Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

«Пьяные» патрули

Самарские вузы могут испортить имидж Сергею Солодовникову

Егор Кошеров

17 марта начальник ГУ МВД России по Самарской обл. Сергей СОЛОДОВНИКОВ подписал соглашения о сотрудничестве с руководителями частных охранных организаций (ЧОО) Самары по пешему патрулированию городских улиц. Солодовников также намерен устроить встречу с ректорами самарских вузов, чтобы обсудить возможность делегировать студентов и преподавателей в состав добровольных народных дружин (ДНД), которые начнут нести дежурство на улицах Самары наряду с патрулями. По мнению наблюдателей, ректоры вузов, через которые проходят крупные потоки бюджетных средств, как, например, возглавляемый Дмитрием БЫКОВЫМ Самарский государственный технический университет (СамГТУ), могут направить своих студентов-прогульщиков и в пешие патрули вместо сотрудников сидящих на подрядах вузов ЧОО.

Вербовка охранников

В состав дополнительно созданных пеших патрулей, обеспечивающих общественный порядок на территории Самары, включены работники ЧОО. На призыв Сергея Солодовникова вместе обеспечивать безопасность горожан первоначально откликнулись представители 42 охранных организаций. На патрулирование улиц города было выделено 372 человека. 17 марта в ГУ МВД России по Самарской обл. приехали руководители еще 40 ЧОО, для того чтобы подписать соглашение о сотрудничестве. Начальник регионального главка Сергей Солодовников поставил подпись на соглашениях о сотрудничестве, которые предусматривают выделение 285 работников ЧОО для включения их в дополнительно созданные пешие патрули. Теперь они совместно с полицейскими будут в вечернее время патрулировать улицы областного центра. После подписания соглашений количество работников ЧОО в пеших патрулях составило 657 человек, в ближайших планах Сергея Солодовникова довести эту цифру до тысячи.

Логично, что ЧОО понадобятся деньги для выполнения возлагаемой на них социальной функции. Собственные средства охранные организации тратить вряд ли готовы. А вот выделить на патрулирование часть денег из стоимости бюджетных подрядов на оказание охранных услуг определенные ЧОО, на которые государственные и муниципальные контракты падают в последнее время с завидной регулярностью, наверняка будут не против. И как раз по поводу финансирования патрулей Солодовников может обратиться в организации, через которые проходят крупные бюджетные потоки. Как выяснилось, Сергей Солодовников планирует провести встречи с руководителями самарских вузов.

Прогульщиков в патруль

Ректорам будет предложено делегировать студентов и преподавателей в состав ДНД, которые начнут нести дежурство на улицах Самары наряду с патрулями. Возможно, будет поставлен вопрос и о финансировании оставшихся 343 патрульных.

Каждый вуз ежегодно заключает многомиллионные госконтракты с тем или иным ЧОО, сотрудники которого и могли бы дополнить численность патрульных до нужного Солодовникову количества.

Например, ООО ЧОО «АиР» пользуется расположением Дмитрия Быкова (на фото), ректора СамГТУ. Так, в декабре 2014 г. СамГТУ провел аукцион на оказание услуг по охране объектов вуза на сумму 18,7 млн р. Победило ЧОО «АиР». Причем неизвестно, все ли доставшиеся ЧОО по контракту деньги будут освоены целевым образом (см «Хронограф» №2 (530) от 26.01.15).

