Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Капкан для Велесстроя

Спецы из окружения ВПГ могли создать подрядчику «Транснефти» проблемы

Сейдамет Абреков

9 декабря продолжилось судебное разбирательство, предметом которого является земельный участок площадью 7,6 га, используемый ООО «Велесстрой», генеральным директором которого является Златко ПЕНИЧ. Велесстрой является подрядчиком ОАО «Приволжскнефтепровод» (ПНП) — компании, которая на 100% принадлежит ОАО «Транснефть» -оператору магистральных нефтепроводов. ЗАО «Волжские просторы» (ВП), имеющее признаки дружественности холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ), пытается оспорить право получения Велесстроем этого участка. В частности, представителем ВП в суде был известный самарский адвокат -член совета директоров футбольного клуба «Крылья Советов» Андрей ПАШКОВ (на фото). Если задуманное ВП реализуется, то Велесстрой может оказаться в зависимости от мнения руководства ВПГ.

Придрались к процедуре

Спорный участок расположен в непосредственной близости от линейной производственно-диспетчерской станции (ЛИДС) «Самара» -крупнейшего объекта ПНП в Самарской обл. Велесстрой — один из основных подрядчиков «Транснефти» и ее дочерних компаний на территории РФ. В частности, по итогам только одного из тендеров ПНП под названием «Строительство резервуаров на ЛПДС «Кротовка» Бугурусланского РНУ» Велесстрой получил подряд ценой более 280 млн р. Поэтому те или иные проблемы Велесстроя способны будут оказать влияние на качество и сроки выполнения работ в рамках подрядов ПНП.

В рамках судебного процесса по делу № А55-24482/2013 стали известны подробности того, кто и как продавал спорный участок. Иск к ООО «Велесстрой», а также к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Самарской обл. подало ЗАО «ВП». Эта компания добивается признания недействительным договора №73-13-ВС купли-продажи земельного участка от 10 апреля 2013 г. Также ВП просит суд применить последствия недействительной сделки в виде двусторонней реституции, а именно обязать Управление Росреестра по Самарской обл. прекратить запись о государственной регистрации права собственности ООО «Велесстрой» и обязать осуществить запись о государственной регистрации права собственности на этот участок за ВП. Т. е., по сути, ВП хочет вернуть спорный участок, имеющий кадастровый номер (КН) 63:17:1402006:101 и площадь 76095 кв. м (чуть более 7,6 га). Известно, что участок расположен в юго-восточной части Волжского р-на, на землях ЗАО «Восход» (бывший совхоз «Самарский») в южной части кадастрового квартала 63:17:1402006.

Уже сегодня с уверенностью можно говорить о том, что у ВП есть все шансы выиграть данный судебный процесс, в рамках которого уже было удовлетворено ходатайство ВП о принятии обеспечительных мер в виде запрета Управлению Росреестра по Самарской обл. совершать любые регистрационные действия, касающиеся предмета спора — земельного участка с КН 63:17:1402006:101 площадью 7,6 га.

«Обращаясь с заявлением о принятии обеспечительных мер, ЗАО «ВП» ссылалось на то, что принятие обеспечительных мер необходимо в целях обеспечения защиты имущественных интересов, а именно возможного возвращения земельного участка, поскольку спорный земельный участок уже передан другому лицу (ООО «АТЛАНТ ЭЛЕКТРОНИК»)», — поясняется в определении суда. Но это еще не все.

Забывчивые акционеры

27 июня 2014 г. Арбитражный суд Самарской обл. изготовил в полном объеме решение по делу №А55-3936/2014. В рамках этого процесса один из акционеров ЗАО «ВП» оспорил решения, принятые этой компанией, касающиеся судьбы спорного участка.

«Богомолов Сергей Петрович обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с иском к ЗАО «ВП» о признании недействительными решений внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ВП» от 31 октября 2012 г. по вопросам повестки дня, касающимся одобрения решения о продаже земельного участка с КН 63:17:1402006:101 площадью 76095 кв. м, расположенного по адресу: Самарская обл., Волжский р-н, на землях ЗАО «Восход» (бывший совхоз «Самарский») в южной части кадастрового квартала 63:17:1402006», — говорится в решении суда.

В ходе процесса стала известна суть спорных решений внеочередного собрания акционеров ЗАО «ВП». В повестку дня того собрания, в частности, был включен вопрос одобрения перевода земельного участка (КН 63:17:1402006:101) из состава земель сельскохозяйственного назначения в категорию «земли промышленности». По итогам внеочередного собрания акционеров было решено одобрить заключение договора купли-продажи земельного участка между ЗАО «ВП» и ООО «Велесстрой» и утвердить существенные условия договора купли-продажи земельного участка.

Сергей Богомолов, обращаясь с заявлением в суд, в обоснование заявленных требований указывал: «О существовании протоколов, содержащих оспариваемые решения от 30 октября 2012 г. и от 31 октября 2012 г., стало известно из отзыва на иск, представленного ООО «Велесстрой» по делу № А55-24482/2013». Также суд указал следующее: «Третьи лица — Аулкин С.Г., Кандрашин М.И., Сабирзянов Р.Ф., которые также согласно представленной в материалы дела выписке из реестра акционеров общества по состоянию на 31 октября 2012 г. являлись акционерами общества, поддержали позицию истца, указав, что о проведении собраний они не извещались и в собраниях 30 октября 2012 г. и 31 октября 2012 г. не участвовали».

