Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (531) | 2 февраля 2015г.
 

Коррупция не сдается

В Сызрани ночью взломали дверь в офисе «Хронографа»

ИА «Центр-Инфо»

В ночь с 26 на 27 января неизвестный гражданин, сломав дверь, проник в офис сызранского отделения Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф». В данный момент есть несколько версий событий. Одна из них — попытка оказать давление на редакцию «Хронографа». Коллектив редакции занимает принципиальную позицию в борьбе с негативными проявлениями в Самарской обл. Особый цинизм нападению на сызранское отделение редакции придает то, что произошло оно почти сразу после победы спецкора «Хронографа» Татьяны ФЕДОРОВОЙ в конкурсе «Золотое перо губернии» в номинации «Борьба с организованной преступностью и коррупцией».

Только факты

27 января около 4.00 на сотовый телефон заместителя главного редактора сызранского отделения ОАЕ «Хронограф» Петра Кожевникова (на фото) поступил звонок от оператора межрегиональной компании «Дельта». Оператор сообщил, что по охраняемому объекту (офис «Хронографа» в Сызрани) на пульт пришел сигнал тревоги — сработала сигнализация. Произошло проникновение в офис. Группой быстрого реагирования ЧОП «Союз-Блокпост», входящего в компанию «Дельта», в офисе был задержан некий гражданин И. (его имя в данный момент не разглашается в целях объективного разбирательства).

Около 4.30 Петр Кожевников прибыл в офис. Здесь, помимо сотрудников «Дельты», а также неизвестного, был и сотрудник полиции — МУ МВД России «Сызранское». Дверь в офис была пробита насквозь, на ней имелся отпечаток ноги. Запорное устройство замка было сломано. Все это было официально зафиксировано.

На имя начальника МУ МВД России «Сызранское» полковника полиции Андрея Гошта было написано соответствующее заявление о привлечении названного гражданина к ответственности. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия. Подозреваемый был доставлен в помещение для предварительного задержания МУ МВД России «Сызранское».

Собственно, это те факты, которые на данный момент официально подтверждены. Соответствующими органами, и не только полицией, ведется разбирательство. О его итогах говорить преждевременно. Однако еще около 8.00 27 января в областном интернет-пространстве со ссылкой на полицию была размещена информация с достаточно жесткой версией событий. Вероятно, для этого имелись основания. Но, т.к. информация не была подтверждена официально, это не могло не привести к стремительному распространению слухов.

Только вопросы

Произошедшее наводит на серьезные размышления. Во-первых, в последнее время все чаще объектами давления со стороны героев публикаций, а то еще и только текущих журналистских расследований становились редакции «Хронографа» в Самаре и Тольятти.

Во-вторых, само сызранское отделение «Хронографа» не впервые становится объектом для различного рода провокаций, угроз расправы и прочих силовых действий. Уже имелись факты выявления и задержания правоохранительными органами виновных в таких действиях.

В-третьих, только что, 16 января, губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин отметил работу специального корреспондента «Хронографа» Татьяны Федоровой дипломом I степени в конкурсе «Золотое перо губернии» в номинации «Борьба с организованной преступностью и коррупцией».

При этом коллектив редакции по праву отнесся к успеху коллеги как к достойной оценке работы всей редакции ОАЕ «Хронограф» в деле борьбы с коррупцией и преступностью. Этим еще раз подчеркивается, насколько опасна сегодня работа журналиста. И вот буквально через несколько дней — события в Сызрани.

Само собой, сегодня найдется немало желающих представить данный инцидент простой «бытовухой». Однако любителям все упрощать не лишним будет ответить на несколько вопросов. Например, как объяснить тот факт, что в четырехэтажном трехподъездном здании «хулиганствующий субъект» выбрал именно офис областной газеты, находящийся на четвертом этаже? Хорошо, допустим, нужно было человеку «продолжить досуг». Для этого могли потребоваться деньги или иные материальные ценности. Но почему был выбран офис, явно не имеющий вывески о бездокументарном кредитовании или сверхдешевом ломбарде? Каким образом ночью «случайному прохожему» в состоянии опьянения удалось пройти через запертые двери или вахту и подняться на четвертый этаж совершенно незаметно для охраны офисного центра, а потом, следуя по длинному коридору, вдруг угадать с дверью редакции ОАЕ «Хронограф»? Это примерно все равно как выиграть в лотерее «5 из 36». Хотя сегодня среди носителей погон найдется уйма желающих поверить именно в версию случайного пинка в дверь в исполнении человека, доведшего себя перед этим до невменяемого состояния.

