Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №23 (551) | 6 июля 2015г.
 

Приемы Турбовца

Пострадавших от действий полиции может стать еще больше

ИА «Центр-Инфо»

1 июля житель г. Тольятти Анатолий ФИЛОНЕНКО, как он считает, был незаконно задержан сотрудниками полиции. По словам Филоненко, в момент задержания ему нанесли телесные повреждения и подбросили в карман джинсов пакет с некой травой. Его доставили в отделение полиции и без составления протокола задержания продержали свыше суток. Ему не дали связаться ни с родственниками, ни с адвокатом. Ночью пытались провести обыск в его жилище. Случившееся с Филоненко почти точь-в-точь повторяет недавние события с бенефициаром управляющей компании «Молния» Гаиком ЯГУТЯНОМ, также ставшим жертвой полицейского беспредела. Причем, если следовать логике рассказов Филоненко и Ягутяна, основную роль в давлении на них играют подчиненные заместителя начальника Главного управления (ГУ) МВД России по Самарской обл. — начальника полиции Николая ТУРБОВЦА (на фото).

Лицом в асфальт

В беседе с корреспондентом «Хронографа» житель Тольятти Анатолий Филоненко рассказал о том, как ему на собственном опыте пришлось прочувствовать всю мощь карательной системы, сложившейся в полиции Самарской обл. «1 июля я двигался на своем автомобиле Lexus по ул. Юбилейной. Примерно в 13 часов на участке между ул. Фрунзе и Ленинским пр-том, в районе ДКИТ, напротив здания прокуратуры, меня остановил сотрудник ГИБДД. Он не представился, но тут же попытался выманить меня из автомобиля под предлогом, что якобы фары моего автомобиля не включены. Из автомобиля я выходить не стал, т.к. был убежден, что дневные ходовые огни горят, потому что на автомобиле Lexus они включаются автоматически», — с таких слов начал свой рассказ Анатолий Филоненко. Далее он продолжил. «В тот момент, когда мы обсуждали с инспектором ДПС премудрости устройства японской техники, к автомобилю буквально подлетели два человека в камуфляжной форме, в масках, без опознавательных знаков, грубо выдернули меня из-за руля и с силой кинули меня на асфальт, прыгнув своими коленями на меня сверху. В момент броска на асфальт я сильно ударился лицом, разбил голову и почти потерял сознание. Ничего не понимая, я попытался поднять голову, но тут же получил еще один удар по голове сзади, после чего на мою шею поставили ногу и с силой прижали ее к асфальту. Мои руки заломали за спину и защелкнули на них наручники. Я начал задыхаться, и в этот момент мне засунули что-то в задний карман джинсов. Я начал протестовать и кричать, что вы творите, но меня никто не слушал. Далее меня поволокли в сторону от проезжей части, бросив на газон. Когда я оказался на газоне, у меня появилась возможность хотя бы осмотреться, и я увидел, что люди, которые меня вытаскивали из машины и засунули мне что-то в карман, уезжают, а меня удерживали уже другие люди, в гражданской одежде, и рядом со мной уже стояли неизвестные мне на тот момент сотрудники полиции в гражданке. Как оказалось позднее, двое в штатском — это граждане Петрин, руководитель отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Управления уголовного розыска по Самарской обл., и Палушкин, оперативный уполномоченный из этого же отдела. Фамилии известные, так как именно они принимали активное участие в скандальном задержании директора УК «Молния» Гайка Ягутяна, в ходе которого ему также были подброшены наркотики. Еще лежа на земле я потребовал пригласить моего адвоката и уведомить моих близких о произошедшем, но меня никто не слушал и в принципе не обращал внимания на то, что у меня из головы шла кровь, и то, что я нуждаюсь в медицинской помощи», — поделился Анатолий Филоненко.

И продолжил: «Процедура досмотра — это отдельная песня, спетая нашими доблестными служителями закона. Когда они все же решили его проводить, то тут же из их автомобиля вышли два субъекта, которых мне представили как понятых. Я возмутился столь наглому подтасовыванию нужных полицейским данных и участников. Я заявил ходатайство о привлечении к моему досмотру независимых понятых из числа граждан, находящихся рядом с нами, или водителей из проезжающих мимо машин, мне в очередной раз отказали в моих законных требованиях. После чего они сами с собой провели выемку из моего кармана того пакета, который мне засунули при захвате».

