Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №25 (553) | 20 июля 2015г.
 

Азаров дождался

Пятилетнее просиживание в должности директора «Жигулевских садов» принесло свои плоды

ИА «Центр-Инфо»

Определилась компания, которая займется проектированием и техническим перевооружением котельной тепличного комбината «Жигулевские сады» в Самаре близ места строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 г. За рекордные для подобных подрядов 530,5 млн р. заказчик в лице ООО «СамРЭК-Эксплуатация» доверил исполнение работ ООО «ТС тепло-комфорт». Реально выигравшим в данной ситуации следует считать директора ГБУ Самарской обл. НИИ «Жигулевские сады» (ЖС) Олега АЗАРОВА. После пяти лет бесславного нахождения у руля аграрного предприятия Азаров наконец получил возможность добраться до того, зачем и лоббировал свое назначение.

Первоначально ООО «СамРЭК-Эксплуатация» (СРЭ) планировало разыграть право спроектировать и технически перевооружить котельную тепличного комбината по адресу: г. Самара, Кировский р-н, 18 км, Опытная станция по садоводству б/н НПО «Жигулевские сады», на открытом конкурсе. Конкурс был объявлен 11 июня т.г. Из конкурсной документации стало известно, что 31 млн р. было заложено заказчиком на проведение проектно-изыскательских работ и 499,4 млн р. — непосредственно на строительные работы. Общая стоимость работ оценивалась почти в 530,5 млн р.

Однако всего через шесть дней после объявления конкурса, 17 июня, его проведение неожиданно было отменено. Как пояснялось, в связи «с необходимостью уточнения технических характеристик работ». Впрочем, еще через 5 дней оказалось, что речь шла не об уточнении технических характеристик, а о смене способа размещения закупки. 22 июня СРЭ объявило о проведении запроса предложений на ту же тему и с теми же начальными условиями.

Запрос предложений, в отличие от конкурса, предполагающего острую конкуренцию между участниками и долгие сроки выявления победителя, завершился очень быстро. 29 июня на заседании закупочной комиссии СРЭ обнаружилось, что на момент окончания срока приема заявок на запрос предложений была представлена единственная заявка — от самарского ООО «ТК теплокомфорт» (ТКТК). ТКТК предложило выполнить работы по стартовой цене. Комиссия, недолго думая, приняла решение заключить с ТКТК договор на сумму в 530,5 млн р.

Справедливости ради стоит сказать, что ТКТК не чуждая для СРЭ компания. В течение 2013-2015 гг. ТКТК регулярно участвовало и побеждало в тендерах по заказу материнской компании СРЭ — ОАО «СамРЭК» под руководством Андрея Чибисова. Большинство подрядов касалось выполнения проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ на разных котельных. Однако разыгрываемые суммы были на несколько порядков скромнее. «Дочка» же «СамРЭК», как видно, решила не скупиться. ТКТК, учредителями которого значатся Андрей Лушников (20%) и Лариса Ли (80%), предстоят приятные раздумья, как выгоднее освоить свыше полу миллиарда рублей.

Причем подсказывать им, как нужно распорядиться свалившимися деньгами, скорее всего, будет не гендиректор СРЭ, не экс-заместитель мэра г.о. Жигулевск Михаил Архипов и даже не Андрей Чибисов. Согласно одной из версий, интерес к распределению средств, выделенных на реконструкцию указанной котельной, между строго определенными лицами мог проявить Олег Азаров как директор ЖС. Вспоминается, как прежний директор СРЭ Сергей Леонтьев в декабре 2013 г. пояснял, что между его компанией и ЖС был заключен агентский договор № 01/64-13, на основании которого СРЭ осуществляет эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования вышеуказанной котельной. Сама же котельная, являющаяся госсобственностью, по всей видимости, до сих пор находится на балансе ЖС. Ранее объект пребывал еще и в оперативном управлении ЖС, однако Азаров, заправляя госучреждением, не смог обеспечить надлежащую эксплуатацию котельной (см. «Хронограф» № 42 (486) от 16.12.13). В результате чего был вынужден возложить заботу о котельной на СРЭ.

