Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (524) | 24 ноября 2014г.
 

Евдокимов дождался

Компания из Группы «ПИК» оказалась вынуждена начать банкротить генподрядчика ЖСК «Татищев-2» и ООО «Зеленый берег»

Егор Кошеров

14 ноября ОАО «480 Комбинат железобетонных изделий» (480 КЖИ) подало заявление в суд о банкротстве ООО «Траст-лидер» -компании, близкой Виталию ЕВДОКИМОВУ. Вероятно, данная мера оказалась вынужденной для кредитора, поскольку Траст-лидер до сих пор так и не погасил задолженность в размере 17,6 млн р., образовавшуюся более года назад. Траст-лидер был привлечен ЖСК «Татищев-2» в качестве генподрядчика для строительства дома в За кв-ле Автозаводского р-на г. Тольятти. И это притом что Евдокимов до сих пор не смог отчитаться перед пайщиками, вложившими средства в строительство этого дома. Законность привлечения ЖСК «Татищев-2» денежных средств граждан уже проверяется надзорными органами.

Тема строящегося дома в За кв-ле Автозаводского р-на, застройщиком которого является ЖСК «Татищев-2», уже освещалась в «Хронографе» (см. «Хронограф» №25 (512) от 28.07.14). И уже тогда наблюдатели высказывали предположение о грядущем начале очередной серии банкротств компаний, близких Евдокимову, в т.ч. и банкротство ООО «Траст-лидер». Опасения оказались не беспочвенными, ОАО «480 КЖИ», входящее в состав одного из крупнейших российских девелоперов в области жилой недвижимости — Группу компаний «ПИК», обратилось с заявлением о признании ООО «Траст-лидер» банкротом.

Просроченная и непогашенная задолженность ООО «Траст-Лидер» в размере свыше 17,6 млн р. в полном объеме была подтверждена решением Арбитражного суда Самарской обл. в рамках дела №А55-13119/2014 по иску ОАО «480 КЖИ» к должнику.

Именно ОАО «480 КЖИ» является основным поставщиком железобетонных изделий для строительства дома в За кв-ле, генеральным подрядчиком по которому выступает ООО «Траст-лидер».

Строительство 17-этажного дома, остановившееся между первым и вторым этажами, практически не осуществляется уже с марта этого года, и предпосылок к тому, что оно возобновится, пока не наблюдается. Евдокимов, по-прежнему являясь фактическим руководителем ЖСК «Татищев-2», несмотря на формально назначенного на должность председателя правления Станислава Курмазова, также не может дать пояснений о сроках возобновления строительства. Более того, граждане, вложившие денежные средства в строительство этого дома, не могут добиться отчета о целевом использовании оплаченных ими квадратных метров.

Попытки граждан обязать Евдокимова собрать всех пайщиков вместе и отчитаться перед ними так и не увенчались успехом. До сих пор остается загадкой и основной пайщик ЖСК «Татищев-2» некий Квасник Н.П., который якобы уже полностью оплатил паевые взносы в строящемся доме и теперь перепродает их непосредственно самим покупателям. Как стало известно редакции, интересы Квасника представляет супруга Евдокимова Елена. С вопросом, оплатил ли на самом деле Квасник Н.П. паи в строящемся доме и почему в связи с полной оплатой строительство дома не ведется, «Хронограф» обращался к Евдокимову лично, причем письменно. Но от каких-либо комментариев он отказался.

Наличие конфликта с основным поставщиком ЖБИ может крайне плачевно сказаться на будущем данной стройки, поскольку, если долг не будет погашен, поставки вряд ли когда-либо возобновятся вновь. А значит, проблемы обманутых дольщиков вновь лягут на плечи государства. Учитывая тот факт, что строительство дома не ведется, главным вопросом остается лишь то, в каком направлении могли исчезнуть средства тех лиц, которые уже успели внести свои деньги в ЖСК «Татищев-2».

По этому поводу и. о. начальника 3-го отдела управления по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры Самарской обл. Михаил Королев в ответе на запрос «Хронографа» от 13 ноября 2014 г. сообщил, что доводы граждан о незаконности привлечения ЖСК «Татищев-2» денежных средств, изложенные в своем обращении, уже проверяются прокуратурой г. Тольятти.

Теперь дольщикам и пайщикам, желающим приобрести себе недвижимость в строящихся домах, застройщиками которых являются близкие Евдокимову компании ЖСК «Татищев-2» и ООО «Зеленый берег», стоит быть предельно осторожными и трижды подумать, прежде чем отправлять денежные средства в неизвестном направлении. Совокупная задолженность перед различными кредиторами более десятка обанкроченных организаций, близких Евдокимову, существенно превышает 500 млн р. Увеличится ли общая сумма задолженности перед кредиторами у организаций, действующих в интересах Евдокимова, за счет новых кредиторов в лице пайщиков, станет понятно в ближайшее время.