Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №13 (541) | 13 апреля 2015г.
 

Цель для Мораева

После выборов в ЖГД на месте колонии могут появиться коттеджи

Сейдамет Абреков

6 апреля стали известны новые подробности судьбы ФКУ «Жигулевская воспитательная колония» (ВК). В ближайшем времени эта колония будет закрыта. Территориально учреждение расположено в очень привлекательном месте — в центре города, но одновременно рядом с лесом и с хорошим видом на Волгу. Существует вероятность, что на месте колонии появится элитный коттеджный поселок. Если все так и произойдет, то за процессом будет кому наблюдать. Бывший начальник этой колонии Сергей МОРАЕВ сегодня член территориальной избирательной комиссии (ТИК) г. о. Жигулевск с правом решающего голоса от партии «Единая Россия». На ближайших выборах в Думу г. о. Жигулевск (ЖГД) он или сам будет избираться, или поможет получить власть в городе тем, кто знает, как застроить колонию.

Согласно информации пресс-службы ГУФСИН России по Самарской обл., на территории г. Жигулевска функционирует одно исправительное учреждение — ФКУ «Жигулевская воспитательная колония». 6 апреля в ответ на запрос «Хронографа» в пресс-службе ГУФСИН прояснили, какая судьба ожидает учреждение в ближайшем будущем. Стало известно о том, что: «В данный момент Жигулевская ВК продолжает работу в штатном режиме. На сегодняшний день в учреждении содержатся 46 несовершеннолетних осужденных. Осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии из Жигулевской ВК будут этапированы в Ижевскую ВК УФСИН России по Удмуртской Республике. Вопрос о дальнейшем использовании территории исправительного учреждения в г. Жигулевске будет решаться на уровне ФСИН России. Все объекты Жигулевской ВК и земельный участок принадлежат на праве собственности Российской Федерации. Закрытие исправительного учреждения связано с уменьшением количества осужденных». Из открытых источников можно узнать, что все осужденные должны быть этапированы из Жигулевской ВК до 30 апреля. Получается, в пресс-службе однозначно подтвердили информацию о закрытии учреждения, однако ответственность за будущее имущественного комплекса переложили на вышестоящий уровень.

Ради этой территории многие могут вложиться в предстоящую избирательную кампанию в Жигулевске
Ради этой территории многие могут вложиться в предстоящую избирательную кампанию в Жигулевске

Вместе с тем на местном уровне уже муссируется информация относительно того, кто на самом деле будет проявлять заботу о судьбе активов Жигулевской ВК. Наиболее ликвидным имуществом этой колонии стоит назвать земельный участок. Он расположен в непосредственной близости от леса, на возвышенности. Одновременно с этим он в центре города, вся транспортная инфраструктура имеется. С участка открывается красивый вид на р. Волгу. Площадь участка Жигулевской ВК около 8 га. Интерес к этой территории приписывается бывшему начальнику Жигулевской ВК Сергею Мораеву. Сегодня он член ТИК г. о. Жигулевск с правом решающего голоса. В ТИК его делегировала партия «Единая Россия».

Наблюдатели «Хронографа» указывают на то, что появление Мораева в избиркоме и муссирование информации относительно закрытия Жигулевской ВК — не случайные совпадения. Кто, как не бывший начальник колонии, знает все ее особенности. При желании эти знания можно монетизировать. Но для этого нужны ресурсы посерьезнее, чем членство в ТИК, пусть и с правом решающего голоса. Как минимум заинтересованным лицам нужно присутствовать в органах власти, причем не только представительной, но и исполнительной. При этом действующий устав г. о. Жигулевск предполагает, что глава города будет избираться из числа депутатов ЖГД. Кроме того, представители ЖГД входят в состав комиссии по назначению главы администрации г. о. Жигулевск, т. н. «сити-менеджера». Т. е. ценность депутатского мандата в сравнении с прошлыми годами возросла. А значит, и выборы в ЖГД, которые намечены на единый день голосования (в 2015 г. это 13 сентября), пройдут жестче, чем ранее.

С пониманием подобного расклада не следует недооценивать присутствие тех или иных персоналий в жигулевском избиркоме. Особенно это касается Сергея Мораева. Ведь не зря же в России говорят, что неважно, сколько ты набрал голосов, главное, как и кто их посчитает. Также важно понимать, что с учетом предыдущей деятельности Сергея Мораева и специфики учреждения, которое он возглавлял, этот член ТИК должен быть глубоко интегрирован в процессы, происходящие в Жигулевске. А значит, местные элиты, например авторитетный общественный деятель Владимир Батайкин, могут сделать ставку на возможности Мораева. Не исключено, что Сергей Мораев и сам пойдет на выборы в ЖГД. В поддержку этой версии работает информация о том, что Мораев якобы возглавил жигулевское отделение Общероссийского народного фронта. Но даже если он этого не сделает, то сможет помочь избраться тем, кому он симпатизирует. И тогда многим кажущаяся невозможной застройка коттеджами территории Жигулевской ВК может стать реальностью.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Справка:

ТИК г. о. Жигулевск. Срок окончания полномочий: 20 декабря 2015 г. Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса:

Светлана Тараканова (председатель, рекомендация: собрание избирателей по месту жительства); Надежда Антонова (зампредседателя, собрание избирателей по месту жительства); Ирина Ивахнова (секретарь, собрание избирателей по месту жительства); Таисия Апполонова (КПРФ); Ольга Березина (собрание избирателей по месту работы); Сергей Иванов (собрание избирателей по месту жительства); Вера Лебедева (ЛДПР); Сергей Медведев (собрание избирателей по месту жительства); Сергей Мораев («Единая Россия»); Юрий Расулев (собрание избирателей по месту жительства); Алексей Смирнов («Справедливая Россия»); Владимир Такташев (ТИК предыдущего состава).