Чтобы уже на самом начальном этапе отсечь возможность распространения теории идей о случайных событиях, продолжим перечислять факты. В условиях договора аренды помещения в офисном центре есть пункт об услугах безопасности. Причем офисный центр в Сызрани, где располагается отделение редакции ОАЕ «Хронограф», окружают здания таких ведомств, как районная и городская полиция, районная и городская прокуратура, ФСБ. Но человек не обращает внимания на все эти особенности, игнорирует их, его ничто не останавливает.

Конечно, все можно объяснить в рамках «здравого смысла». Человек, совершая ежедневную прогулку, в 4 часа утра нечаянно забрел в незнакомое здание, которое принял за знакомое, совершенно случайно входная дверь в здание открылась, вахтер совершенно случайно принял его за знакомого — мало ли знакомых ходит по ночам-то. Сбившись со счета, случайный прохожий нечаянно поднялся на четвертый этаж, взломал дверь офиса, который также принял за знакомый (свою квартиру, место работы и т.п.), но тут приехала группа быстрого реагирования и все ему объяснила. Человек понял, что он ошибся. Все правдоподобно до безумия.

Можно продолжать строить «реалистичные» версии. Видимо, точно так же случайно люди, представлявшиеся сотрудниками служб безопасности известных в Самарской обл. строительных компаний, бесцеремонно заявлялись в офисы редакции ОАЕ «Хронограф» в Самаре и Тольятти в течение последнего времени. И, наверное, точно так же случайно неизвестные личности устанавливали приборы наблюдения по месту жительства сотрудников «Хронографа». И уж, наверное, совсем случайно в редакцию ОАЕ «Хронограф» звонят люди и начинают непонятные разговоры о вышедших публикациях. Они предпочитают не просто интересоваться, кто писал и зачем, но также по-отечески советовать: «Берегите здоровье свое и близких». Хотя далеко не все столь вежливы.

А может, следует задать другие вопросы? Что мог искать неизвестный гражданин в офисе редакции, где деньги пачками не валяются, а особую ценность представляют лишь копии доказательных документов по уже вышедшим материалам (сами документы находятся там, куда ни одному преступнику не добраться. – Прим. ред.), а также по тем направлениям, по которым проводятся текущие журналистские расследования? Тем более что редакция регулярно получает требования по опровержению и исковые заявления от героев публикаций. Даже средней руки юрист с первого взгляда скажет о безграмотности и бесперспективности подавляющего большинства этих требований. Количество выигранных редакцией ОАЕ «Хронограф» дел в судах говорит само за себя. И что же тогда делать обиженному коррупционеру, если в законном порядке нельзя обеспечить себе «честное имя»? Вот тогда и появляется реальная ценность у документов, хранящихся в редакции. С учетом проникновения групп влияния из одного города в другой заказчика можно поискать не только в Сызрани.

Только версии

Нельзя забывать и того, что целью неизвестных пока лиц могла быть попытка выбить из колеи сотрудников «Хронографа». Впрочем, если это так, то цель не была достигнута. Сызранское отделение ОАЕ «Хронограф» работает в штатном режиме. А сам ОАЕ «Хронограф» не намерен отказываться от редакционной политики, сворачивать с избранного курса.

Уже сейчас появляются и такие версии, что задержанный гражданин может оказаться официально безработным, на момент событий пьяным, одурманенным или просто неадекватным по причине какой-нибудь болезни. В общем, тем, кого привлечь к ответственности практически невозможно, а свалить на него можно все. С таких и взятки гладки. Очень удобная позиция для тех, кто пожелает скрыть реальное положение дел. А таких желающих может быть предостаточно. Можно посчитать, сколько их в одном сегодняшнем номере.

Но все знают, что такие граждане неоднократно становились прикрытием самых разных, в т.ч. и террористических акций.

Якобы имевшие место в коридоре крики о призывах войны на Донбассе, информация о «контуженности» гражданина тоже могут быть для отвода глаз. Конечно, не исключено, что гражданин действительно прошел через боевые действия. В т. ч. и на Донбассе. Но тогда органам необходимо выяснить, а на какой стороне он воевал. Иначе вскоре в Сызрани свободно будут разгуливать по улицам вооруженные боевики какого-нибудь «Правого сектора».

Хотя после того, как в Сызрани, причем также в центре города, на ул. Советской, 23 января серьезно пострадало от пожара здание военной прокуратуры, представить можно все что угодно. Даже если сейчас главной версией является замыкание электропроводки в чердачной части здания. Такие ведомства редко горят, если это кому-нибудь не бывает нужным. Хотя в Самарской обл. есть и куда более громкие примеры с пожарами.