Суд счел, что допущенные нарушения являются существенными, поскольку не соблюдены положения закона об акционерных обществах в части порядка созыва и проведения собраний. Таким образом, решения внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «ВП» от 30 октября 2012 г. и от 31 октября 2012 г. были признаны недействительными. Это как раз те решения, благодаря которым ООО «Велесстрой» получило земельный участок площадью 7,6 га, где сегодня размещена производственная база этой компании. 24 сентября 2014 г. Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Таким образом, ЗАО «ВП» должно вернуть ООО «Велесстрой» 550 тыс. р., которые были ранее заплачены за 7,6 га. А Велесстрой, по логике вещей, должен вернуть участок, в который наверняка вложил уже немало средств.

Более того, в свете подобного развития событий становится очевидным, что ЗАО «ВП» выиграет и процесс по делу № А55-24482/2013. Таким образом, Велесстрой и, очевидно, дружественное ему ООО «АТЛАНТ ЭЛЕКТРОНИК» лишатся всех прав на спорную территорию.

Закулисные режиссеры

Но кому могло быть выгодно, чтобы у Велесстроя появились проблемы? Чтобы очертить круг заинтересованных лиц, достаточно обратить внимание на то, что представителем акционера ЗАО «ВП» Сергея Богомолова, которому удалось оспорить решения собрания акционеров, был известный самарский адвокат Андрей Пашков. Все тот же Пашков представляет интересы ЗАО «ВП» по делу № А55-24482/2013, ответчиками по которому проходят Велесстрой и Росреестр. Таким образом, со стороны Андрея Пашкова просматриваются скоординированные кем-то действия, идущие вразрез интересам Велесстроя.

Андрей Пашков сегодня является членом совета директоров ЗАО «Профессиональный футбольный клуб «Крылья Советов» (ПФК КС) (г. Самара). Многим памятна история о том, как Пашков в 2013 г. сначала непонятно как купил, а потом предлагал продать акции «Крыльев Советов». Сегодня ЗАО «ПФК КС» принадлежит правительству Самарской обл. Но ранее данный футбольный клуб входил в орбиту интересов холдинга ВПГ, бенефициарами которого являются, например, Владимир Аветисян, Олег Дьяченко и Андрей Кислов. Таким образом, вся эпопея со сменой собственников «Крыльев Советов», судя по всему, была не чем иным, как попыткой ВПГ либо заблокировать продажу футбольного клуба, либо выручить за акции как можно больше средств или иных преференций. Получается, что Андрей Пашков довольно неплохо сработал в интересах ВПГ, раз «Крылья Советов» были «переданы» правительству, а он остался в членах совета директоров клуба. Тем более что среди других членов совета директоров ПФК КС присутствует и масса иных весьма лояльных по отношению к ВПГ лиц, например, тот же Андрей Кислов.

Но история с акциями «Крыльев Советов» уже в прошлом. А для Андрея Пашкова в ВПГ, похоже, нашли новую роль — добиться того, чтобы Велесстрой лишился занимаемого земельного участка в непосредственной близости от ЛПДС «Самара». И, как нетрудно убедиться, шансы Велесстроя выиграть суды невысоки. Тем более что консультации по поводу нюансов землеотводов, совершенных в интересах Велесстроя, Андрею Пашкову вполне мог бы оказать бывший глава Волжского р-на Александр Адамов. Ведь именно Адамов был главой района в тот период, когда Велесстрой получил спорный участок, расположенный на вверенной ему территории. Адамов считался и считается предельно лояльным ВПГ человеком.

Что это может означать для компании? Либо Велесстрою придется освобождать участок и куда-то переносить свою базу, либо придется платить аренду в пользу ВП. Можно ли представить, что компания перевезет огромное количество оборудования и материалов, занимающих площадь 7,6 га? Теоретически — да, но на практике — нет. Тем более что, скорее всего, переезжать-то и некуда. Ведь наверняка Велесстрой подбирал место расположения базы специально в близости от ЛПДС «Самара». Это, скорее всего, помогло сократить затраты на доставку материалов и персонала до места исполнения подрядных работ.

Таким образом, очевидно, что Велесстрою придется соглашаться на цену аренды, которую назначат в ВП, причем наверняка не без участия Андрея Пашкова и его кураторов. А то, что цена будет немаленькой, можно догадаться, опираясь хотя бы на цену контрактов, которые получает Велесстрой в «Транснефти» и ее дочерних компаниях. При этом совершенно очевидно, что затраты на использование территории Велесстрой скомпенсирует за счет зарплаты собственных работников или качества выполнения работ для «Транснефти». Это может создать угрозу безопасности функционирования магистральных нефтепроводов и сопутствующей инфраструктуры. Но кто в этом будет виноват, как не сам Велесстрой? Ведь никто не мешал компании купить спорный участок по рыночной цене, а не за 550 тыс. р. за 7,6 га, и никто не мешал не нарушать процедуру продажи, судя по всему инициированной не без участия руководства Велесстроя.

Более того, становится понятным, что именно люди из окружения ВПГ изначально могли смоделировать ситуацию с «льготной» продажей участка с многочисленными нарушениями. Вполне возможно, что это было сделано для того, чтобы таким образом заманить Велесстрой на данный участок. Ну а после того, как компания укрепилась на территории, некие акционеры «вдруг» вспомнили, что не одобряли сделку по продаже территории. В итоге капкан сработал.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.