодня между Никерясовым и его подчиненными отношения несколько обострились. Однако и эту информацию в администрации Новокуйбышевска стали отрицать. «Конфликтных ситуаций внутри управления по промышленной политике и предпринимательству нет», — сообщил «Хронографу» Виталий Румянцев.

Что касается отношения предпринимателей к вышеназванным чиновникам, то тут явно не все так однозначно. По официальной информации, с июня по август у Никерясова состоялись 3 рабочие встречи с инициативной группой предпринимательского сообщества. «В открытом диалоге обсуждались актуальные проблемы, происходил обмен мнениями, предлагались пути решения», — прокомментировал прошедшие встречи Румянцев. Вполне возможно, что узловой проблемой, которая волновала предпринимателей, был вопрос о повышении арендных платежей. Однако, судя по всему, их чаяния так и не были услышаны. Теперь они, по некоторым данным, готовятся к активным действиям.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виталий РУМЯНЦЕВ, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства

- Напряженных отношений между руководителем комитета по управлению муниципальным имуществом Сергеем Брусенцовым и предпринимательским сообществом нет. Сергей Брусенцов действует строго в рамках российского законодательства, оказывая всестороннюю поддержку представителям бизнес-сообщества города.