Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №41 (528) | 22 декабря 2014г.
 

Внимание ОНФ

Могут привлечь ремонтные контракты сызранских военных

Георгий Кизельгур

15 декабря 2014 г. истек первоначально установленный срок выполнения работ по ремонту в помещениях здания №261 сызранского филиала военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал ВУНЦ ВВС ВВА). Вряд ли случайно соответствующий аукцион выиграло ООО «Венто». Бенефициаром ООО «Венто» может быть в недавнем прошлом первый заместитель главы администрации Сызранского р-на Валерий СТОЛБА. Именно на территории этого района расположены объекты Сызранского вертолетного училища — ныне филиала ВУНЦ ВВС ВВА.

В пользу «Венто»

Ситуация вокруг этого контракта вскрыла особенности деятельности сызранского филиала ВУНЦ ВВС ВВА. Не случайно, наверное, и появление в ней лица, совсем недавно олицетворявшего одну из ветвей муниципальной власти в Сызранском р-не. Учебная база филиала ВУНЦ ВВС ВВА вместе с загадочным объектом №261 находится в Сызрани, но ряд объектов, напрямую завязанных с филиалом, — на территории вышеназванного района. К тому же в непосредственной близости от города.

Безусловно, любопытно рассмотреть работу филиала ВУНЦ ВВС ВВА в разрезе заявлений, сделанных на форуме действий Общероссийского народного фронта (ОНФ) 19 ноября. Сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов говорил о борьбе с коррупцией и бесхозяйственностью. Поднимался и вопрос с завышением заказчиками стоимости ремонта квадратного метра помещений. Президент России, лидер ОНФ Владимир Путин, принимавший участие в мероприятии, отметил: «Расточительство, а порой откровенное мздоимство и воровство не останутся незамеченными».

Извещение о соответствующем аукционе, где заказчиком выступал филиал ВУНЦ ВВС ВВА, было размещено на электронной торговой площадке 17июля2014г. Начальная цена аукциона была установлена в 5,8 млн р. Источником финансирования назван федеральный бюджет. На участие в аукционе было подано 12 заявок. 8 августа 11 из них были отклонены. И только одна — сызранского ООО «Венто» — была признана соответствующей требованиям.

13 августа аукционной комиссией было принято решение о заключении с «Венто» контракта. Председателем аукционной комиссии является Александр Попов. Его заместителем – Николай Трунилов. Также в комиссию входят Андрей Горбанев, Сергей Кирин, Сергей Фадеев. Как минимум часть из них являются офицерами.

23 сентября Воронежским УФАС России (по месту нахождения непосредственно ВУНЦ ВВС ВВА) был издан приказ о проведении внеплановой камеральной проверки действий аукционной комиссии по названной закупке на предмет соблюдения требований Федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Проверка проходила с 22 сентября по 7 октября.

В ходе проверки УФАС было установлено, что аукционная комиссия отказала 11 участникам неправомерно и нарушила требования закона. В частности, УФАС было установлено, что участникам закупки не представлялось возможным определить конкретные показатели материалов, которые необходимо использовать при выполнении работ. Такой отказ можно признать более чем целенаправленным. Действия самого филиала ВУНЦ ВВС ВВА также были признаны незаконными.

7 октября УФАС выдало предписание об устранении нарушений в адрес как председателя аукционной комиссии, так и начальника филиала ВУНЦ ВВС ВВА, полковника Александра Асанова. Устранить нарушения было предписано путем отмены протокола рассмотрения заявок от 8 августа и отмены протокола рассмотрения заявки единственного участника от 13 августа; проведения процедур заказа в соответствии с требованиями закона. Названные протоколы были отменены.

Для осуществления процедур заказа были установлены новые сроки. Соответствующее уведомление руководителем торговой площадки было датировано 27 октября. А 31 октября отмечено как дата начала и окончания рассмотрения заявок. Протокол подведения итогов аукциона датирован 6 ноября.

Боевая техника теперь символизирует успешную коммерцию
Боевая техника теперь символизирует успешную коммерцию

Процедура проходила в сжатые сроки, что также могло ограничить доступ участников.

На этот раз участниками закупки были признаны шесть претендентов. Но аукцион признан несостоявшимся, а в контрольный орган направлено обращение о заключении контракта с единственным поставщиком. Этот документ подписан уже непосредственно Александром Асановым.

Александр Асанов сообщил «Хронографу»: «К моменту рассмотрения заявок на участие 31 октября 2014 г. ...поступило шесть первых частей заявок от участников. Остальные шесть участников участие в рассмотрении не принимали по не зависящим от филиала ВУНЦ ВВС ВВА причинам».

Единственным поставщиком же вновь стало «Венто». Видимо, что-то изменить было уже невозможно. Например, по причине начала работ по контракту. Правда, цена контракта названа уже в 5,771 млн р.

Заместитель руководителя Воронежского УФАС России — начальник отдела Денис Чушкин сообщил «Хронографу»: «При повторном рассмотрении заявок участников... была представлена только одна вторая часть заявки — от ООО «Венто». Заказчик обратился в Управление о согласовании возможности заключения государственного контракта с единственным исполнителем. Положительное решение было направлено в адрес филиала ВУНЦ ВВС ВВА...»

