Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Зыков и дети

Сын основателя ГК «ВИЗА» зарабатывает на поставках продуктов

Сейдамет Абреков

22 сентября стали известны итоги тендера на поставку мяса и мясных субпродуктов для нужд 28 дошкольных и средних образовательных учреждений т.о. Тольятти. При начальной цене 15,077 млн р. победу в тендере одержало ООО Группая компаний (ГК) «Фуд-структура», генеральным директором которого является Максим ЗЫКОВ — сын известного тольяттинского предпринимателя, основателя легендарной ГК «ВИЗА» Виталия ЗЫКОВА (на фото). Похоже, проблемы с реализацией автокомпонентов заставили семью Зыковых искать новые источники заработка. И теперь таковым наверняка станет организация питания для разнообразных бюджетных организаций и госслужб — судов, органов полиции и ФМС, учебных заведений и т.д.

ООО ГК «Фуд-структура» предложило выполнить поставки мяса и мясных субпродуктов за сумму, чуть превышающую 14,6 млн р. Это больше, чем предложения двух других конкурентов. Но поскольку их заявки были признаны «не соответствующими единым и дополнительным требованиям» заказчика, то именно «Фуд-структура» стала победителем торгов. И теперь по цене 14,6 млн р. эта компания будет до 31 декабря 2015 г. поставлять мясо и мясные субпродукты 28 образовательным учреждениям Тольятти.

Победа в данных торгах — это далеко не первый успех «Фуд-структуры» в рамках госзакупок. Такой вывод можно сделать не только исходя из информации с официального интернет-сайта Госзакупок. Это становится понятно при ознакомлении с сайтом ГК «Фуд-структура». С этого сайта можно узнать, что компания Максима Зыкова оказывает услуги по корпоративном питанию таким организациям, как ООО «Детальстройконструкция», ОАО «Тольяттинский завод технологического оснащения» (бенефициар этих организаций, бывший председатель Думы г.о. Тольятти Алексей Зверев считается другом семьи Зыковых), и другим производителям автокомпонентов. Но более важно, что Зыковы организовывают питание в интересах таких государственных служб, как полиция (в различных ее отделах и подразделениях), ФМС, Мировой суд Автозаводского р-на г. Тольятти, Центральный районный суд г. Тольятти, а также в Центральной районной больнице Ставропольского р-на и т.д. Причем что характерно: заявляя о сотрудничестве с этими организациям, «Фуд-структура» как будто бы уверена, что она всегда будет с ними сотрудничать, хотя поставки услуг и товаров для этих организаций невозможны без победы в соответствующих тендерах.

Но, видимо, Зыковы знают о системе организации госзакупок что-то такое, о чем не догадываются остальные.

Генеральным директором и единственным собственником ГК «Фуд-структура» является Максим Зыков, он сын известного тольяттинского предпринимателя Виталия Зыкова. Компания была создана в Тольятти 15 января 2013 г. Примечательно, что уже 24 июня 2015 г. была создана организация с аналогичным названием — ООО «Фуд-структура», генеральным директором и единственным собственником которой также является Максим Зыков.

При этом в недавнем прошлом его отец Виталий Зыков был совладельцем ООО Фирма «ВИЗА» — достаточно крупного поставщика ОАО «АВТОВАЗ» по такой номенклатуре, как полимерные и вибрационные материалы и изделия из них — вибродемпфирующие и шумоизоляционные материалы. Фирма «ВИЗА» была обанкрочена. Но даже не в этом суть проблемы, поскольку в ходе банкротства мало что мешало передать производственные активы фирмы «ВИЗА» нужным лицам. Дело в том, что в последние годы объемы производства на АВТОВАЗе стремительно падают, да и новый президент АВТОВАЗа Бу Андерссон постепенно меняет старых поставщиков на тех, которые ему более понятны (см. «Хронограф» №31 (559) от 5.10.15). Таким образом, если на поставках автокомпонентов сегодня зарабатывать все сложнее, то нужно искать новые горизонты. Тем более что и другое направление, которым занималась семья Зыковых, — продажа медикаментов через сеть аптек «Витафарм» — также в последнее время испытает давление со стороны конкурентов.

Видимо, поэтому в поисках лучшего Зыковы сконцентрировались на общественном питании. Ведь люди могут и не ездить на машинах, а вот питаться, как известно, хочется всегда. Но и здесь важно иметь стабильный заказ на свою продукцию и услуги. Участие в госзакупках — прекрасная возможность получать контракты с гарантированной оплатой.

Школы, больницы, детские сады, полиция, суды и прочие бюджетные заказчики обеспечивают прекрасную возможность для стабильного заработка. Не забывай только стимулировать представителей заказчика, для того чтобы заявки конкурентов непременно признавались «не соответствующими единым и дополнительным требованиям». И тогда можно не только хорошо заработать, но и значительно снизить издержки других своих профильных заведений.

Так, например, в Тольятти на ул. Мира функционирует пафосное заведение «Piano-bar 1888». Виталий Заков его открыл задолго до того, как у членов его семьи родилась идея начать по-крупному зарабатывать на общепите. Теперь как минимум за счет оборота, а как максимум за счет «усушки-утруски», продукты в эти заведения при желании можно поставлять в любых количествах и, вероятно, практически бесплатно. С учетом поставок мяса в детские сады и школы можно сказать, что есть возможность зарабатывать на детях в прямом смысле слова. Это тебе не автокомпоненты на АВТОВАЗ поставлять.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ШМЕЛЕВ, исполнительный директор ГК «Фуд-структура»

- Семейный бизнес Зыковых не сконцентрирован на направлении общественного питания. Как и прежде, он диверсифицирован и имеет несколько производств автокомпонентов (совместно с партнерами), сеть по продаже медикаментов и ряд других направлений. Производства автокомпонентов имеют портфель заказов не только от ОАО «АВТОВАЗ», но и от большинства автосборочных производств, расположенных в РФ... Общественное питание как одно из направлений бизнеса начало развиваться еще более 10 лет назад. Закономерным этапом этого развития стало участие в госзакупках... Госзакупки ни в коей мере не помогают сделать более рентабельными такие заведения, как «Piano-Bar 1888», так как оно самодостаточно и рентабельно на протяжении всего периода своего существования, а ассортимент (устрицы, фуагра, сыры, вино и т.п.) не является предметом поставок по госконтрактам.