Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Умеют прогибаться

Сбербанк вынужден соглашаться с позицией «Промсинтеза»

Сергей Ромашов

18 июня Арбитражный суд Самарской обл. принял решение произвести замену кипрской компании «ВАСИАЛ ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД» (ВТЛ) на ООО «ВАСИАЛ-ИНВЕСТ» в деле по иску Самарского отделения ОАО «Сбербанк» к чапаевскому ОАО «Промсинтез». В июне 2014 г. по делу было утверждено мировое соглашение. «Промсинтез» согласился выплатить Сбербанку 457 млн р., хотя исковые требования банка составляли 524 млн р. Наблюдатели не могут припомнить других прецедентов, когда Сбербанк шел на подобные уступки. Убедить главу Сбербанка Германа ГРЕФА пойти на мировое соглашение мог разве что генеральный директор корпорации «Ростехнологии» Сергей ЧЕМЕЗОВ, интересы топ-менеджеров которого усматриваются за «Промсинтезом».

28 января 2014 г. Сбербанк обратился с иском к чапаевскому «Промсинтезу» и компании ВТЛ об обращении взыскания на заложенное имущество и взыскании 524,93 млн р. Исковое заявление было мотивировано наличием задолженности предприятия по договорам об открытии невозобновляемой кредитной линии начиная с 2007 по 2011 г. Сбербанк требовал наложить взыскание на принадлежащее на праве собственности «Промсинтез» имущество, заложенное по договорам залога, а именно на ценные бумаги -обыкновенные именные бездокументарные акции в количестве 18 714 080 шт., что в процентном соотношении составляет 96,69% доли в уставном капитале, номинальной стоимостью одной акции 7,5 р. Акции принадлежат иностранной компании ВТЛ, зарегистрированной на Кипре.

25 июня 2014 г. по данному делу было утверждено мировое соглашение. Судебный акт был принят в закрытом судебном заседании, видимо, по причине специфики работы «Промсинтеза».

Данное ОАО было создано в феврале 1997 г. на базе ОАО «Полимер» как предприятие по производству взрывчатых веществ. «Промсинтез» является крупнейшим предприятием Чапаевска. К тому же оно имеет статус градообразующего. За счет его налоговых отчислений примерно на 40% формируется бюджет города. Продукция «Промсинтеза» во многом востребована оборонной промышленностью. Поэтому заседание в закрытом режиме могли провести в связи с необходимостью сохранить гостайну. Впрочем, параметры мирового соглашения удалось обнаружить в годовом отчете «Промсинтеза» за 2014 г., где указано, что сумма данной сделки составила

457 млн р., т.е. на 67 млн р. меньше, чем Сбербанк требовал в иске.

Сложно припомнить, когда Сбербанк соглашался идти на подобные уступки, ведь банк был настроен настолько радикально по отношению к должнику, что не исключалась даже возможность банкротства «Промсинтеза». Наблюдатели полагают, что такое расположение к «Промсинтезу» Сбербанк мог проявить только по просьбе «Ростеха», ведь у главы банка Германа Грефа с гендиректором госкорпорации Сергеем Чемезовым выстроены конструктивные отношения. А именно интересы топ-менеджеров «Ростеха» усматриваются за работой «Промсинтеза». Такой вывод несложно сделать, если изучить состав аффилированных лиц «Промсинтеза» за прошедшие годы.

Так, в 2006 г. на предприятии сменились собственники и новым председателем совета директоров общества стал Алексей Козлов, которого считали лицом, аффилированным с ГК «Ренова», а затем с ГК «Ростехнологии». Во всяком случае, в 2009 г. именно ЗАО «Ренова Оргсинтез» продало 96,69% в уставном капитале «Промсинтеза» ВТЛ.

Козлов, как известно, возглавил «Ренову Оргсинтез» в 2006 г., продав компании свои акции в «Промсинтезе». А 31 декабря 2012 г. Козлов уже вошел в состав аффилированных лиц ОАО «АвтоВАЗагрегат» (ABA), где присутствует и представитель ГК «Ростехнологии» Павел Шарай. Наблюдатели не исключают, что и в составе кипрского ВТЛ могут присутствовать представители «Ростеха». Т. е. Козлова при желании можно назвать индикатором интересов данной корпорации.

Сказать что-либо о нынешних бенефициарах «Промсинтеза» можно было бы точнее, если бы акции предприятия вывели из ВТЛ. Подобный шаг лишний раз доказал бы намерения «Промсинтеза» исполнить обязательства перед Сбербанком. Но подобных инициатив почему-то нет ни от «Промсинтеза», ни от Самарского филиала банка под руководством Владимира Ситнова. А ведь, по идее, в интересах Ситнова должен быть вывод акций «Промсинтеза» из офшора. Тем более что мировое соглашение утвердили год назад, а дело в суде пока так и не завершено.