Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (202) | 15 октября 2007г.
 

«Солидарность» систематизируют

Алексей Титов продаст банк АФК «Система»

Илья Ковальчук

На прошлой неделе основной акционер банка «Солидарность» Алексей ТИТОВ начал переговоры с подконтрольным АФК «Система» Московским банком реконструкции и развития. Скорее всего, речь идет о продаже контрольного пакета акций «Солидарности». К сделке с москвичами Титова могло подтолкнуть решение о выводе из банка большей части средств областного бюджета.

Вывод средств областного бюджета из банка «Солидарность» был начат 1 октября 2007 г. На тот момент в банке было размещено порядка 7 млрд. р. (по другой версии -около 5 млрд. р.) временно свободных средств областного бюджета. Впрочем, по словам одного из сотрудников «Солидарности», руководству банка удалось достигнуть соглашения с обладминистрацией, частично сохранив часть средств областного бюджета — около 1 млрд. р. Примечательно, что большая часть выведенных из «Солидарности» средств попала в Газбанк и Первый объединенный банк. Вероятно, в данном случае могли сказаться связи их акционеров Владимира Аветисяна и Леонида Михельсона.

Хотя позже министр финансов Самарской обл. Павел Иванов заявил, что официального постановления облправительства о выводе средств из «Солидарности» не принималось.

Тем не менее, учитывая долю бюджетных средств в общих пассивах «Солидарности», для банка это стало ощутимым ударом.

Председатель совета директоров банка Алексей Титов и президент Олег Синицын (на фото) смогли удержать ситуацию под контролем за счет рефинансирования своего кредитного портфеля. Ряд займов, представленных «Солидарностью» крупным корпоративным клиентам, был выкуплен с небольшим дисконтом Газбанком и Первым объединенным банком. Кроме того, по неофициальной информации, Алексей Титов внес также значительную сумму из своих собственных средств для поддержания ликвидности банка.

Некоторые самарские банкиры оценивают подобные действия как способ подтолкнуть Алексея Титова к продаже принадлежащего ему пакета акций.

Уже тогда многие банкиры заявляли, что в создавшейся ситуации, учитывая потерю средств областного бюджета, Алексей Титов, вероятно, будет вынужден продать свой пакет акций. В качестве претендента называли Новикомбанк, тесно связанный с ФГУП «Рособоронэкспорт» ( РОЭ), сам РОЭ, самарскую обладминистрацию и опорный банк НК «Роснефть» — Всероссийский банк реконструкции и развития. Один из сотрудников банка тогда заявлял, что собственники банка действительно ведут переговоры с несколькими московскими финансово-промышленными группами. Назвать их он отказался, заметив лишь, что Рособоронэкспорт и Новикомбанк в число потенциальных покупателей не входят.

По информации Saminvestor.ru, на прошлой неделе начались переговоры между акционерами банка «Солидарность» и представителями Московского банка реконструкции и развития (МБРР), подконтрольного АФК «Система». Эта структура входит в число крупнейших российских корпораций. По данным ее сайта, компании, контролируемые АФК «Система», обслуживают более 80 млн. потребителей в России и странах СНГ, в Восточной и Западной Европе. Образующими бизнес- направлениями корпорации являются телекоммуникации, высокие технологии и недвижимость. Наиболее перспективными бизнесами АФК «Система» являются розничная торговля, финансы, масс-медиа и венчурное направление. Кроме того, АФК «Система» развивает туризм, радиотехнику и космические технологии, медицину и биотехнологии. Корпорация также инвестирует в нефтяной сектор. Примечательно, что у «Системы» есть общие бизнес-интересы и с НК «Роснефть».

Ранее руководство МБРР заявляло о планах приобретения нескольких банков в регионах, где банк еще не открыл свои подразделения. В Самаре МБРР уже присутствует — в виде кредитно-кассового офиса саратовского филиала банка, открытого в сентябре 2007г. Однако приобретение регионального банка такого уровня, как «Солидарность», позволит МБРР автоматически стать одним из лидеров самарского банковского рынка. Тем более что акционер в лице АФК «Система» в случае заключения сделки может привести в банк близкие структуры, в частности, МТС и «Комстар-Объединенные системы».

По неофициальной информации, на прошлой неделе представители МБРР провели ряд встреч с Алексеем Титовым, президентом «Солидарности» Олегом Синицыным и другими топ-менеджерами банка. Пока никаких соглашений между банками не подписано, однако, как считают некоторые эксперты, сделка может быть оформлена до конца октября. Аналитики оценивают стоимость банка примерно в $150 млн., а пакет Титова — в $104 млн. Однако, по мнению самарских банкиров, реальная цена сделки, с учетом всех обстоятельств, может быть на 10-15% меньше.

Олег Синицын заявил: «В банк «Солидарность» поступили предложения от нескольких ФПГ федерального масштаба о возможном сотрудничестве. С одной из финансово-промышленных групп на этой неделе состоялись переговоры, которые продолжаются».

В пресс-службе АФК «Система» от комментариев по поводу переговоров с банком «Солидарность» отказались, заявив, однако, что в планы корпорации входит покупка не менее 2-3 банков в регионах, где МБРР еще не присутствует. В пресс-службе самого МБРР заявили: «Мы готовы рассматривать различные предложения по покупке банков. Самарская обл. для МБРР является достаточно интересным регионом».