Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №16 (544) | 18 мая 2015г.
 

Вместе с Путиным

Сотрудники «Хронографа» получили награду ОНФ

Борис Кротов

28 апреля в Санкт-Петербурге завершился Второй медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта (ОНФ). В этот день лидер ОНФ, президент России Владимир ПУТИН принял участие в пленарном заседании медиафорума, в ходе которого ответил на вопросы представителей СМИ. В общении с Владимиром Путиным смогли принять участие лауреаты премии ОНФ. Среди таких оказалось два штатных сотрудника Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». Признание ОНФ заслуг «Хронографа» в сфере журналистских расследований лишний раз подтвердило статус и значимость издания.

Оценили по достоинству

Второй медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», организатором которого выступил ОНФ, прошел в Санкт-Петербурге с 25 по 28 апреля. Участие в этом форуме приняли журналисты, чьи материалы были признаны победителями конкурса, проведенного ОНФ. Лучшие работы определялись на протяжении нескольких месяцев. Лауреатами премии стали 300 человек со всей России. Среди победителей оказалось сотрудники ОАЕ «Хронограф» Сейдамет Абреков (на фото третий справа в нижнем ряду) и Алиса Кирсанова (на фото первая справа в нижнем ряду). Они, в частности, получили от руководителя исполкома ОНФ Алексея Анисимова дипломы. ОНФ оценил статьи Абрекова и Кирсановой, написанные в жанре журналистских расследований. Материал Сейдамета Абрекова был посвящен нюансам довольно странного расходования бюджетных средств в рамках исполнения государственных контрактов, заключенных ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», ныне — ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс».

Алиса Кирсанова разобралась в том, какие невзгоды могут терпеть граждане, решившие вложить личные средства в девелоперский проект «Ладья благополучия» Юрия Пинегина.

В течение нескольких дней в рамках медиафорума журналисты-лауреаты смогли задать ряд вопросов, в т.ч. касающихся и тем, по которым они работали или планируют работать. В частности, Сейдаметом Абрековым была поднята тема заключения сделок между аффилированными компаниями ООО «Средневолжская газовая компания» и ОАО «Самарагаз», занимающимися газоснабжением на территории Самарской обл. Многомиллионные сделки, заключаемые этими компаниями, не исключено, приводят к завышению тарифа на газ для населения.

Алиса Кирсанова озвучила проблему взаимоотношений Фонда обязательного медицинского страхования и лечебных заведений, ввиду которых в т.ч. может пострадать и качество оказания медицинских услуг гражданам. В ходе общения были получены экспертные оценки со стороны членов ОНФ. Это имеет особенное значение для журналистской работы, т.к. борьба с коррупцией и расточительством бюджетных средств является одной из приоритетных задач для Фронта.

Сегодня для патриотов России очевидно, что консолидация конструктивных сил вокруг президента России является залогом успешной борьбы с чуждыми элементами, подрывающими в сущности суверенитет нашей страны.

Путин поддержал

В рамках форума было проведено несколько мастер-классов, которые многим позволили расширить навыки, в ряде случаев — поделиться опытом. Например, были проведено общение по таким направлениям, как «За честные закупки», «Народная экспертиза», «За права заемщиков». Были обслужены отраслевые проблемы российских СМИ: печатных, электронных, телевидения. Т.е., по сути, ОНФ была организована прекрасная площадка для дискуссии, для расширения уровня образованности, в т.ч. и профессиональной. В такой сфере, как СМИ, одной из задач которой является осуществление общественного контроля за деятельностью всех ветвей власти, это крайне важно. Сегодня на СМИ лежит особая ответственность в деле ликвидации кризисных явлений и консолидации российского общества.

Особенно ярко это было высвечено в процессе наиболее значимого мероприятия, состоявшегося в рамках медиафорума. Этим событием стало пленарное заседание с участием лидера ОНФ — президента России Владимира Путина. В ходе этого общения были затронуты как важные для страны темы, так и сугубо внутриотраслевые проблемы СМИ. Причем существенное внимание было уделено такой проблематике, как безопасность журналистов, в т.ч. и физическая.

Владимир Путин призвал журналистов при проведении расследований и подготовке материалов по их итогам теснее выстраивать контакты с ОНФ. По его мнению, это позволило бы сделать журналистские расследования, с одной стороны, более резонансными, с другой -более безопасными для самих журналистов. «Если вы считаете поднятую вами проблему в регионе важной, то обращайтесь в ОНФ. Это действительно сделать легче. Прямо через ОНФ обращайтесь в соответствующие правоохранительные структуры. И я уверен, что реакция будет», — отметил Путин.

Бесспорно, безопасность СМИ становится одной из приоритетных задач, в то время когда коррупция стремится подорвать саму основу нашего государства. Для добросовестных граждан России очевидно, что каждый, кто протягивает свою руку к государственной казне, прекрасно осознает, в чьих интересах он действует. И это после того, как страна под гнетом санкций целый год отстаивает право открыто выражать свое мнение на международной арене.

Понятно, что чуждые интересам страны элементы ни за что не согласятся на открытое обсуждение их деятельности, никогда не простят гласности тем, кто выводит их на чистую воду. Поэтому сегодня независимые СМИ оказались в первых рядах борцов за будущее России вместе с активистами ОНФ и их лидером.

Президент России предложил еще одну форму поддержки СМИ. «Что нужно сделать, чтобы порядочным людям, работающим в СМИ, было легче? Надо в обществе утверждать соответствующие принципы морали и нравственности, а также укреплять законодательную базу работы независимых СМИ, создавать неформальные инструменты, как ОНФ», — подчеркнул президент. Стоит напомнить, что год назад при поддержке Владимира Путина в ОНФ был создан Центр правовой поддержки журналистов. «ОНФ — национальная структура, которая работает во всех регионах, это инструмент прямой поддержки независимой прессы», — отметил Владимир Путин по этому поводу.

Сотрудничество продолжается

Поддержка со стороны ОНФ и лично его лидера не может не радовать журналистов. Особенно в условиях давления на сотрудников «Хронографа» со стороны т.н. «служб безопасности» таких организаций, как ЗАО «Тольяттистройзаказчик», ОАО «Роснефть» и многих других.

Поэтому стоит надеяться, что расширение контактов между ОНФ и «Хронографом» станет залогом дальнейшего наведения порядка как в сфере госзакупок, так и в деятельности власти и бизнеса.

Расширить уровень взаимодействия будет возможно уже 19 мая. В этот день в Самаре пройдет Первый антикоррупционный форум ОНФ в Приволжском федеральном округе «За честные закупки». «Антикоррупционный форум — это площадка для конструктивного диалога органов государственной власти и местного самоуправления, представителей бизнеса, журналистов и всех тех, кому небезразлична тема прозрачности системы государственных закупок на территории Приволжского федерального округа», — считают в ОНФ. Как сообщили во Фронте, по итогам 2014 г. в Самарской обл. в результате выборочного анализа закупок учреждений на сумму 2 млрд р. выявлена общая сумма завышения на 235 млн р. К работе Антикоррупционного форума приглашены представители прокуратуры, Счетной палаты, ГУВД, Следственного комитета, ФАС по Самарской обл., региональных органов власти.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.