На этом злоключения добропорядочного тольяттинца не закончились — ему и дальше пришлось знакомиться с порядками, царящими в полиции. «Потом меня отвезли в отдел полиции на ул. Строителей, 9, где начали «прессовать» совершенно по другому делу, касающегося угона автомобилей. Это у них называется «разговор по душам». Оперативники ОБОПа пытались вменить мне какие-то преступления, связанные с угоном автотранспорта в Самарской обл. Сначала заявили, что автомобиль, на котором я езжу, угнанный. Потом версия сменилась, и мне начали рассказывать о том, что якобы я отдал кому-то техпаспорт и номера на автомобиль, на них кто-то куда-то уехал. Я слушал этот бред и искренне недоумевал, какими нужно быть непрофессионалами, чтобы, пытаясь раскрыть преступление, сотрудники полиции сами совершали преступление, требуя от меня признательных показаний того, что я не совершал! Люди, которые носят форму и призваны защищать граждан нашей страны, решают свои личные проблемы за счет простых людей, обрекая их на лишения, которых те не заслуживают. Я заявил: «Хотите провести экспертизу, проводите любую!» Мой автомобиль куплен у официального дилера. Есть договор купли-продажи, все чеки. Если вдруг что-то действительно не так, то вопросы будут уже даже не ко мне, а к дилеру. Я никуда не скрываюсь, езжу на своем автомобиле уже почти три года. Наверное, было много возможностей установить истину с якобы имевшимся угоном. Тем более что мой автомобиль оборудован системой сигнализации, которая оснащена sim-картой, передающей сигналы о месте нахождения автомобиля.

Можно узнать, где был мой автомобиль в тот или иной промежуток времени. А тут лицом в асфальт, трава в карман!» — возмущается Алексей Филоненко.

Дальнейший рассказ также не в лучшем свете представляет тех, кто должен охранять покой и правопорядок. «Меня незаконно задержали на целые сутки, причем протокол задержания не составлялся вообще, мне не предъявили никаких обвинений. Уже ночью меня повезли со Строителей, 9, в 21-й отдел полиции. Все это время я требовал, чтобы вызвали моего адвоката, чтобы дали связаться с семьей, но все тщетно. Складывалось такое ощущение, что сотрудники полиции просто забыли о законах, которые они обязаны исполнять. В 21 -м отделе полиции речь уже пошла о том пакете, который мне засунули в карман сотрудники полиции, а потом доблестно его изъяли. Якобы в том пакете, который мне подбросили, был гашиш массой около 15 г. Т.е. они, видимо, не определились, что мне «повесить». Либо наркотики, либо угон. Хотя ни к тому, ни к другому я не имею абсолютно никакого отношения. Уже в 21-м отделе полиции меня нашел мой адвокат. Ему так никто и не позвонил, и мои поиски начали родственники и друзья. Адвокат искал меня по всем отделениям полиции, а друзья и родственники — по больницам и моргам. Насколько нужно ненавидеть людей, чтобы, имея над ними власть, так издеваться над женами, матерями и просто близкими человека, которого бросают в застенки, оставляя без прав и возможности защищаться. Хотя закон говорит о том, что любой гражданин имеет право на защиту! Мною и моим адвокатом уже подготовлены соответствующие жалобы и заявления по поводу неправомерных действий со стороны полиции. Мы говорим о незаконном задержании, фальсификации доказательств и превышении должностных полномочий сотрудниками полиции», — поделился Филоненко. Но и на этом, как оказалось, череда событий вокруг него и его семьи не прекратилась.

«В ночь с 1 на 2 июля в 3 часа ночи у меня в доме пытались произвести обыск. Но супруга не пустила. Да, дверь у нас бронированная, поэтому полиция не смогла проникнуть нахрапом. Общались через дверь. Понятых ждали полтора часа, хотя жена предлагала пригласить соседей, но и здесь был категорический отказ, понятых, в конце концов, привезли с собой сотрудники полиции, тем самым в очередной раз была нарушена ст. 60 УПК РФ», — подытожил Филоненко.

