Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (545) | 25 мая 2015г.
 

Забрали свое

СВГК получила от Самарагаза заказ на 166 миллионов

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе стали известны новые детали тендера, проведенного ОАО «Самарагаз». Эта компания, зависимая от мнения бенефициара Холдинга «Волгопромгаз» Анатолия АФАНАСЬЕВА, решила закупить услуги по технической эксплуатации объектов газового хозяйства у единственного поставщика на сумму около 166 млн р. И так уж получилось, что этим единственным поставщиком оказалось ООО «Средневолжская газовая компания» (СВГК) — организация, работники которой входили в совет директоров и входят в ревизионную комиссию Самарагаза. При таком положении вещей немного удивляет, что сумма заказа составила всего каких-то 166 млн р. Похоже, в Волгопромгазе немного поскромничали. Что же поделаешь, кризис на дворе.

Непотопляемый Торкановский

Если говорить о технической стороне вопроса, то в извещении о проведении тендера говорилось: «Предмет договора: техническая эксплуатация объектов газового хозяйства в количестве 14209 шт.». Также стало известно, что срок оказания данных услуг — с 1 января по 31 декабря 2015 г. Самарагаз занимается транспортировкой газа. Вместе с тем уже по традиции тендеров с участием Самарагаза и СВГК можно усомниться в том, что работы вообще будут проведены, или в том, что их качество и количество хоть кто-то будет проверять. На подобные мысли наталкивает довольно большое количество деталей.

Прежде чем начать их перечислять, следует назвать состав совета директоров ОАО «Самарагаз». Для этого стоит ознакомиться со списком аффилированных лиц этой компании от 31 марта 2015 г. Там указывается, что в совет директоров ОАО «Самарагаз» входят: Сергей Агапонов, Алексей Абрамов, Виталий Коротких, Марина Кукарина, Владислав Дворянчиков, Юрий Мосыченко, Сергей Никитин, Александр Сапрыкин (он же — генеральный директор) и Петр Торкановский. Из всей этой группы лиц наиболее публичной фигурой выглядит именно Торкановский, поскольку он был руководителем Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России по Самарской обл. К слову, должность и открывающиеся с ней возможности весьма интересны для финансово-промышленных групп, которые постоянно проводят тендеры или участвуют в них. Ведь при желании УФАС может довольно пристально вчитаться в конкурсные условия и результаты тендеров. А при нежелании может и не делать этого. В месте с тем, как не трудно убедиться, Петр Торкановский уже далеко не руководитель Самарского УФАС, но в совете директоров Самарагаза присутствует.

Узкий круг друзей

Из отчета ОАО «Самарагаз» за 2013 г. можно узнать должности других членов совета директоров компании. Правда, не тех, кто сегодня туда входит, а из состава на 2013г. Но это дело сильно не меняет, тем более что многие присутствуют в советах директоров Самарагаза разного временного периода. Указано, что Сергей Никитин — заместитель управляющего директора по производству ООО «УКХ» Волгопромгаз», Сергей Агапонов — заместитель директора департамента по строительству ООО «Самарский деловой центр»; Алексей Абрамов — заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Газпром газораспределение Самара», Владислав Дворянчиков — директор ООО ЧОП «Агентство вооруженной охраны», Алексей Елецкий — главный специалист группы по работе с ГРО Северо-Западного и Уральского Федерального округа Управления по корпоративной политике ОАО «Газпром газораспределение», Марина Кукарина — главный бухгалтер ЗАО «ИК «Газинвест», Юрий Мосыченко — заместитель управляющего директора ООО «УКХ «Волгопромгаз», Александр Сапрыкин — генеральный директор ОАО «Самарагаз», Петр Торкановский — эксперт УФАС РФ по Самарской обл.

При этом присутствие представителей структур ОАО «Газпром» в органах управления ОАО «Самара-газ» (например, генерального директора ООО «Газпром газораспределение Самара», депутата Самарской губернской думы Виталия Коротких) вполне объясняется тем, что ОАО «Газпром» принадлежит 25,5% Самарагаза.

Тогда как 50% — у ООО «База» (предыдущее название ООО «Газпром»), 11,08% — у Людмилы Деркачевой. ООО «База» известно как компания, подконтрольная бенефициарам Холдинга «Волгопромгаз». Этим и объясняется присутствие представителей ООО «УКХ «Волгопромгаз» и других организаций из одноименного холдинга в совете директоров Самарагаза. Т.е. контроль над Самарагазом должны иметь такие бенефициары Волгопромгаза, как Анатолий Афанасьев и Владимир Аветисян.

Примечательно, что контракт Самарагаз с СВГК был заключен как с единственным поставщиком, что само по себе весьма странно. Ведь в регионе присутствует ООО «Газпром газораспределение Самара» (дочерняя компания Газпрома), чьим генеральным директором как раз и является член совета директоров Самарагаза Виталий Коротких. Но его компания почему-то не захотела принять участие в столь привлекательном тендере. Хотя разговоры об интересе ОАО «Газпром» к поглощению таких компаний, как Самарагаз и СВГК, ведутся давно. На этот счет генеральный директор ОАО «Самарагаз» Александр Сапрыкин в ответе на запрос «Хронографа» сообщил: «С учетом предмета заключаемого договора, включающего в себя техническое, аварийное обслуживание, проведение текущего и капитального ремонта 14209 объектов газового хозяйства, расположенных в г. Самаре и большей части Самарской обл., ООО «СВГК» является организацией, способной обеспечить выполнение всех необходимых работ в местах размещения объектов с соблюдением требований промышленной безопасности, надлежащим качеством, в установленные сроки».

