Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №21 (549) | 22 июня 2015г.
 

Хозяин тепла и пара

Может короноваться в Междуреченске

Георгий Кизельгур

15 июня подтвердилась информация о возбуждении в Октябрьске уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей двух предприятий, хорошо известных предпринимателю Герману САЧКОВУ. Это не помешало представителям коммунального монополиста пройти процедуру праймериз ВПП «Единая Россия» (ЕР) в соседнем пос. Междуреченске. Успех на предстоящих осенью выборах позволит Герману Сачкову усилить здесь оба своих ресурса -как административный, так и коммунальный.

15 июня официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении неустановленных лиц из числа руководителей ООО «СТИМ-ЛИЗИНГ» и ООО «ТЕПЛОПРОЕКТ». Оба названных предприятия зарегистрированы в Тольятти по одному адресу: ул. Индустриальная, 1в, и находятся сейчас в стадии ликвидации. Следует отметить, что по указанному же адресу зарегистрировано ООО «ТЕСТИМ», руководимое Германом Сачковым.

СТИМ-ЛИЗИНГ ранее имел аффилированные связи с бизнесом Сачкова (см. «Хронограф» №29 (338) от 6.09.10). ТЕПЛОПРОЕКТ же как минимум принимал участие в схемах работы предприятий семьи Сачковых (см. «Хронограф» №26 (379) от 11.07.11).

Записи о ликвидации СТИМ-ЛИЗИНГа и ТЕПЛОПРОЕКТа занесены в одно и то же время — 12 апреля 2015 г. Процедура ликвидации предприятий является прямым способом спрятать концы преступлений, уйти от ответственности. Единственным учредителем ТЕПЛОПРОЕКТа является Валерий Борисов. Конкурсным управляющим -лояльная Герману Сачкову Любовь Харитонова (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15).

В СТИМ-ЛИЗИНГе единственным владельцем выступает Ирина Борисова, ликвидатором — сам Герман Сачков (на фото).

Прокуратура Самарской обл. сообщила: «По версии следствия, в период времени с 8 ноября 2010 г. по 14 июня 2013 г., действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору путем обмана они совершили хищение бюджетных денежных средств на общую сумму свыше 8 млн р., принадлежащих МКУ «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск», выделенных за счет средств областного бюджета в рамках областной целевой программы «Жилище» на 2006-2010 гг. на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции системы теплоснабжения г.о. Октябрьск, проектирование и строительство теплового центра для теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта...»

Отделением по расследованию преступлений, совершенных на территории г. Октябрьска СУ МУ МВД России «Сызранское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится на контроле у прокурора.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в отношении компаний семьи Сачковых имело место уголовное преследование. Ранее подобное можно было наблюдать в Жигулевске (см. «Хронограф» №13 (541) от 13.04.15). Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя директора ООО «УК «Быткомфорт» Валерия Радченко по поводу незаконного сбора средств с населения в Междуреченске рассматривался в конце 2014 г. в Сызранском р-не.

Конечно, сейчас еще более очевиден и понятен интерес Германа Сачкова к выборам в органы местного самоуправления (ОМС) в Сызранском р-не. «Хронограф» указывал на него еще в марте 2015 г. (см. «Хронограф» №8 (536) от 10.03.15). И именно придание публичности этой информации заставило Германа Сачкова пойти на угрозы изданию, оказание давления. В последнее же время прогнозы «Хронографа» только подтвердились.

Сейчас точкой основных событий стал неприметный для многих Междуреченск. Для многих, но не для Германа Сачкова. Да Междуреченск и не может восприниматься просто как поселок, пусть и городского типа. Как центр муниципального образования он включает в себя с. Переволоки, пос. ЖБК.

Междуреченск, расположенный между Усой и Волгой, является настоящим центром транспортной инфраструктуры. Помимо водных артерий, это железная дорога, а также и федеральная трасса М-5. Выгоды этого давно поняли как сызранские, так и тольяттинские предприниматели, имеющие здесь свои интересы. Окончательно «взяв» Междуреченск, Герман Сачков укрепит оба своих основных ресурса -как административный, так и коммунальный, получит гарантии безопасности бизнеса. После этого ему можно будет хоть короноваться.

О том, что местные ОМС подконтрольны Герману Сачкову, сообщалось и ранее. Сейчас этот контроль может стать полным. Более того, позволит в дальнейшем закрепиться и в Собрании представителей Сызранского р-на.

В Междуреченске 18 июня на праймериз ЕР вышел в качестве кандидатов ряд участников, близких бизнесу Германа Сачкова. Помимо Валерия Радченко это Владимир Лещев, Юрий Хаустов, а также, по информации источника, Марина Кульбекина и Игорь Хабибуллин.

Учитывая, что среди 12 участников праймериз были представлены еще и такие действующие депутаты Собрания представителей Междуреченска (СПМ), как Елена Везденеева, Наталья Воронцовская, Александр Глушко, Светлана Касаткина, Ирина Сударушкина, можно уверенно предполагать и исход выборов. А также и квалифицированное большинство в СПМ, состоящем из 10 депутатов, со всеми вытекающими последствиями. Но вряд ли это добавит рейтинга партии власти.

Как в областном, так и в местном отделениях ЕР, кажется, ситуацию по Междуреченску в лучшем случае пустили на самотек. Хотя в случае с самой территорией все, наверное, объяснимо. Ресурс ktv-ray.ru уже сообщил, что главы Сызранского р-на Вячеслава Подобулина, по предварительной информации, нет в списках на праймериз. Перспективы же главы администрации Сызранского р-на, секретаря местного отделения ЕР Сергея Уколова в силу ряда причин выглядят весьма сомнительными.

Это же может выглядеть справедливым и по отношению к главе администрации Октябрьска Владимиру Чихиреву, который дал «Хронографу» комментарий по вышеназванному уголовному делу. Но тут подоспело и второе. Оно возбуждено по факту хищения бюджетных средств в 2014 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЧИХИРЕВ, глава администрации г.о. Октябрьск

- Заявления о привлечении к уголовной ответственности лиц в связи с незаконным отчуждением имущества направлены в правоохранительные органы: Следственный комитет России по Самарской обл., прокуратуру Самарской обл., ГУ МВД по Самарской обл. МКУ г.о. Октябрьск «Комитет по архитектуре, строительству и транспорту администрации г.о. Октябрьск» оказано полное содействие органам предварительного следствия, в т.ч. представлен полный пакет документов и даны исчерпывающие пояснения.