Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №14 (542) | 20 апреля 2015г.
 

Присел на трубу

Шаповалов мешает Отрадненскому ГПЗ пользоваться бензопроводом

Андрей Неретин

23 апреля в Арбитражном суде Самарской обл. пройдет предварительное судебное заседание по заявлению ЗАО «Отрадненский газоперерабатывающий завод» (ОГПЗ) к ООО «Оптима», учредителем которого выступает бенефициар ГК «Самарский деловой мир» Алексей ШАПОВАЛОВ (на фото). Бизнесмен блокирует специалистам ОГПЗ доступ к участку бензопровода, проходящего по территории двух городских округов и трех муниципальных районов Самарской обл. Пострадать от конфликта могут жители коттеджного поселка (КП) «Юбилейный», расположенного в окрестностях с. Черноречье Волжского р-на.

ОГПЗ, входящий в самарский куст ОАО «НК «Роснефть», требует от шаповаловской «Оптимы» не чинить препятствий в пользовании принадлежащим ОГПЗ на праве собственности имуществом. Речь идет о бензопроводе (сооружение Литера АА1), который тянется от МК-0 бензонасосной товарного парка ОГПЗ до изолирующего фланца товарного парка Титул-1007 ЗАО «Новокуйбышевская нефтехимическая компания». Бензопровод имеет значительную протяженность и проходит через территорию сразу трех муниципальных районов — Кинель-Черкасского, Кинельского, Волжского — и двух городских округов -Отрадного и Новокуйбышевска.

ОГПЗ намерено обеспечить своим специалистам беспрепятственный доступ на земельный участок с кадастровым номером 63:17:0000000:715 для проведения работ по ремонту бензопровода в границах охранной зоны. Судя по материалам дела, в настоящее время спецтехника ОГПЗ лишена возможности проезда к данному земельному участку.

Строительные бригады предприятия не могут пройти и свободно перемещаться по указанному участку. Также невозможно произвести погрузо-разгрузочные, земляные и иные работы.

Выяснилось, что земельный участок с кадастровым номером 63:17:0000000:715 площадью почти 365 га и кадастровой стоимостью 5,58 млн р. перешел в собственность «Оптимы» по договору купли-продажи от 29 апреля 2013 г., который был заключен с ООО «Нагваль». Земельный участок находится в Волжском р-не Самарской обл., в окрестностях с. Черноречье, и предназначен для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий. По данным ЕГРЮЛ, в период совершения сделки директором ООО «Нагваль» был Георгий Белобородов, один из ключевых топ-менеджеров Алексея Шаповалова. В настоящее время Белобородов руководит ликвидационной комиссией «Нагваля». Сам же Шаповалов с 2010 г. и по настоящее время является единственным учредителем «Оптимы».

При сопоставлении публичной кадастровой карты Росреестра с данными интерактивной карты Wikimapia становится понятно, что в границах участка, которым завладела «Оптима», ведется активное строительство КП «Юбилейный».

В сети Интернет имеется сайт проекта КП «Юбилейный», где сообщается, что проект реализуется на земельном участке, расположенном в 30 км от г. Самары (Волжский р-н) и в 4 км от п. Черноречье на берегу Черновского водохранилища. Общая площадь поселка — 228,46 га. Там же указано: «Осваиваемый участок относится к категории «земли населенных пунктов», вид разрешенного землепользования — позволяющий осуществлять жилищное строительство». Не исключено, что участок под застройку был выделен внутри участка «Оптимы», а затем было изменено зонирование.

Кроме того, похоже, что строительство коттеджного поселка ведется либо в границах охранной зоны бензопровода ОГПЗ, либо в непосредственной близости от нее. Столь тесное соседство жилой застройки с опасным производственным объектом, каким, несомненно, является бензопровод, несет в себе потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, которые планируют приобрести жилье на данной территории. С учетом того, что «Оптима» не пускает специалистов ОГПЗ к нуждающемуся в ремонте и обслуживании бензопроводу, риски проживания в коттеджном поселке существенно увеличиваются.

Между тем в очередной раз нельзя не отметить бизнес-хватку Алексея Шаповалова. В описанном случае он умудряется создавать трудности целому градообразующему предприятию, относящемуся к госкомпании «Роснефть».