По опыту Ягутяна

К сожалению, то, о чем рассказал Филоненко, происходит в Тольятти не в первый раз. Некоторое время назад похожую историю рассказал бенефициар управляющей организации «Молния» Гаик Ягутян. Сейчас самый подходящий повод вспомнить его историю. Гаик Ягутян сообщил: «13 мая 2014 г. мне в мою квартиру подбросили наркотики. Уверяю вас, что это было сделано намеренно, для того чтобы я не занимался раскрытием преступной деятельности поставщика энергоресурсов г. Тольятти ОАО «ТЕВИС», руководители которого имеют коррупционные связи в полиции через своего начальника службы безопасности Супруна, бывшего начальника УВД г. Тольятти. Кстати, первый судебный процесс в оспаривании незаконных сборов с жителей Автозаводского р-на за потребленную горячую воду мы выиграли, и в ближайшее время решение суда я опубликую. Именно этого и боялись в ОАО «ТЕВИС». Расследование уголовного дела №14086880, возбужденного 22 мая 2014 г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица по факту обнаружения наркотического вещества при проведении обыска в квартире, сейчас совершенно незаконно не расследуется, никаких следственных действий по нему не проводится. Вполне возможно, что оно приостановлено постановлением следователя. В ходе расследования указанного уголовного дела еще в 2014 г. проведены очные ставки между адвокатом Бояхчян И.А. и оперуполномоченным ОБОП УУР ГУ МВД России по Самарской обл. с дислокацией в г.о. Тольятти Борисовым В.Г., а также Золотовой Т.И. и оперуполномоченным Борисовым В.Г. При проведении очных ставок адвокат Бояхчян И.А. и Золотова Т.И. прямо указали на оперуполномоченного Борисова В.Г. как на лицо, подбросившее наркотическое вещество при производстве обыска. При этом никаких мер в отношении указанного сотрудника, совершившего должностное преступление, не принято. Более того, в рамках расследования указанного уголовного дела необходимо было провести проверку в отношении Борисова В.Г. и передать материалы проверки в соответствующий орган, коим является Следственный комитет РФ, где производится предварительное расследование в отношении сотрудников полиции (ст. 151 УПК РФ). На сегодняшний день уголовное дело не расследуется. По указанному уголовному делу я так и не допрошен, не проведены оставшиеся очные ставки. Следственное управление всячески затягивает расследование этого дела по причине того, что им нужно принимать процессуальное решение в отношении своих сотрудников, допустивших нарушение закона, а система этого не любит. Тогда как же равенство всех перед законом? А получается, никак. Есть мы, простые смертные, и есть каста неприкасаемых, которые творят что хотят, и система их оберегает».

Следующая информация Гайка Ягутяна также пересекается с историей Анатолия Филоненко. «В тот же день, когда произвели обыск в указанной квартире, т.е. 13 мая 2014 г., я был задержан сотрудниками ОБОП УУР ГУ МВД России по Самарской обл., которые, применив ко мне физическое насилие, засунули в левый задний карман моих джинсов полиэтиленовый пакет, в котором находилось семь пакетов с наркотическим веществом кокаин. Свидетелями моего задержания стали граждане Тамбасов Р.А, Яйлнн Р.С. и Шиндин А.Н., подтвердившие факт подлога сотрудниками полиции.

Причем Тамбасов Р.А. и Шиндин А.И. непосредственно видели полиэтиленовый пакет в правой руке сотрудника полиции Кирилла Белоносова и то, как указанный сотрудник засунул пакет с наркотическим веществом в карман моих джинсов во время задержания; кстати, активное участие в моем задержании принимали Петрин и Полушкин», — продолжил делиться информацией Гаик Ягутян. Как видим, фамилии специалистов все те же.

