Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №30 (558) | 28 сентября 2015г.
 

Светкина в пролете

Конференция ФПСО переизбрала Павла Ожередова

Татьяна Федорова

23 сентября на отчетно-перевыборной конференции Федерации профсоюзов Самарской обл. (ФПСО) председателем на очередной срок был избран Павел ОЖЕРЕДОВ. Его кандидатура могла быть выгодна госкорпорации «Ростех». Конкуренцию ему никто не составил. Однако при определенных условиях в кресло профсоюзного руководителя могла сесть депутат Самарской губернской думы (СГД) Галина СВЕТКИНА. В канун выборов 2016 г. ФПСО — это площадка для выдвижения кандидатов в СГД и Госдуму в противовес олигархату.

На отчетно-выборной конференции ФПСО, которая состоялась 23 сентября, на второй срок председателем был избран Павел Ожередов. Но главное, пожалуй, не это. А то, что в ходе самого собрания не раз отмечалось, что именно профсоюзы принимали активное участие в выборах в органы МСУ, прошедших 13 сентября.

Роль профсоюзов еще более возрастет на выборах в СГД и особенно в Госдуму РФ в 2016 г. с учетом лепестковой нарезки одномандатных избирательных округов. При грамотном использовании ресурса ФПСО результат отдельных кандидатов в Госдуму может быть очень высоким. Ведь сила профсоюзных организаций в первую очередь в их массовости и информационных возможностях для формирования общественного мнения. Так, самарские профсоюзы могут стать одной из главных политических площадок для выдвижения социально ориентированных кандидатов в противовес региональному олигархату. Либо, как вариант, для выдвижения кандидатов, обслуживающих интересы финансово-промышленных групп с корнями в федеральном центре.

В этой ситуации крайне странным выглядит то, что выборы председателя ФПСО проходили на безальтернативной основе.

Отсутствие конкуренции, как правило, расхолаживает претендента на выборную должность, создает у него ощущение собственной уникальности. Он начинает все смелее принимать знаки внимания от тех, кого нельзя назвать ориентированными на защиту прав трудящихся.

Хотя при определенных условиях соперничество тому же Павлу Ожередову могли навязать депутат СГД Галина Светкина или председатель Самарской областной организации профессионального союза работников социального обеспечения населения Лидия Катина. Лидия Катина с 1999 по 2012 г. являлась руководителем управления организации социальных выплат министерства социально-демографической и семейной политики Самарской обл. Именно в тот период указанное министерство возглавляла Галина Светкина. При богатом опыте подковерной борьбы, казалось бы, для депутата Светкиной не составило бы труда занять место лидера профсоюзов или посадить в это кресло близкого себе человека. Тем более что профсоюз работников соцобеспечения насчитывает 155 первичных профсоюзных организаций и представлен в каждом муниципальном образовании Самарской обл. Этому профсоюзу несложно было выдвинуть кандидатуру Светкиной или Катиной на пост председателя ФПСО. Особенно если учитывать, что именно лидеры соцпрофа имеют сегодня самые лучшие перспективы на лепестковых избирательных округах.

Каждый более-менее крупный населенный пункт имеет школы, больницы, объекты культуры. А там везде работают либо члены соцпрофа, либо потенциальные кандидаты в этот профсоюз. И как бы ни был раздроблен округ, все члены того или иного субрегионального соцпрофа знают своего лидера, а потому могут, в отличие от других, осознанно за него голосовать.

В пользу теории об удобстве выдвижения соцпрофами своего кандидата в председатели ФПСО говорит и то, что организации социальной и бюджетной сфер продолжают сохранять стабильность. С уверенностью можно сказать, что сохранится эта стабильность и в непростом 2016 г. Здесь, в отличие от заводов машиностроительной отрасли, не ожидается ни сокращений, ни задержек зарплаты. Поэтому кому как не лидеру профсоюзной организации из социальной или бюджетной сфер пора было бы занять пост председателя ФПСО.

По всей видимости, у Светкиной и Катиной просто не хватило политического влияния, чтобы противостоять Ожередову. О нем говорят как о креатуре ГК «Ростех». Скорее всего, именно из Ростеха будут ориентировать Ожередова на предстоящих выборах в СГД и Госдуму.

Конкретно по Светкиной можно сказать, что ее влияние сильно ослабевает. Свой шанс получить контроль над ФПСО она, похоже, упустила. А между прочим, контроль над профсоюзами давал ей возможность быть выдвинутой на выборы в СГД в 2016 г. и получить необходимую поддержку.