Ревизоры из СВГК

Что в сделке ценой 166 млн р. с СВГК (к слову, также зависимой от мнения руководителей Волгопромгаза) выглядит совсем впечатляюще, так это состав ревизионной комиссии ОАО «Самарагаз». В отчете компании за 2013 г. говорится о том, что в комиссию входят заместитель главного бухгалтера СВГК Ольга Платонова, начальник планово-экономического отдела СВГК Людмила Рябова, главный экономист филиала «Самарагаз» СВГК Елена Чепрова. Т. е. возникает повод задуматься о наличии признаков аффилированности заказчика и подрядчика. К тому же именно представители подрядчика будут давать ревизионные заключения относительно того, а как же хорошо или плохо тратятся средства ОАО «Самарагаз». Не трудно догадаться, что никаких вопросов менеджеров СВГК к тому, как их компания зарабатывает на многочисленных подрядах Самарагаза, не будет. Однако у генерального директора ОАО «Самарагаз» Александра Сапрыкина свое мнение на этот счет, особенно на счет аффилированности. «Органы управления ОАО «Самарагаз», в т. ч. совет директоров и ревизионная комиссия, как Вам должно быть известно, формируются общим собранием акционеров общества. Данный вопрос не входит в мою компетенцию как генерального директора. Однако считаю необходимым обратить Ваше внимание на то, что ОАО «Самарагаз» и ООО «СВГК» не являются аффилированными по отношению друг к другу. Ревизионная комиссия подотчетна общему собранию акционеров и выполняет возложенные на нее функции в соответствии с требованиями действующего законодательства», — считает Александр Сапрыкин.

О том, что процесс поставлен на широкую ногу, говорит другая информация из отчета Самарагаза. «Общая величина доходов общества за 2013 г. составила 696 млн р. (без учета НДС), в т. ч.: доходы от транспортировки газа — 514,4 млн р., доходы по агентским договорам -157,5 млн р., доходы от сдачи имущества в аренду — 3,8 млн р., доходы от услуг по подготовке и отправке корреспонденции абонентам — 13,6 млн р., доходы от прочих видов деятельности — 6,8 млн р. В течение 2013 г. ... сумма затрат на содержание газового хозяйства составила 692,7 млнр.».

Т. е. затраты на содержание газового хозяйства (которые формируются за счет выплат таким подрядчикам, как СВГК) позволяют списывать практически все доходы Самарагаза. Кроме того, создание множества дружественных юридических лиц и сделки между ними позволяют формировать отличную базу для возврата из бюджета НДС, а также по максимуму накручивать расходную часть при формировании тарифов на транспортировку и сбыт газа. В каких размерах идет подобный заработок, рассчитать не трудно, ведь это сотни миллионов и миллиарды рублей. Отличный бизнес, ничего не скажешь.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Александр САПРЫКИН, генеральный директор ОАО «Самарагаз»

- Сумма договора определена исходя из действующих требований в области ценообразования с применением примерных прейскурантов и сметных норм, с учетом объемов, периодичности работ, установленных законодательством в области промышленной безопасности и эксплуатации газового хозяйства, срока действия договора. Исполнение данного договора контролируется специалистами ОАО «Самарагаз», как заказчика по данному договору. Объемы и сроки проведения работ, предусмотренных требованиями в области промышленной безопасности, контролируются также специалистами Ростехнадзора при проведении соответствующих проверок.

ОАО «Самарагаз» несет ответственность за соблюдение требований законодательства в области промышленной безопасности, бесперебойное и безаварийное газоснабжение потребителей. Это влечет прямую заинтересованность в надлежащем исполнении вышеуказанного договора. Поскольку деятельность ОАО «Самарагаз» по транспортировке газа подлежит тарифному регулированию, то прибыльность этого вида деятельности в значительной степени зависит от политики тарифного регулирования, которая направлена на ее ограничение. Это осуществляется путем контроля обоснованности затрат и ограничения роста тарифов. Тарифы на транспортировку газа устанавливаются Федеральной службой по тарифам, а не ОАО «Самарагаз». При этом строго контролируются все необходимые экономические показатели.

ОАО «Самарагаз» является добросовестным налогоплательщиком и упомянутые в Вашем письме схемы оптимизации налогообложения в своей деятельности не использует.

Вячеслав ПИКАЛОВ, первый заместитель генерального директора ООО «СВГК»

- Что касается заключенного с ОАО «Самарагаз» договора по технической эксплуатации объектов газового хозяйства, полагаем, что данный договор полностью соответствует действующему законодательству. Цена договора была рассчитана исходя из количества (свыше 14 000 объектов) и характеристик объектов, объема работ (в предмет договора входит техническое, аварийное обслуживание, проведение текущего и капитального ремонта и т.д.) на основе нормативных документов, применяемых в отрасли. Надзор за действиями Средневолжской газовой компании (надлежащим исполнением договора, в т.ч. по качеству, срокам, объемам и т.д.) осуществляется заказчиком (ОАО «Самарагаз»). Вопросы оценки деятельности органов управления и контроля нашего контрагента ОАО «Самарагаз», а также формирования их состава не относятся к компетенции Средневолжской газовой компании. Состав, полномочия органов, осуществляющих общее руководство деятельностью акционерного общества, определяются самими акционерами на общих собраниях.