В ближайшее время ожидается, что СамГТУ продолжит баловать «АиР» выгодными контрактами на оказание охранных услуг. Быков, вероятно, очень заинтересован во взаимовыгодном сотрудничестве именно с «АиР». Ведь через подконтрольные ЧОО очень удобно выводить из бюджета деньги. Кто проверит, как в реальности ЧОО ведет описанные в госконтрактах мероприятия? Корпусов у вуза много, мероприятий тоже немало. Осметить все можно очень хорошо. Далее, чтобы было чему остаться в кармане, надо лишь минимизировать деятельность ЧОО для экономии реальной расходной части. Иначе зачем было нанимать через тендер подконтрольную себе ЧОО? В случае реализации таких схем ректорам вузов будет крайне невыгодно направлять свои ЧОО на организованные Солодовниковым патрулирования. Ведь в этом случае начнет формироваться реальная расходная часть у этих ЧОО. То есть деньги, которые, возможно, предполагалось сэкономить и присвоить, придется тратить на патрулирование. Выгоды никакой. Если ЧОО придется реально работать и формировать расходную часть, то у ректоров вузов не будет смысла заключать многомиллионные контракты с ЧОО. Но есть вариант обходного решения. Направить вместо работников ЧОО на патрулирование студентов. Лучше всего подобного рода манипулированию поддаются студенты-прогульщики. За обещание простить прогулы и поставить зачет от них можно требовать участие в патрулях. Причем именно вуз Быкова может отличиться наибольшим количеством таких студентов.

Еще в феврале губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин намекнул на то, что качество обучения в СамГТУ оставляет желать лучшего. Он напомнил о низком проходном балле в СамГТУ. Следовательно, в вуз могли поступать не для того, чтобы учиться, а за получением отсрочки от армии. Как правило, такие студенты активно пополняют ряды прогульщиков. Именно таких студентов Быков может направить в пешие патрули вместо сотрудников ЧОО, например, за успешную сдачу сессии и аннулирование пропущенных без уважительной причины занятий.

Т. е. ЧОО «АиР» сможет и дальше получать деньги СамГТУ, а по вечерам на улицах будут дежурить студенты-прогульщики. И проверить эту схему будет очень сложно.

Подрыв идеи

Примеру Быкова могут последовать и другие ведущие вузы, через которые проходят крупные потоки бюджетных средств. Например, Самарский государственный университет (СамГУ) под руководством Ивана Андрончева. СамГУ уже не первый год пользуется услугами ООО ЧОО «АБ-Регион». 1 августа 2014 г. эта компания выиграла аукцион на охрану объектов вуза на 4,6 млн р. на период с августа по январь 2015 г. В декабре «АБ-Регион» вновь победил в аукционе СамГУ на 5,5 млн р. Согласно контракту ЧОО будет охранять СамГУ до 31 июля 2015 г. Направить студентов в патрули вместо ЧОО может и Самарский государственный экономический университет под руководством Габибуллы Хасаева. В январе 2015 г. данный вуз заключил договор на оказание охранных услуг на 3 млн р. с ООО ЧОО «Волга-безопасность 2». Данный организация известна тем, что выступала соперником «АиР» на торгах СамГТУ в октябре 2013 г. «Волга-Безопасность 2» тогда подала жалобу на результаты аукциона, в которой общество поставило под сомнение качество исполнения услуг победителем конкурса — «АиР». По оценкам наблюдателей, во всех вышеуказанных случаях стоимость аукционов на оказание охранных услуг для вузов могла быть завышена, особенно в случае с «АиР».

При таком раскладе в выигрыше останутся ректоры вузов и ЧОО, сэкономившие средства и время, и те студенты, которые не любят напрягать себя учебой. Тем более что дополнительным стимулом участвовать в патрулях и ДНД для студентов-прогульщиков станут деньги. Солодовников сообщил, что студентам будут платить за участие в ДНД по 200 р. в час на человека. Платить студентам будут из бюджета Самары, пояснил Солодовников, на ДНД в городе ежегодно будет выделяется 7,5 млн р. Эти деньги студенты, известные своей любовью к веселью и выпивке, смогут по вечерам тратить на алкогольные напитки и употреблять их прямо во время пеших патрулей.

В итоге Солодовников может получить не пешие патрули, а, стараниями Быкова, толпы пьяных студентов, устраивающих вечерние дебоши. В итоге такое благое начинание, как пешие патрули для усиления безопасности в городе, может быть дискредитировано стараниями управленцев, которые ищут во всем выгоду для себя. Поэтому Солодовникову, по мнению наблюдателей, следует начать свои визиты к ректорам именно с СамГТУ, чтобы объяснить Быкову, как не нужно себя вести в данной ситуации.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.