Дальнейшие подробности были не менее возмутительными. «В связи с тем, что сотрудники полиции поняли, что допустили массу нарушений и выходить в суд с моим арестом бесперспективно, т.к. ни один нормальный судья не примет решения о заключении под стражу с таким количеством нарушений, они в срочном порядке задним числом (благо для них такие постановления нигде не фиксируются, что дает нечистым на руку сотрудникам манипулировать такого рода действиями — хочу отменю, хочу приостановлю -и проверить это просто невозможно) отменили постановление о прекращении уголовного дела и возобновили дело, возбужденное в 2009 г. по факту мошенничества в г. Тольятти неустановленными лицами. В рамках этого дела мой процессуальный статус был свидетель. Это уголовное дело в срочном порядке было объединено с возбужденным в отношении меня уголовным делом по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Объединенное уголовное дело №2010032574 находилось в производстве отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского р-на СУ УМВД России по г. Тольятти. Отменив постановление и возобновив уголовное дело, следствие не проведя ни одного следственного действия до моего задержания, выходит в суд с ходатайством о моем аресте. Я четверо суток провел в наручниках, находясь в тяжелом состоянии в больнице в статусе свидетеля. В суде выяснилось, что следователь представил в суд два протокола моего задержания под одним номером с одной датой и одним временем, но с разными основаниями к задержанию, это подлог и прямое нарушение УПК. Кстати, это уголовное дело в 2015 г. было выделено в отдельное производство и приостановлено в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. По нему за год так и не проведено ни одного следственного действия с моим участием, не странно ли?» — возмущается Гаик Ягутян.

Доверие заканчивается

Таким образом, прослеживается довольно стандартное поведение сотрудников полиции, пытающихся на пустом месте, что называется, создать проблемы тому или иному гражданину. При этом совершенно логично, что суд, рассмотрев ходатайство следователя, отказал в заключении под стражу Гайка Ягутяна. В своем постановлении суд указал: «В материалах дела две копии протоколов о задержании Ягутяна Р.Г. от 14 мая 2014 г. в порядке ст. 91 УПК РФ не соответствующих друг другу, что является грубейшим нарушением норм уголовно-процессуального закона. Также по уголовному делу по ст. 159 ч. 3 УК РФ не проводилось никаких следственных действий с 2011 г., в профилактический розыск он не объявлялся, Ягутян Г.Р. по данному делу является свидетелем и не допрошен в качестве подозреваемого как по ст. 159 ч. 3 УК РФ, так и по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а суд не может избирать меру пресечения в отношении свидетеля».

Получается, что следствие пыталось добиться заключения под стражу свидетеля! Наверняка то же самое будет происходить и с Филоненко. Можно ли такую полицию называть правоохранительным органом?

Кроме того, если исходить из слов Ягутяна и Филоненко, то получается, что у полиции при себе в случае необходимости имеется пакетики с травой или белым порошкообразным веществом. Откуда они у них? Из склада вещественных доказательств? Ведь известны же истории, когда полицейские промышляли продажей тех или иных предметов, хранившихся как вещественные доказательства.

С другой стороны, исполнители не могут действовать самостоятельно: их должен кто-то инструктировать, направлять, курировать. Бытует мнение, что обо всех этих вещах не может не знать заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской обл. — начальник полиции Николай Турбовец. К слову, это последний из числа высших руководителей полиции Самарской обл., кто остался при должности после того, как начальником ГУ МВД России по Самарской обл. стал Сергей Солодовников. Т.е. Турбовец — это своеобразный хранитель старых, закоренелых традиций местной полиции, с которыми тот же Солодовников обещал бороться. Так, Сергей Солодовников неоднократно говорил о том, что необходимо вернуть доверие общества к полиции. «Доверие населения к полиции зависит от участия полиции в жизни нашего общества, и уровень доверия населения к полиции зависит от уровня ответственности самого полицейского к самому народу», — в частности, сказал Сергей Солодовников на 7-й отчетно-выборной конференции ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Самарской обл. Но пока полицейские, которым народ не доверяет, находятся при должности, побороть пережитки прошлого, судя по всему, будет сложно. Однако если этого не сделать, то добропорядочных граждан будут продолжать класть лицом в асфальт и подбрасывать им какие-то пакетики с наркотиками, выбивать необходимые показания. В этом случае ни о каком доверии к полиции лучше и не вспоминать.