Продадут и вертолет

Члены аукционной комиссии, с большой долей вероятности, не могли не знать, что они нарушают законодательство. Не с улицы же их набирали в комиссию. Но они, скорее всего, по понятным причинам ориентировались на продвижение именно «Венто». Причем следует учитывать, что «Венто» имеет опыт участия в электронных торгах. Специалистам, руководству и бенефициарам «Венто» должны быть хорошо известны лазейки в процедуре и самом законодательстве. Так же, как и людские слабости. Здесь легко можно усмотреть тенденции, отраженные в антикоррупционном законодательстве.

При этом Александр Асанов, в частности, оправдывая действия комиссии, сообщил «Хронографу»: «Первые части заявок на участие не содержат сведений, позволяющих определить наименование организации, подавшей заявк... Филиалом ВУНЦ ВВС ВВА были представлены пояснения причин отказа... В данном пояснении был приведен исчерпывающий перечень основании для отклонения заявок на участие в электронном аукционе... Допуск к участию в аукционе при наличии оснований для отказа влечет за собой административную ответственность каждого из членов комиссии, принявшей данное решение».

То, что касается сведений из первых частей заявок, то отсутствие в них наименования той или иной организации может и не гарантировать реальной анонимности заявки. А по поводу ответственности за допуск к участию в аукционе участников при наличии оснований для отказа, из логики Александра Асанова, может следовать, что УФАС заставило комиссию филиала ВУНЦ ВВС ВВА пойти на нарушение закона. Иначе получается, что Александр Асанов противоречит сам себе. Впрочем, так оно, наверное, и есть.

Офицеры филиала ВУНЦ ВВС ВВА подобными действиями в вышеописанной ситуации подставляют не только высшее военное командование, но и органы власти Сызрани, городскую общественность. Город, партия власти и даже оппозиционные партии, ветераны, самые широкие слои населения несколько лет боролись за сохранение сызранской вертолетной школы. Это стало объединившей сызранцев консолидирующей идеей. И эта цель была достигнута (см. «Хронограф» №1 (445) от 21.01.13).

Оказывается, общественность боролась за то, чтобы в филиале ВУНЦ ВВС ВВА появились возможности для разворовывания государственных средств. Иначе как плевком в душу сызранцев все это не назовешь. Впору задуматься и о том, насколько действия причастных к аукциону лиц соответствуют понятиям офицерской чести.

К тому же, если сегодня с нарушением проведены торги по ремонту на режимном объекте, не факт, что завтра «налево» не будет продан боевой вертолет. Тем более что частями от вертолетов уже торговали (см. «Хронограф» №22 (421) от 18.06.12). Хотя сейчас, конечно, складывается ощущение, что для руководства ВУНЦ ВВС ВВА важнее учебной подготовки курсантов является установка подвесных потолков типа «Армстронг» на объекте №261.

Припал к бюджету

Стоит обратить внимание и на такого подрядчика, как «Венто». Директором «Венто» является Владимир Стрюков. Единственным учредителем «Венто», по данным ЕГРЮЛ от 31 августа 2011 г., является Наталья Столба. Это жена Валерия Столбы -бывшего первого заместителя главы администрации Сызранского р-на -руководителя управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству (УСАЖКДХ).

Достаточно вспомнить, по какой причине весной 2013 г. по решению суда администрацией был расторгнут трудовой договор с Валерием Столбой. Поводом к разбирательствам стали итоги прокурорской проверки. Ею было установлено, что в соответствии с протоколами подведения итогов открытых аукционов в электронной форме от 18 сентября 2012 г. и от 12 ноября 2012 г. победителем торгов стало «Венто». Протоколы были утверждены Валерием Столбой в качестве руководителя УСАЖКДХ. Между УСАЖКДХ и «Венто» было заключено два муниципальных контракта (см. «Хронограф» №11 (455) от 1.04.13).

Суд закономерно посчитал, что Валерий Столба, являясь стороной конфликта интересов, предусмотренного ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции», не принял мер по его предотвращению или урегулированию. Проще говоря, находясь на руководящей муниципальной службе, Валерий Столба мог работать на семейный бизнес.

Было бы странным, если бы Валерий Столба сейчас не координировал деятельность «Венто». Не для организации ли прямого доступа к бюджетным средствам в свое время Валерий Столба и стремился на муниципальную службу до такой степени, что даже предоставил работодателю заведомо ложные сведения? А с военными, возможно, работать и проще. Они, кстати, не назвали «Хронографу» размер незаконного вознаграждения за принятие нужного решения. Но и не опровергли его получение.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Денис ЧУШКИН, заместитель руководителя Воронежского УФАС России — начальник отдела

- В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении членов аукционной комиссии... за необоснованный отказ участникам в допуске к участию в аукционе к административной ответственности... Подобных нарушений в действия... ВУНЦВВС ВВА и филиала в г. Сызрани управлением ранее не выявлялось.

Александр АСАНОВ, начальник филиала ВУНЦ ВВС ВВА в г. Сызрани

- В соответствии с предписанием УФАС... следовало... произвести повторное рассмотрение первых частей заявок. Штрафов на должностных лиц наложено не было, в связи с этим считаю, что действия единой комиссии, признанные нарушением закона о контрактной системе, являются малозначимыми... Окончание работ планируется к исходу 2014 г. ... Считаю, что обвинения, которые содержатся в Вашем запросе, необоснованны и голословны, а формулировка и подтекст запроса — оскорбительны. Командование филиала... оставляет за собой право направить Ваше обращение в компетентные органы для его всестороннего анализа на предмет нарушений требований законодательства. ..