Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №18 (546) | 1 июня 2015г.
 

Закат Губы

Многочисленные проблемы, скорее всего, потянут «Супер-Авто» на дно

Илья Ширтанов

Немного времени осталось до того момента, когда истечет срок, установленный законодателем, в течение которого эмитенты обязаны провести общие годовые собрания своих акционеров. Есть основания полагать, что в 2015 г. для ЗАО «Супер-Авто», генеральным директором которого является Алексей РОДИОНОВ, это мероприятие может стать последним. В дальнейшем, скорее всего, судьба предприятия будет передана в руки конкурсного управляющего. Столь рутинно может уйти в историю бизнес Антона ГУБЫ, сына легендарного главного конструктора ОАО «АВТОВАЗ» Владимира ГУБЫ.

Данный прогноз отнюдь не фантазия и возникает в ходе анализа совокупности сложившихся вокруг предприятия «Супер-Авто» обстоятельств. 8 мая 2015 г. в картотеке Арбитражного суда Самарской обл. появилась запись о поступлении заявления о взыскании с «Супер-Авто», солидарно с фирмой ООО «Прогрессивные технологии», более 77 млн р. Такие исковые требования поступили от Управления «Автозаводское отделение» Самарского отделения № 6991 ОАО «Сбербанк России».

Если Сбербанку удастся обосновать свои требования на указанную сумму, без сомнения, следом можно будет ожидать поступления в суд заявления о банкротстве «Супер-Авто». Насколько можно судить, «Супер-Авто» в настоящее время даже не в состоянии погасить задолженность перед бывшими сотрудниками. В феврале 2015 г. была озвучена цифра в размере порядка 400 тыс. р. (см. «Хронограф» №7 (535) от 2.03.15). Это деньги, которые уволенные с «Супер-Авто» люди взыскивали с компании через суд.

В январе 2015 г. в Автозаводском районном суде г.о. Тольятти завершилось рассмотрение 14 гражданских дел по факту нарушения ЗАО «Супер-Авто» трудового законодательства в части невыплат работникам заработной платы или пособий при увольнении.

Тогда на обращения работников реагировала прокуратура Автозаводского р-на и в ноябре 2014 г. обратилась в суд с исковыми заявлениями о защите интересов 15 граждан.

Не менее информативным оказался ответ на запрос «Хронографа» врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Самарской обл. Рахима Юльчиева, который в феврале 2015 г. сообщил: «За 2014 г. и истекший период 2015 г. в инспекцию поступило 10 обращений работников ЗАО «Супер-Авто» о нарушении трудового законодательства в части своевременной оплаты труда. 14 ноября 2014 г. виновное должностное лицо, а также юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение сроков выплаты заработной платы, а также иных выплат, причитающихся работникам. Работодателю выдано представление об устранении выявленных нарушений».

Причем тогда же, в феврале 2015 г., поступила информация о том, что «Супер-Авто» инициировало новую волну сокращений персонала. Данные обстоятельства лишь усиливают мнение, что «Супер-Авто» сдает свои позиции. Дополнительная нагрузка в размере 77 млн р., по всей видимости, может поставить точку в деятельности предприятия.

Весьма примечательно, что по делу о взыскании денежных средств Сбербанк привлек в качестве соответчика «Супер-Авто», наверное, мало кому известную фирму «Прогрессивные технологии». Вот как об этом говорится в официальном ответе Сбербанка: «ЗАО «Супер-Авто» по стоянию на 22 мая 2015 г. является Должником ОАО «Сбербанк России», размер сформированной задолженности на текущий момент составляет 77,29 млн р. Поручителем по кредиту, предоставленному ЗАО «Супер-Авто», является ООО «Прогрессивные технологии».

В связи с неисполнением обязательств ЗАО «Супер-Авто» Банком проводятся мероприятия по принудительному взысканию задолженности. На текущий момент каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о злоупотреблениях должностных лиц банка при выдаче кредита, не выявлено. Банк предполагает удовлетворить свои требования в рамках процедур взыскания данной задолженности».

Каким образом «Супер-Авто» заимодействовало с «Прогрессивными технологиями», должно стать известно в ходе судебного разбирательства. Пока можно отметить одну существенную деталь. По данным ЕГРЮЛ, соучредителем «Прогрессивных технологий» является бывший генеральный директор «Супер-Авто» Антон Губа. Он приходится сыном бывшему главному конструктору ОАО «АВТОВАЗ» Владимиру Губе.

Так или иначе, но деятельность «Супер-Авто» привела не только к всплеску недовольства бывших сотрудников компании и многочисленным судебным разбирательствам, но и, похоже, может расширить список безнадежных должников Сбербанка. Это весьма симптоматично для тольяттинского подразделения Сбербанка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.