Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №40 (527) | 15 декабря 2014г.
 

«Нефтяник» в награду

Арбитражный управляющий, работавший в интересах ВПГ, может «навариться» на ремонте стадиона

Сергей Ромашов

В ноябре департамент строительства и архитектуры (ДСА) г.о. Самара провел аукцион по выбору подрядчика для капитального ремонта стадиона «Нефтяник» в Куйбышевском р-не Самары. Победителем стал единственный участник торгов — ООО «Белстрой». В числе учредителей компании можно заметить несколько конкурсных управляющих, включая Вячеслава ГОРДЕЕВА, которого принято считать специалистом, сделавшим холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ) много чего хорошего. Владельцы ООО «Белстрой» с такими юридическими навыками наверняка найдут способ, как извлечь максимальную выгоду от заключенного с ДСА контракта.

Строительство стадиона «Нефтяник» началось в сентябре 1943 г. на площадке «Кряж» в Куйбышевском р-не Самары. Объект, можно сказать, исторический. К 1955 г. рядом уже вырос больничный городок, появились спортивные и культурные центры, дворец культуры со зрительным залом на 600 мест, введенный в эксплуатацию осенью 1955 г. Стадион в нынешнем виде сформировался в 1980-х годах, рядом был парк и бассейн. С конца 1980-х началось запустение, которое, в общем-то, продолжается и сейчас. В 2010 г. стадион был передан в муниципальную собственность. На сегодняшний день это земельный участок площадью 23825 кв. м (почти 2,4 га). С 2010 г. на стадионе базируется отделение футбола самарской ДЮСШ-6.

24 апреля 2014 г. ДСА объявил аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Капитальный ремонт стадиона «Нефтяник (ДЮСШ №6)». Деньги на ремонт выделяются в рамках муниципальной программы г.о. Самара «Развитие физической культуры и спорта в г.о. Самара на 2011-2015 гг.» и государственной программы Самарской обл. «Развитие физической культуры и спорта Самарской обл. на2014-2018гг.». Цена контракта составляет 72,4 млн р. Заявки на участие в аукционе принимались до 7 ноября, а сами торги прошли 14 ноября. Единственным участником аукциона стала компания «Белстрой», имеющая прописку в Самаре на ул. Брошевского, 18. Основной вид деятельности общества — производство отделочных работ. Компанию с уставным капиталом в 700 тыс. р. возглавляет Ларион Стройков. Он также руководит фирмами ООО «РПМ-Сервис» и ООО «Трейдер». Учредителями ООО «Белстрой» выступают все тот же Ларион Стройков, а также Вячеслав Бордеев, Михаил Тригубенко, Михаил Захаров и Вадим Белогорцев.

Ценные сотрудники ВПГ могут заработать на этом стадионе
Ценные сотрудники ВПГ могут заработать на этом стадионе

Вадим Белогорцев является также учредителем ООО «РосЭКО», возглавляемого Вячеславом Гордеевым. Компания расположена по тому же адресу, что и «Белстрой». Человек с именем Михаил Захаров в настоящее время является конкурсным управляющим таких компаний, как ООО «Новый Буян» и ООО «Техавтосбыт». Аналогичную деятельность ведет и Вячеслав Гордеев, которого в Самаре принято считать уже чуть ли не корпоративным конкурсным управляющим, работающим на интересы холдинга ВПГ. Достаточно вспомнить, как в декабре 2011 г. конкурсный управляющий ООО СХП «Русское поле» (СХП-РП) Гордеев реализовал ликвидное имущество банкрота в пользу ООО «Производственное жилищное ремонтное предприятие-11» (ПЖРП-11). Фирма получила 73,2 га земли в Волжском р-не всего за 307,6 тыс. р. Конечным владельцем сельхозугодий стали близкие ВПГ лица.

Гордеев ранее участвовал в нескольких банкротствах, заинтересованность в которых имел этот холдинг. К примеру, в августе 2011 г. под руководством Гордеева завершилось банкротство ООО «Волгопромхим». Гордеев также наверняка знаком с главой Волжского р-на Самарской обл. Александром Адамовым. Так, в августе 2005 г. Гордеев обанкротил ОАО «Средне-Волжский завод химикатов», которое до своей ликвидации владело 14,43% долей в ООО «Волгопромхим» и 5% акций ОАО «Самараагрохимпром». Адамов возглавлял ОАО «Самараагрохимпром» с осени 2003 г. по весну 2008 г., а осенью 2008 г. стал главой Волжского р-на. В этой связи не исключено, что Гордеев может быть посвящен в некоторые детали схемы отчуждения указанных земель именно в пользу ВПГ, скорее всего, не без ведения Адамова. Причем Адамову еще почти 15 лет назад приписывали славу «человека из холдинга».

В пользу предположения о связи «Белстроя» с интересами людей из ВПГ говорит и то, что Куйбышевский р-н курирует депутат Думы г.о. Самара (ДГОС) Ирина Кочуева.

Существует версия, что на довыборах в ДГОС почти два года назад Кочуевой могло поступить предложение от лиц из окружения ВПГ воспользоваться их поддержкой. Интерес к этому приписывали бенефициару холдинга Олегу Дьяченко, являющемуся депутатом Самарской губернской думы по Куйбышевскому избирательному округу №10. О многом, например, свидетельствует и то, что на довыборах в ДГОС по 35-му округу выступал помощник депутата Дьяченко Сергей Юрин. Он проиграл Кочуевой. Избирательная кампания Юрина больше напоминала деятельность технического кандидата, работающего для обеспечения прохождения Кочуевой. Если это в действительности было так, то известная общественница Кочуева вполне могла получить сигнал на отработку. В плане просьбы могло бы поступить задание — организовать со стороны общественности района помощь ДСА определиться с выбором подрядчика на ремонт стадиона. Что в итоге мы видим: сумма заказа внушительная, участник аукциона всего один, среди учредителей участника сплошь люди непростые. Какие тут еще можно делать выводы? Ну не случайно же все это происходит!

«Белстрой» не имеет практически никаких активов, поэтому для выполнения работ по муниципальному контракту, скорее всего, будет привлекать субподрядчиков, возможно хорошо знакомых лицам из окружения ВПГ. Юристы из состава учредителей «Белстроя» наверняка найдут способ, как оформить эту сделку с максимальной для себя выгодой. Кто знает, может быть, именно для подобного рода комбинаций и создавался «Белстрой»? Если не так, то как в ВПГ должны благодарить лояльных ему специалистов специфического профиля?

"Хронограф" будет следить за развитием событий.