Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №31 (559) | 5 октября 2015г.
 

Работа для избранных

Главврач больницы №9 Тимофей Кукушкин может лишиться своего поста

Сергей Ромашов

21 сентября председателем совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на Самары стал главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская поликлиника №9» (больница №9) Тимофей КУКУШКИН (на фото). Ожидается, что председательство в райсоветы лишь усугубит проблемы больницы №9, на которые пациенты указывают в своих многочисленных жалобах. У Кукушкина на решение этих проблем может просто не хватить времени. В свете грядущего тренда на переподчинение областных учреждений здравоохранения в ведение федеральных структур положение Кукушкина в больнице №9 может оказаться более шатким. Не исключено, что углубиться в политику, сохранив при этом кресло главврача, у него получится едва ли.

13 сентября Тимофей Кукушкин был избран депутатом совета депутатов Октябрьского внутригородского р-на Самары от Самарского регионального отделения партии «Единая Россия». 21 сентября на первом заседании райсовета новоиспеченные коллеги Кукушкина выбрали его председателем районного совета. Столь ответственная должность предполагает и высокую занятость. Для человека, на основном месте работы которого царит полный порядок, не составило бы труда совмещать ее (работу) с депутатской деятельностью. Но это не про Кукушкина. Судя по отзывам пациентов возглавляемой Кукушкиным больницы №9, с обязанностями главврача больницы он справляется не очень хорошо.

Больницу №9 Тимофей Кукушкин возглавил в 2011 г. До этого, как известно, он работал в УФСИН по Самарской обл. Учитывая опыт работы Кукушкина в правоохранительных органах, не удивительно, что больница №9 под его руководством не была замешана в каких-либо скандальных историях и не является объектом пристального внимания со стороны надзорных органов. При трудоустройстве в больницу №9 Кукушкин мог сохранить все прежние связи и обеспечить больнице надежное прикрытие от постороннего внимания и проверок. Но, возможно, он недооценил собственных пациентов, которые в век Интернета и прочих средств связи способны рассказать много интересного о работе больницы широкой общественности.

Именно на период с 2012 г. по 2015 г. приходятся самые негативные отзывы о больнице, т. е. в период руководства учреждением Кукушкиным. Вот лишь некоторые отзывы о больнице №9, которые легко найти в сети Интернет: «Лекарств нет, очереди, хамство и грубость. Есть хороший медперсонал. Но это исключение. Главврач не способен решать поставленные перед ним задачи»;

«Врачей не хватает, в т. ч. потому, что некоторые из них месяцами сидят на больничных, без преувеличения. В регистратуре регулярно теряют медицинские карты пациентов. Есть далеко не все специалисты плюс некоторые из них одно время работали на 100% платной основе, не знаю уж, как сейчас дело обстоит» и т.д.

ОАЕ «Хронограф» изложил все эти отзывы в запросе на имя Кукушкина, чтобы он их прокомментировал. Но главврач не спешил с ответом. Наверное, все, на что жалуются пациенты, правда?

Как видно, пациенты больницы обращают внимание на качество организации работы с населением и, как следствие, недоработки Кукушкина на посту главврача больницы. Удивительно, но эти недоработки, похоже, никак не отражаются на заработной плате Кукушкина. Так, в 2012 г. его годовой доход составил 1,3 млн р.

И вот теперь Тимофей Кукушкин стал председателем райсовета Октябрьского р-на Самары. Наблюдатели полагают, что, углубившись в политику, он может еще больше отдалиться от проблем больницы №9. Но почему Кукушкин решил удариться именно в политику? Да потому, что уже на первом заседании члены райсовета, включая Кукушкина, обсуждали не то, как они будут помогать гражданам, а кадрово-политические моменты — кто какие кресла и должности займет.

Между тем о качестве работы персонала больницы №9 с населением сегодня лучше всего говорят очереди из пациентов, которые почти каждое утро можно наблюдать возле больницы на ул. Челюскинцев. Люди выстраиваются в очереди еще до открытия больницы. Сегодня, когда уже давно существуют записи по телефону, электронная регистрация и т.д., люди с утра пораньше стоят в очередях только в одном случае — когда в больнице бардак. И едва ли занятость в райсовете Кукушкина будет способствовать наведению порядка в больнице №9.

Тем временем за больницей №9 скоро будут присматривать строже обычного. Усиление контроля за деятельностью медучреждений является сопутствующим процессом передачи наиболее бюджетоемких учреждений здравоохранения Самарской обл. федеральным структурам. Существует вероятность, что больницу №9 в ближайшем будущем попытаются переподчинить ФГБУЗ «Самарский медицинский клинический центр Федерального медико-биологического центра (СМКЦ ФМБА). СМКЦ ФМБА в настоящий момент рассматривается в качестве одного из основных претендентов на консолидацию региональных лечебных учреждений. Тем более что у СМКЦ ФМБА в Самаре уже имеется свое небольшое отделение. Более того, потеряв контракт с ОАО «АВТОВАЗ» (см. стр. 13), учредителю СМКЦ ФМБА сегодня крайне важно найти альтернативный источник доходов, иначе может возникнуть угроза расформирования учреждения. Сохранение доходов для СМКЦ ФМБА может гарантировать присоединение к нему какого-либо медучреждения, у которого имеется стабильный поток пациентов.

При этом следует отметить, что подведомственные ФМБА учреждения вскоре можно будет отнести к основным заказчикам предприятий ГК «Ростехнологии», занятых в производстве и продвижении на рынок разнообразной медицинской техники, комплектующих к ней и расходных материалов, необходимых для организации лечения. Возможно, на ключевые позиции в подведомственных ФМБА учреждениях будут назначать лояльных ГК «Ростех» лиц. Поэтому в ФМБА будут искать любой повод, чтобы избавиться от старых главврачей. В случае с больницей №9 долго искать, похоже, не придется.