Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Центром экстремизма

Может стать Сызрань при равнодушии чиновников

Егор Кошеров

12 февраля получила развитие ситуация, касающаяся деятельности «Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Сызрань» (СИС). Официальные органы не видят в ее работе ничего противозаконного. В то же время еще в ноябре 2014 г. Верховный суд РФ поддержал решение, которым «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Самара» признана экстремистской и подлежащей ликвидации. Сызрань при отсутствии противодействия органов власти деятельности подобных организаций может стать одним из центров распространения экстремизма в России.

Глас вопиющего

2 февраля в редакцию ОАЕ «Хронограф» поступило обращение жителя Сызрани Константина Третьякова. В частности, Константин Третьяков сообщил: «Моя бывшая жена Наталья Третьякова водит моего малолетнего сына Михаила (2011 г.р.) в секту «Свидетели Иеговы», расположенную по адресу: пер. Яблоневый, 1. Люди из секты «Свидетели Иеговы» постоянно приходят домой к Наталье Третьяковой, где проживает мой сын, читают соответствующую литературу и т.п...».

СИС образована в марте 2000 г. В ЕГРЮЛ учредителями данной организации названы Алексей Пищулин, Екатерина Пшцулина, Любовь Пищулина, Максим Блинков, Татьяна Полихронидис, Георгий Полихронидис, Евгений Толстов, Раиса Кондратьева, Татьяна Крылова, Валерий Плюгач, Раиса Назарова, Людмила Шевцова, Инна Блинкова, Юлия Богомолова и Наталья Крылова. Председателем комитета указанной религиозной организации выступает Сергей Минеев.

Константин Третьяков также сообщил: «Мой сын посещает СП ГБОУ СОШ №3, но мама водит его туда редко. Под любыми предлогами ребенок остается дома, чаще всего якобы по причине болезни, однако это не мешает Наталье Третьяковой водить его в секту.

Все структуры г. Сызрани, куда я обращался, ссылаются на свободное вероисповедание и не видят ничего противозаконного в описанной мной ситуации. Я считаю организацию «Свидетели Иеговы» сектой, потому что, на мой взгляд, у нее присутствуют соответствующие признаки... Сын отстает в развитии от сверстников... Я боюсь за жизнь своего ребенка».

Из предоставленных Третьяковым документов складывается весьма показательная картина. Так, в отделе полиции №31 МУ МВД России «Сызранское» 17 июля 2014 г. Третьякову ответили следующее: «... проведена проверка... признаки какого-либо правонарушения в действиях чьих-либо лиц в данном случае отсутствуют... Материал... приобщен в специальное номенклатурное дело». А вот выдержка из мотивировки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 7 июня 2013 г.: «Она (Третьякова. Прим. ред.) посещает религиозную организацию Свидетелей Иеговы... сына она приводила... в связи с тем, что сын малолетний, он должен постоянно находиться вместе с матерью...».

В деятельности в Сызрани СИС не усматривают чего-либо незаконного в Управлении по вопросам семьи, материнства и детства (УВСМД) администрации г.о. Сызрань. 15 января 2015 г. руководитель УВСМД Татьяна Бобрикова сообщила Третьякову: «...Основаниями для ликвидации религиозной организации... являются... нарушение общественной безопасности и общественного порядка; действия, направленные на осуществление экстремистской деятельности... На заседаниях антитеррористической комиссии г.о. Сызрань вопрос о действиях, направленных на осуществление экстремистской деятельности религиозным объединением «Местная религиозная организация Свидетелей Иеговы г. Сызрань», не рассматривался...».

В ответе Третьякову директора ГКУ СО «Сызранский городской центр «Семья» от 16 января 2015 г. Ирины Хурсюк отмечено: «...она (Третьякова. – Прим. ред.) часто посещает службы вместе с сыном... с ее слов, организация занимается изучением Библии, там состоят много семей с детьми...

Здание иеговистов внешне выглядит безобидно
Здание иеговистов внешне выглядит безобидно

Каких-либо признаков ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, отрицательного влияния на ребенка от посещения религиозной организации... не выявлено».

Константин Третьяков действительно почти на каждом шагу сталкивался с непониманием, если не с открытым противодействием. Так, для того чтобы узнать реальную информацию о состоянии здоровья своего ребенка в ГБУЗ СО «Сызранская городская больница №2», ему пришлось обратиться в министерство здравоохранения Самарской обл. При этом сама Наталья Третьякова поясняла в Сызранском городском суде: «...сын... имеет задержку в развитии, почти не говорит, часто болеет. В связи с этим... постоянно находится с матерью, которая усиленно занимается его лечением...»

В то же время руководитель Западного управления министерства образования и науки Самарской обл. Татьяна Гороховицкая 16 января 2015 г. ответила Третьякову: «...Непосещение детского сада... обусловлено болезнями, что подтверждено медицинскими справками учреждения здравоохранения. Пропуски детского сада ребенком без уважительных причин отсутствуют... Развитие Третьякова М. соответствует возрастным показателям...»