Тем не менее от притязаний на денежные средства, поступающие на счет оператора котельной от деятельности по отоплению и снабжению горячей водой домов опытной станции по садоводству и прилегающей территории, отказаться Азарову, похоже, так и не удалось. К тому же по соседству строятся стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 г. и сопутствующая инфраструктура. Т.е. число потребителей указанной котельной в перспективе (после ее реконструкции) значительно возрастет. А значит, подскочит и выручка от объема отпускаемых услуг.

По мнению наблюдателей, Олег Азаров ждал этой возможности больше пяти лет, что сидит на посту директора ЖС. Напомним, Азаров был назначен директором ГБУ приказом тогда еще и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Виктора Альтергота от 15 марта 2010 г. № 27-рук. В то время губернатором региона был еще Владимир Артяков, а потому синекура Азарова не встретила никакого сопротивления. Между тем попадание Азарова в директорское кресло ЖС сразу же вызвало вопросы. С чего это вдруг Азаров, всегда специализировавшийся в другой области, полез в аграрный сектор? Что он там забыл? Неужто решил поднимать убыточное тепличное и садовое хозяйство? Как выяснилось в дальнейшем, в профильной деятельности ЖС Азаров не преуспел. Сегодня, к примеру, ЖС вряд ли может представлять собой образец предприятия, которое перекрывает план по импортозамещению плодово-ягодных культур.

Отсюда еще в 2010 г. появилась версия, что Азарова во всем имуществе, которым распоряжалось ЖС, в первую очередь интересовала именно котельная. Вокруг объекта в последующие годы было сломано очень много копий, однако директору ЖС никак не удавалось прибрать котельную к рукам, заставить ее приносить себе деньги. И вот, что называется, представился случай. В виде громадных средств, которые заложены СРЭ на реконструкцию объекта.

Причем уличить Азарова в причастности к освоению этих денег будет довольно сложно: СРЭ — «дочка» СамРЭК, гендиректор СРЭ — из Жигулевска. Маскировка создана неплохая. Но уши все равно торчат.

Справка:

Вопросы, которые были заданы «Хронографом» Олегу Азарову:

1. Какие права сегодня имеет ООО «СамРЭК-Эксплуатация» на котельную опытной станции по садоводству НПО «Жигулевские сады»?

2. Действительно ли указанная котельная до сих пор находится на балансе ЖС?

3. Каковы принципиальные условия агентского договора № 01/64-13 между ЖС и ООО «СамРЭК-Эксплуатация»?

4. Какова Ваша роль в закладке на реконструкцию указанной котельной свыше 530 млн р.?

5. Не под Вашим ли патронажем действует нынешний директор ООО «СамРЭК-Эксплуатация» Михаил Архипов?

6. Не имеется ли у Вас плана приватизации указанной котельной вскоре после завершения работ по ее реконструкции?

Комментарии

Ольга КНЯЗЕВА, заместитель директора по общим вопросам ГБУ Самарской обл. «НИИ «Жигулевские сады»

- Основным видом деятельности ГБУ Самарской обл. (СО) «НИИ «Жигулевские сады» (далее — Институт) является научная деятельность, все сотрудники Института заняты выполнением поставленного перед Институтом государственного задания.

ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» отказалось от права оперативного управления на Котельную тепличного комбината, расположенную по адресу: г. Самара, Кировский р-н, 18 км, Опытная станция по садоводству б/н. Собственником данного объекта, Министерством имущественных отношений Самарской обл. (МИО), в 2014 г. Котельная тепличного комбината была изъята с баланса ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады».

С момента передачи Котельной тепличного комбината в 2014 г. со своего баланса в МИО ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» не принимает никаких решений в отношении Котельной тепличного комбината. Агентский договор № 01/64-13 заключался между ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» и ООО «СамРЭК-Эксплуатация», срок его действия истек. Ваши вопросы в ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» направлены не по компетенции.