Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №19 (547) | 8 июня 2015г.
 

Благодаря Стежко

Соревнования на призы Алексея Немова в Сызрани под угрозой срыва

Георгий Кизельгур

3 июня стало известно об угрозе срыва традиционных для Сызрани Всероссийских соревнований по спортивной гимнастике среди юношей на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Алексея НЕМОВА. Судя по всему, ответственность за это можно возложить на генерального директора АО «Сызранский нефтеперерабатывающий завод» (СНПЗ) Константина СТЕЖКО. Сызрань рискует также лишиться и традиционного — 17-го -Фестиваля здоровья, спорта и творчества.

Пример и престиж

Турнир Немова традиционно проводился в ФОК «Надежда». В соревнованиях принимали участие даже заслуженные мастера спорта. Многие из участников соревнований входят в состав сборных команд России по спортивной гимнастике вплоть до основного. В своем роде это единственные соревнования в Самарской обл. Они входят в соответствующий Единый календарный план на федеральном уровне.

Руководитель управления физической культуры и спорта администрации г.о. Сызрань Владимир Егоров сообщил «Хронографу»: «Помимо повышения престижа и значимости сызранского спорта, мотивации начинающих спортсменов к достижению высоких результатов, турнир вносил весомый вклад в увеличение численности занимающихся физкультурой и спортом». Соревнования полюбились горожанам. Спонсором турнира активно выступало бизнес-сообщество.

Фактически в городе успешно реализовывались те идеи, которые озвучил президент РФ Владимир Путин 2 июня 2015 г. на заседании Государственного совета по развитию физической культуры и спорта. В частности, он заявил: «Развитие отечественного спорта — вот что для нас должно быть самым главным. В этом — настоящая социальная ответственность... Зрелищные соревнования, выступления звезд спорта -один из самых мощных ресурсов популяризации здорового образа жизни, позитивных примеров для молодежи».

С этим нельзя не согласиться. Владимир Егоров сообщил «Хронографу»: «Именно благодаря турниру сотни мальчишек и девчонок, побывавших на соревнованиях, пришли в ГБУ СДЮСШОР №2 заниматься, чтобы быть похожими на Алексея Немова, с которым лично виделись и общались на турнире. Сызранские спортсмены достойно представляют наш город на соревнованиях... пять гимнастов входят в различные составы сборной России, среди них — два призера чемпионатов Европы...»

Несложно предположить, что еще мог дать такой турнир городу. Планировалось, например, придать ему международный статус. Но в 2015 г., мягко говоря, странную позицию, судя по всему, занял Константин Стежко (на фото). Хотя, если вспомнить о том, что для Сызрани он «варяг», московский ставленник,

то, наверное, ни о каком патриотизме по отношению к городу говорить здесь не приходится.

Варяжьи привычки

3 июня сразу несколько городских ресурсов сообщили об угрозе срыва турнира. Так, syzran-small.ru сообщил: «Объект не включен во Всероссийский реестр спортивных сооружений, на которых могут проходить официальные соревнования.

По словам... Владимира Егорова, все необходимые документы для внесения ФОК «Надежда» в этот список уже давно подготовлены, однако «тормозит» ситуацию нежелание собственника — сызранского НПЗ. Даже попытка вмешаться в ситуацию самого олимпийского чемпиона Алексея Немова не позволила ускорить решение проблемы».

Ситуация осложняется тем, что, кроме как в ФОК «Надежда», проводить мероприятия такого уровня в Сызрани попросту негде — нет соответствующей инфраструктуры. И это касается не только турнира Алексея Немова. Ресурс ktv-ray.ru сообщил: «Под угрозой — проведение в нашем городе и 17-го традиционного Фестиваля здоровья, спорта и творчества. Если соревнования по единоборствам провести в единственном пригодном для этого помещении спортзала СФ СамГТУ, где одновременно невозможно проводить различные турниры... «Мы обращались и в «Роснефть», и в министерство спорта, но воз пока и ныне там, — посетовал Владимир Егоров... — Главный документ — «сертификат соответствия» — у них есть на руках, осталось только одно — подпись директора, после чего заявление на включение в реестр и пакет документов можно отправить в Москву...»

Вполне конкретно высказался и ресурс syzran-sport.ru: «Приблизительно с марта этого года сызранский ФОК «Надежда» полностью «закрыл свои двери» для проведения крупных соревнований... Тренировочный процесс у многих спортсменов также оказался сорван...»

Ситуация выглядит вдвойне странной, ибо сдача объекта в аренду приносила доход. Владимир Егоров сообщил «Хронографу»: «Ежегодно, помимо турнира Немова, в ФОК «Надежда» проходит около 250 спортивных соревнований, на проведение которых... ФОК ежегодно получал из различных источников бюджета примерно 5 млн р.». Но что условные 5 млн р. значат для предприятия с миллиардными оборотами? Не дешевле ли, по логике барыги, сдать сауну и бассейн ФОКа под более доходные, в отличие от спорта, и всем известные цели?

Генеральная безответственность

Особого цинизма позиции СНПЗ придает то, что она, вероятно, окончательно прояснилась почти одновременно с вышеназванным заседанием Государственного совета. После сделанных на нем программных заявлений ее сложно оценить иначе как саботаж государственной политики в области развития физической культуры и спорта, подрыв ее исполнения. А говорить о какой-либо социальной ответственности бизнеса в этой ситуации вообще не приходится.

Важно отметить, что в заседании Государственного совета принимали участие министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Их позиция по развитию спорта и здорового образа жизни общеизвестна. 9 июня Виталий Мутко планирует посетить Самарскую обл. вместе с комиссией FIFA. Обсуждаться же в ходе его визита будет не только подготовка к чемпионату мира по футболу, но и программа развития спорта в регионе. Впрочем, для Константина Стежко, как кажется, не в авторитете не только губернатор и министр, но и президент.

Правда, турнир еще может быть проведен. В ситуацию активно вмешались общественность, городская власть, СМИ. 3 июня ОАЕ «Хронограф» направил Константину Стежко, президенту ОАО НК «Роснефть» Игорю Сечину, в министерство спорта Самарской обл. и по другим адресатам официальные запросы, касающиеся судьбы турнира Алексея Немова. По информации Владимира Егорова, дело с документами сдвинулось. Но остается вопрос сроков. К тому же ни Роснефть, ни Константин Стежко «Хронографу» своих действий, направленных на внесение объекта в реестр, не подтвердили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир ЕГОРОВ, руководитель управления физкультуры и спорта администрации г.о. Сызрань

- 4 июня... СНПЗ... направил необходимый пакет документов в Министерство спорта России... на что мы получили официальное подтверждение. При коротких сроках проведения процедуры включения ФОК «Надежда» во Всероссийский реестр... ГБУ «СДЮСШОР №2» совместно с управлением физической культуры и спорта продолжит работу по подготовке к проведению данного турнира.

Дмитрий ШЛЯХТИН, министр спорта Самарской обл.

- ...По имеющейся в министерстве информации, документы по включению ФОК «Надежда» в реестр находятся в Министерстве спорта Российской Федерации на рассмотрении.