Детей — в экстремисты

Даже из этих ответов видно, что деятельность СИС касается значительного круга несовершеннолетних сызранцев. Они также могут подвергаться целенаправленному воздействию. Так почему же на протяжении 15 лет этот вопрос в городе не рассматривался всерьез? Или хотя бы уже в 2015 г.?

В этой связи нельзя не сказать о том, что определением Верховного суда РФ от 12 ноября 2014 г. оставлено без изменения решение Самарского областного суда, которым были удовлетворены требования прокурора Самарской обл. о признании экстремистской местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Самары. А также о ее ликвидации и обращении в собственность РФ ее земельного участка и жилого дома. Эта организация входила в структуру централизованной религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы России». Конечно, в нее же должны входить и другие подобные организации.

Верховный суд, что важно отметить, учитывал, что деятельность организации Свидетелей Иеговы г. Самара по хранению экстремистской литературы с целью ее массового распространения представляет реальную угрозу правам и свободам гражданина, причиняет вред личности, здоровью граждан. Не исключено, что подобные экстремистские материалы могут распространяться и СИС. Так, может быть, и изучается здесь вовсе не Библия, что легковерно принимают чиновники, а такая литература?

Судом отмечена и целенаправленная экстремистская деятельность этой организации, неэффективность предупредительных мер, необходимость применения крайней меры -ликвидации, исходя в т.ч. из целей защиты прав и свобод граждан, основ конституционного строя, целостности и безопасности РФ, реальной угрозы социальному миру и безопасности неопределенного массового круга лиц. А основания для признания организации экстремистской нашлись и в Федеральном законе от 26 сентября 1997 г. №125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях», на который также ссылаются официальные лица в Сызрани.

Кстати, в том же законе (ст. 3 п. 5) отмечено: «Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласил их родителей или лиц, их заменяющих». Как это соотносится с позицией официальных органов по конкретной ситуации?

Слово и дело

Кстати, определением Верховного суда РФ от 2 декабря 2014 г. признаны экстремистскими и материалы религиозной организации Свидетелей Иеговы, распространяемые через один из сайтов, зарегистрированных находящейся в США иностранной организацией. Позиция и политика США по отношению к России сейчас общеизвестна. А основы подрыва национальной безопасности РФ могут закладываться и в Сызрани — через ту же СИС и при попустительстве, отсутствии противодействия со стороны органов власти. Если так пойдет далее, то Сызрань легко может превратиться в один из центров распространения экстремизма в России.

Крайне интересно, а как же позиция руководителей различных органов в Сызрани по вопросу национальной безопасности, сохранения прав и свобод граждан, конституционного строя РФ, экстремистских проявлений сочетается с их же отношением к деятельности СИС?

В Западном управлении «Хронографу», в частности, сообщили: «Обозначенные выше вопросы относятся к компетенции специально уполномоченных правоохранительных органов. Безусловно, в целях противодействия экстремистской деятельности уполномоченные органы государственной власти в пределах своей компетенции в приоритетном порядке должны осуществлять профилактические, в т. ч. воспитательные, пропагандистские меры...». Так где же эти меры и почему оказывается более простым переложить ответственность на кого-то другого? Впрочем, после направления «Хронографом» всем заинтересованным сторонам официальных запросов выяснилось, что какие-то меры принять все-таки можно. Татьяна Бобрикова сообщила «Хронографу»: «Ваш запрос... рассмотрен комиссионно ... В дополнение к имеющейся запрошена информация из Отдела УФСБ России по Самарской обл. в г. Сызрани и МУ МВД России «Сызранское», ответ до настоящего времени не поступил». Вопрос в том, почему этого не было сделано ранее? Последовала и реакция со стороны МУ ГУВД России по Самарской обл.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Константин ТРЕТЬЯКОВ, отец ребенка

- Хочу, чтобы мой сын, как и другие дети, рос в нормальной семье. Получал бы нормальное воспитание. Стал бы настоящим гражданином России. Иеговисты же, что ясно и из открытых источников, имеют установки не участвовать в выборах, отказываются исполнять государственный гимн, отдавать честь флагу, считают неприемлемым участие в партиях и общественно-политических организациях. Неприемлема для них и служба в армии. Они не отмечают государственные праздники. Кем вырастут наши дети, если их с малых лет приучать к чуждым ценностям?

Игорь ЮСУПОВ, и.о. начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- В соответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание составляет равное право и обязанность родителей. На основании имеющихся материалов можно сделать вывод, что деятельность местной религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Сызрани сопряжена с нарушением этого права и приводит к тому, что к участию в проповеди, других религиозных делах привлекаются несовершеннолетние, в т. ч. малолетние дети, без согласия второго родителя, не члена общины. Информация об этом направлена в прокуратуру Самарской обл. для принятия мер прокурорского реагирования. Возникающие разногласия между родителями по вопросу воспитания детей, связанные с их участием в религиозной общине Свидетелей Иеговы, являются предметом судебных разбирательств и последующих исков о передаче детей на воспитание другому родителю.